Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 29.03.2024, 17:09
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 2 » ПЕРВЫЙ ТУРНИР ПО МИНИФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД, ПОСВЯЩЁННЫЙ ПАМЯТИ ТАТЬЯНЫ ЕГОРОВОЙ
00:24
ПЕРВЫЙ ТУРНИР ПО МИНИФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД, ПОСВЯЩЁННЫЙ ПАМЯТИ ТАТЬЯНЫ ЕГОРОВОЙ


28 июля на площадке спорткомплекса «Мяснофф» прошёл первый в Самаре турнир по минифутболу среди женских команд, посвящённый памяти Татьяны Егоровой.
 
В соревнованиях приняли участие 8 женских команд разных возрастов, начиная от юниоров, заканчивая бывшими игроками сборной России.
Состав участников турнира: Сборная России, «Лада» Тольятти, Сбербанк, «Волжанка», Сборная Самарской области, СДЮСШОР-11, Госуниверситет. Молодежь дала серьезный бой опытным футболисткам. Одной из команд была сборная Сбербанка, имеющая большой опыт выступления в различных первенствах. Так что уровень турнира был очень высоким.
Соревнования, в которых принимают участие девушки, всегда привлекают внимание.
А уж если это футбол, то вдвойне. По этой или другой причине возле площадки на набережной собралось немало зрителей, и поддержка была ощутимой. Накал страстей дошел до такого, что во время одного из матчей болельщики противостоящих команд чуть не начали выяснять отношения между собой. А это еще одно подтверждение того, что страсти на поле распространялись на всех, наполняя каждого самыми различными эмоциями. Ну и, конечно, апогеем всего стал финал. Финал, на который было любо дорого смотреть. Ведь в нем встретились команды бывших игроков сборной России и тольяттинской «Лады». Матч получился упорным и захватывающим, шансы победить были у каждой из команд. Но в итоге сильнее со счетом 3:0 оказалась команда «Лада». В первом и очень хочется надеяться, что не последнем турнире памяти выдающейся самарской футболистки Татьяны Егоровой чемпионский кубок домой увозят футболистки из Тольятти. Почетное третье место заняла команда Сбербанка, обыграв в матче за бронзу футболисток из «Волжанки» со счетом 5:0.
Организаторы выражают благодарность за помощь в проведении турнира Федерациям футбола Самары и Самарской области, а также отдельное спасибо руководителям спорткомплекса «Мяснофф», которые предоставили футбольные площадки совершенно бесплатно.
1 место «Лада» (Тольятти)
2 место Сборная России
3 место Сбербанк (Самара)
Лучший игрок - Галина Комарова (Сборная России)
Лучший вратарь - Элеонора Макаренко («Лада» Тольятти)
Лучший защитник - Альбина Крецкая («Лада» Тольятти)
Лучший нападающий - Лариса Савина (Сборная России)
Приз зрительских симпатий  - Эльмира Фарданова (Сбербанк)
 
Марина МАМАЕВА, главный судья соревнований, капитан команды Сборная России:
 - Много турниров проводится подобного типа, и мы решили продолжить, к сожалению, эту печальную традицию. Решили почтить память нашей подруги, коллеги, нашего товарища по жизни, которого мы очень рано потеряли.
 - Этот турнир будет единственным или станет традиционным?
 - Мы попробовали, у нас получилось, и поэтому есть мысли проводить его каждый год.
 -  На Ваш взгляд, что получилось сегодня, что нет?
 - Не получилось, конечно, то, что хотели стать первыми и выиграть турнир(смеется). Это у нас не получилось, будем работать над собой. Ну, а что удалось, это конечно прекрасная атмосфера, желание, дружеский настрой. Это все - Таня Егорова.
 
Галина КОМАРОВА, игрок команды Сборная России:
 -  Что можете сказать о Татьяне Егоровой? Как о человеке, футболистке, подруге.
 - Во_первых, очень отзывчивая, добрая всегда думала о других, думала больше, чем о себе. Была ведущим игроком не только Самары, но и сборной. Она была для меня наставницей, всем, что я умею и знаю в футболе, да и в жизни, я обязана ей.
 - На Ваш взгляд, стоит проводить этот турнир из года в год, сделать его традиционным?
 - Я считаю, как говорят, «Футбол в Самаре – больше чем футбол», так же и Таня Егорова будет в наших сердцах всегда, и этот турнир должен стать традиционным. Но без спонсорской помощи этого не сделать. А сейчас, как и раньше, с этим большие проблемы. Появятся спонсоры, будут турниры, и, кто знает, может, через несколько лет в Самаре заиграет новая Татьяна Егорова. Но для нас, для поколения, которое играло с ней, она навсегда останется лучшей футболисткой России.
 
Петр КОПТЕВ
Фото автора
 
Татьяна Егорова родилась 10 марта 1970 г. в городе Куйбышеве. Воспитанница самарского футбола. Выступала в чемпионатах России за клубы ЦСК ВВС (Самара), «Лада» (Тольятти) и «Россиянка» (Красноармейск). Шестикратная чемпионка России, трёхкратная обладательница Кубка России. Выступала за немецкую команду «Турбина» из Потсдама (с января 1994 по май 1996) (чемпионат в Германии был по системе «осень-весна», и в летние месяцы Егорова выступала за ЦСК ВВС). А по завершении Чемпионата России-2004 приняла участие в 2-х играх 1/4 финала Кубка Чемпионов за «Энергию» (Воронеж) против «Турбины» (Потсдам). В составе сборной России выступала на чемпионатах мира 1999 и 2003 годов, а также на чемпионатах Европы 1997 и 2001 годов. Долгое время была капитаном сборной России. После карьеры игрока поступила в Высшую школу тренеров, окончив её в 2010 году. Возглавила команду «Россиянка», с которой оформила «золотой дубль», завоевав титул чемпионки России и обладательницы кубка России в 2010 году. В 2012 году уступила свой пост Фариду Бенстити, главному тренеру сборной России. 29 июля 2012 года скоропостижно скончалась на 43-м году жизни.

Просмотров: 1046 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024