Пятница, 29.03.2024, 15:10

Главная » 2013 » Июль » 8 » Первая неудача в Казани
00:08
Первая неудача в Казани

В воскресенье, 7 июля, в Казани в рамках 2-го тура группового этапа Всемирной Универсиады-2013 женская сборная России уступила с минимальным счетом.

Россия – Тайвань – 0:1 (0:1)

Гол: Ли Що Чинь, 35.

Россия: Беляева, Пушкарева, Дмитренко, Самойлова, Сидорова, Синютина, Цидикова (к), Чуб (Блынская, 46. Касаткина, 75), Костарева, Осипова (Пантюхина, 46), Чоловяга.

Тайвань: Чэн Су И, Лин Я Хан, Цан Ли Хан, Ян Я Хан, Линь Кай Лин, Чэн Я Чуинь (У Сы Пинь, 90), И Що Чинь, Ще И Линь, Лин Май Тин, Ли Що Чинь (Чэн Йен Пин, 57).

Судьи: Кувахара (Япония), Петрова, Гудкова (обе - Россия).

7 июля. Казань. Стадион «Рубин». +26 градусов. 5 000 зрителей.

Матчи в группе А завершали второй игровой день женского футбольного турнира. В предшествующих поединках 2-го тура сборные Мексики и Японии одержали победы (6:2 - над Китаем и 2:1 – над Великобританией соответственно) и, таким образом, забронировали за собой путевки в плей-офф. Успех во встрече с гостями из Азии позволила бы российским футболисткам также досрочно выйти в плей-офф. Тренерский штаб нашей команды произвел в стартовом составе несколько изменений по сравнению со стартовой игрой: вместо Морозовой, которая в матче с ЮАР получила травму, в центр обороны вышла Самойлова; а на позицию крайнего атакующего была выдвинута Осипова, Пантюхина на сей раз осталась на скамейке запасных.

Тайвань приехала на соревнования в Казань с целой группой игроков национальной сборной в составе. В свое время футболистки небольшого острова выигрывали Кубок Азии, неоднократно становились призерами континентального первенства. Однако в последние 10 лет - как отрезало. Уже сам выход в финальную стадию - сродни подвигу для них. Оно и понятно, пройти через горнило в лице Японии, КНДР, Китая и Кореи, квалифицироваться в такой компании дальше - невероятно сложная задача. Поэтому пределом для Тайваня уже долгое время остается квалификация. А на Универсиаде - почему бы не попробовать поймать удачу и вспомнить вкус победы. Тем более с тем опытом за плечами, что получен в поединках с лидерами мирового рейтинга.

***

Первый тайм прошел с территориальным и игровым преимуществом хозяев. Наши девушки владели инициативой, интересно комбинировали, эпизодами срывая аплодисменты с трибун. Особенно впечатлили зрителей попытка Костаревой ударить через себя, а также ее удар головой, после которого мяч едва не залетел в верхний угол - вратарь Чэн Су И совершила красивый сейв. Гости плотно расположились вблизи собственных владений, делая расчет на контригру. Именно поэтому россиянки чаще прибегали к ударам со средней дистанции. Пару раз хорошо выстреливала Чоловяга - чуть неточно. А после того, как нападающая выстрелила, забрав подбор в штрафной, под мяч бросились защитники. На 35-й минуте случилось то, чего мы так опасались. Тайвань провел стремительный выпад в атаку: после перехвата в середине поля по краю убежала Ли Що Чинь, которая закинула мяч в дальний верхний угол. Беляева, несмотря на все старания, выручить не смогла. Классическая ситуация для футбола. К слову, оба гола в предыдущем матче против кореянок они забили полохим образом - на быстром переходе из обороны вперед.

В перерыве в составе россиянок были сделаны две замены: покинули газон Чуб и Осипова, вступили в игру Пантюхина и Блынская, которые должны были добавить атакующим действиям моторики. Со свистком арбитра о продолжении игры наша команда сразу же ринулись вперед. Но первый голевой момент в тайме получил соперник. После навеса от правой бровки Ян Я Хан нанесла опаснейший удар головой из центра штрафной - мяч на счастье прошел рядом со штангой. А на 59-й минуте отличная возможность предоставилась Пантюхиной. Нападающая подкараулила шанс практически на 11-метровой отметке, жаль, только пробила чуть неточно. Сборная России продолжала отчаянно штурмовать ворота гостей. Давление, навесы, удары. Со свободного целилась в "девятку" Цидикова - выше. Опасно прорывалась Костарева. Тайвань изредка совершал вылазки на нашу половину. Футбольная фортуна была обязана вознаградить нас за старания. Но, видимо, в другой раз. Более искушенные в сложных баталиях игроки Тайваня выстояли и обеспечили себе первое место в группе. А нам во вторник предстоит матч против Кореи.

МАТЧ-ЦЕНТР

Группа А. 2-й тур

Россия - Тайвань - 0:1 (0:1)

Корея - ЮАР - 2:2 (1:0)

Турнирное положение: Тайвань - 6 очков, Россия - 3, Корея, ЮАР - по 1.

9 июля. Тайвань - ЮАР. Стадион "Трудовые резервы" (20:00). Россия - Корея. Стадион "Рубин" (20:00).

Просмотров: 480 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0