Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 29.03.2024, 08:20
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 9 » Отчёт воронежской областной общественной организации «Федерация футбола»
00:05
Отчёт воронежской областной общественной организации «Федерация футбола»

Скоро истекает срок аккредитации областной федерации футбола. Что сделано футбольным сообществом за прошедшее время вместе с областным управлением физкультуры и спорта по развитию футбола в регионе? Об этом можно судить по цифрам и фактам, которые приводятся в публикуемом сегодня отчёте.

За прошедший период в области расширялась материально-техническая база. Если в 2009 году у нас имелось 8 футбольных полей с искусственным покрытием и 6 мини-футбольных, то сегодня искусственным покрытием располагают уже 16 изумрудных газонов большого размера и 12 мини-полей. База развивается. Сейчас ведётся проектирование полей в Семилуках, Рамони, Борисоглебске, Нововоронеже, что дополнительно позволит привлечь тысячи детей к занятию футболом.

Увлечение любимой игрой, проведение турниров и соревнований среди молодёжи были приоритетными напрвлениями в работе федерации. За отчётный период проведено более 100 турниров. Победители и призёры областных соревнований принимали участие во Всероссийских и международных турнирах.
Детско-юношеский коллектив богучарского «Темпа» занял 2-е место на турнире в ЮАР, приуроченному к Чемпионату мира по футболу 2010 года. Наши юные футболисты в финале проиграли только представителям Мексики.
Воспитанники СДЮСШОР «Факел» (тренер Антон Шипилов) стали победителями Первенства России среди ребят 1991 года рождения.
Девушки-воспитанницы тренера Н.Н. Чирвы выиграли Первенство России и завоевали право играть в первом дивизионе.
В составе первой сборной страны наш Иван Саенко стал бронзовым призёром Чемпионата Европы 2008 года.
За сборную России играл наш Роман Шишкин, в состав национальной сборной входили 5 воспитанниц воронежской «Энергии».
Двое футболистов-инвалидов по слуху в составе сборной России стали призёрами Чемпионата Мира в Швеции.

Ощутимое развитие в области получил проект «Мини-футбол – в школу». В 2008 году были сделаны первые шаги. Тогда в проекте участвовали 4 тысячи юношей и девушек. Сейчас эта цифра возросла до 14 тысяч. Воронежский регион по праву на протяжении 3-х последних лет занимает лидирующие позиции в России. Активно участвуют в проекте такие районы как Богучарский, Рамонский, Терновский, Воробьёвский, Верхнехавский и Железнодорожный.

В эти годы динамично развивался в том числе и ветеранский футбол. Первенство области всегда проходит в напряжённой и увлекательной борьбе. 15 команд разыгрывают медали Первенства и Кубка области. Наша сборная – 4-кратный чемпион России среди ветеранов, в чём видится значительный вклад организатора ветеранского футбола В.Г. Кочегарова.

Ведущим комитетом в федерации является судейско-инспекторский комитет, успешно решающий вопросы воспитания, подготовки судейских кадров как для областного футбола, так и для России в целом. Учёба арбитров начинается со школы молодого арбитра. За отчётный период в школе обучались десятки арбитров. Лайнсмен ФИФА Владислав Ходеев является инструктором-преподавателем судейских курсов УЕФА и Российского футбольного союза. В качестве делегата матчей Российской Премьер-лиги работает мастер спорта Владимир Григорьевич Проскурин.

В настоящее время молодые арбитры Воронежской коллегии подают надежды вырасти в рефери высокого уровня. Это Сергей Суховерхов, Владимир Москалёв, Олег Соколов. Они постоянно подтверждают высокий уровень судейства. Появились арбитры Воронежской коллегии в мини-футболе – это Алексей Корчагин, Алексей Плохих, в пляжном футболе прогрессирует Фёдор Клыгин. 

Это говорит о том, что кропотливая работа даёт результаты. Сейчас в коллегии футбольных арбитров Воронежской области зарегистрировано 56 судей и 12 инспекторов, среди которых Александр Каруненко, Владимир Степанищев и Александр Ерофеев, обслуживающие игры профессионального футбола.

На глазах мужает юношеский футбол. В области играют всё больше и больше молодёжных команд. Если в 2008 году в Первенстве области выступали 18 команд, то в 2012 году уже 37футбольных дружин региона выходили на старт различных турниров, проводимых областной федерацией и ассоциацией «Черноземье». В некоторых районах (Лискинском, Россошанском, Новоусманском, Бобровском) проводятся свои первенства среди юношей, а также другие турниры. Сегодня в области зарегистрировано более 10 тысяч футболистов, принимающих участие в детских соревнованиях.

За отчётный период работы федерации начал работать «Центр по переподготовке специалистов в сфере футбола», который с первого дня работы возглавляет Александр Сергеевич Шевелёв. В Центре занимаются и повышают свою квалификацию тренерско-преподавательский состав СДЮСШОР, ДЮСШ и отделений футбола, а также тренеры, работающие в командах мастеров. Все слушатели по итогам экзаменов (124 часового обучения) получают тренерскую лицензию категории «С». В нашей области 56 тренеров уже имеют такие лицензии. Но это не предел! «Центр» оснащён всем необходимым оборудованием, литературой, искусственным полем для проведения теоретических и практических занятий и готов уже сегодня обучать футболу не только тренеров, но и представителей других специальностей (менеджеров, врачей, судей).

Работа федерации не осталась незамеченной. Властные структуры области и Воронежа, Российского футбольного союза не раз благодарили наше сообщество за большой вклад в развитие футбола.

Просмотров: 720 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024