Суббота, 20.04.2024, 12:14

Главная » 2013 » Март » 8 » Первая победа россиянок на "Кубанской весне"
20:16
Первая победа россиянок на "Кубанской весне"

В пятницу, 8 марта, в Сочи на стадионе "Спутник" женская молодежная сборная России в рамках 2-го тура группового этапа международного турнира "Кубанская весна" встречалась со Словакией и одержала победу со счетом 2:0.

Международный турнир "Кубанская весна". Групповой этап.

Группа В. 2-й тур.

Россия - Словакия - 2:0 (1:0)

Голы: Карпова, 2 (1:0). Кисконен, 47 (2:0)

Россия: Носенко (Мориц, 77), Гасанова (Кица, 63), Самойлова, Беломытцева (Стукалова, 56), Коваленко, Жижова, Конюхова (Данилова, 67), Ефимова (к), Лычковская, Кисконен, Карпова (Пискунова, 53).

Словакия: Понова, Врабцова, Рыбанска (Пистова, 69), Здечованова, Пеленчикова (Хорватова, 60), Тотова (Копикова, 48), Фатулова (Михаликова, 75), Кантарска, Люксикова, Кужовицова, Хвитцова (Карасова, 79).

Судьи: Горячева, Валиева, Гневышева,(все - Россия).

8 марта. Сочи. Стадион "Спутник". 200 зрителей.

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

В Международный женский день футболисткам российской молодежки предстояло провести очень важный с турнирной точки зрения матч. После обидного поражения от США в самой концовке стартовой игры подопечные Сергея Никитина более не имели права на ошибку. Конечно, формула определения четвертьфиналистов на «Кубанской весне» всегда оставляет надежду на третий, финальный день групповых баталий. Однако лучше держать синицу в руках, чем играть в лотерею с футбольной фортуной и зависеть от исхода игр с участием конкурентов.

В рамках «Кубанской весны» соперники уже встречались в прошлом и позапрошлом году. В сезоне-2011 наша команда взяла верх со счетом 2:1, в марте 2012-го мы уступили с разницей в один мяч – 1:2. В отличие от сборной России словачки не пробились во второй отборочный раунд Чемпионата Европы U-19 и теперь имеют вольное поле для экспериментов в преддверии нового розыгрыша, который начнется лишь осенью. А вот мы сейчас полностью сосредоточены на подготовке к апрельской сватке за путевку в финальную часть Евро-2013, в которой предстоит помериться силами с Францией, Швейцарией и Бельгией. Сочинский турнир с его жестким игровым графиком – нам в помощь.

Прошедший матч наглядно продемонстрировал, что на данный момент соперники находятся на разных полюсах готовности. Взяв со стартовым свистком арбитра игру под контроль, россиянки открыли счет уже на 2-й минуте. Коваленко сделала нацеленную передачу со «стандарта» от бровки к дальней штанге, которую своевременно замкнула Гасанова. Пас в центр вратарской – Карповой оставалось лишь подставить ногу. Есть гол! Классический розыгрыш. И очень радостно за нашу центральную нападающую. Помните, сколько моментов было у Карповой в поединке с американками. Тогда у нее не получилось отличиться из-за чудовищного невезения. Но везёт тому, кто везёт.

Тем не менее, владея явным игровым преимуществом, голевые моменты в исполнении нашей команды вовсе не были на конвейерном потоке. Наступательные комбинирования в основном шли в центральной зоне, да на подступах к штрафной площади гостей. А вот последний решающий пас у нас никак не выходил. Поэтому следующий опасный эпизод сборная России создала только в середине тайма. Коваленко вновь хорошо исполнила подачу со «стандарта» - на сей раз от угла поля, а капитан команды Ефимова оказалась первой на «втором этаже». После скидки головой мяч заметался по вратарской гостей, однако никому из действующих атакующих лиц нашей сборной не удалось поставить точку. Стремительными индивидуальными проходами в составе россиянок отметились Лычковская и Кисконен – их ударам не хватило точности. У словаков же в этот день впереди не заладилось вообще, гости так и не смогли преодолеть прессинг в середине поля. До перерыва счет на табло остался без изменений. Хотя после двуходовки Кисконен - Карпова мяч угодил в штангу, а добивание Лычковской прошло выше цели.

Спустя 7 минут после возобновления игры сборная России удвоила перевес: Кисконен на совесть попрессинговала голкипера Понову, которая дала слабину и позволила обокрасть себя уже во вратарской. Трудовой мяч, пусть и несколько курьезный. Гандикап в два гола позволял нашему тренерскому штабу и игрокам еще увереннее смотреть в будущее. Тем более что никакой пасмурности на горизонте не предвещалось: россиянки продолжали вести игру. Разве что заставил понервничать эпизод, когда Беломытцева неожиданно для себя и партнеров пустилась в обводку на своей половине поля. Последовавшая на ворота Носенко контратака даже завершилась ударом, но мяч удачно сблокировала Жижова. Наставник Сергей Никитин произвел во второй половине встречи пять замен: Стукалова вышла вместо Беломытцевой в центр обороны, Пискунова и Кица заняли места на краях, а Данилова в этот раз выдвинулась в центральную ось. В концовке встречи в составе молодежной сборной дебютировала вратарь Мориц. Наши футболистки довели дело до логического завершения и одержали первую победу на нынешнем турнире. Свой следующий матч россиянки проведут 10 марта против Турции.

Дарья Кица, защитник сборной России:

- Наша команда была хорошо подготовлена к этой встрече. Мы превзошли словацких футболисток технически и физически. Очень хорошо переходили из обороны в атаку. Тренер добился того, чего хотел от команды. Что касается Словакии, то эта сборная находится в слабой физической форме, плохо подготовлена. Нам было легко играть сегодня.

Просмотров: 516 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0