Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 26.04.2024, 19:46
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 26 » Пятая команда в Ньоне
08:09
Пятая команда в Ньоне

Арбитры финального турнира Весна Будимир (Хорватия) и Ивана Влаич (Босния и Герцеговина) ©Sportsfile

Судьи, работающие на финальной стадии чемпионата Европы среди девушек до 17 лет, сформировали крепкий коллектив и рвутся показать себя с лучшей стороны.

На финальный турнир любого чемпионата под эгидой УЕФА приезжают не только сборные или клубы, но и еще одна команда. Он тоже должна стать единым коллективом и внести свой вклад в общее дело. Это - команда судей и их помощников.

На матчах финальной стадии чемпионата Европы среди девушек до 17 лет, которые на этой неделе проходят в Ньоне, работают два главных судьи, четыре помощника и один четвертый арбитр. Всем им чемпионат дает возможность сделать очередной шаг вперед в своем развитии. Хотя судьи представляют самые разные страны, в Ньоне они быстро подружились и теперь с радостью принимают участие в турнире.

Главными арбитрами финальной стадии ЧЕ среди девушек до 17 лет были назначены Ивана Влаич (Босния и Герцеговина) и Весна Будимир (Хорватия). Помогают им Матильде Абильдгор (Дания), Лайза Рашид (Англия), Елена Алистратова (Казахстан) и Яна Сащина (Украина), а также четвертый рефери Сандра Штруб (Швейцария).

Влаич и Будимир с нетерпением ожидали финальной стадии чемпионата Европы. "Я очень горжусь тем, что нахожусь здесь и представляю свою страну", - сказала в интервью UEFA.com Влаич, 32-летний преподаватель спорта из-под Сараево. Для обеих судей назначение в Ньон служит признанием их профессиональных успехов. "Когда ты что-то делаешь, то хочешь быть лучшей и добиваться хороших результатов", - добавила 33-летняя Будимир, которая работает учителем физкультуры в Сплите.

Обе они ранее сами играли в футбол, а затем прошли судейские курсы первой ступени и поняли, что могут чего-то достичь на этом поприще. В ответ на просьбу назвать рефери, с которого они берут пример и который сильнее всего повлиял на их карьеру, обе сразу же называют Пьерлуиджи Коллину - известного в прошлом арбитра, который сейчас является старшим офицером УЕФА по делам судейства.

Как лучше готовиться к матчам финальной стадии чемпионата Европы среди девушек до 17 лет? У каждой собственный рецепт. "Я люблю спокойствие, тишина помогает мне сосредоточиться на предстоящей встрече, а сфокусироваться - очень важно", - пояснила Влаич. "Чтобы расслабиться, предпочитаю слушать музыку. Однако как только мы выходим на поле и начинаем разминаться, все внимание переключается на матч", - добавила Будимир.

Матчи финальной стадии - это прилив адреналина не только для игроков, но и для рефери. Влаич и Будимир сходятся во мнении, что правильно принятые решения в дебюте встречи имеют огромное значение. "Это делает тебя увереннее, - рассуждает Влаич. - Когда я сама выходила на поле, всегда старалась сделать несколько точных пасов и касаний, чтобы таким образом быстрее освоиться и войти в игру".

"Конечно, когда команды и рефери выстраиваются перед матчем, ощущаешь некоторую нервозность, однако после стартового свистка все превращается в обычный поединок, каких было множество", - добавила Будимир.

У четверки участников финальной стадии самые амбициозные планы, и команда рефери тоже не прочь проявить себя с лучшей стороны. В пользе таких турниров для развития женского футбола Влаич и Будимир не сомневаются.

"Для молодых футболисток это шанс показать, как меняется женский футбол", - подчеркнула Будимир. "И нет никаких сомнений, что женский футбол можно развивать и дальше", - добавила Влаич. Судейская команда чемпионата Европы намерена внести в Ньоне свою лепту и по максимуму использовать доверие УЕФА.

http://ru.uefa.com/uefa/footballfirst/matchorganisation/refereeing/news/newsid=1967112.html

Просмотров: 749 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024