Сайт болельщиков ФК Энергия
Вторник, 23.04.2024, 09:57
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Апрель » 10 » ПОБЕДА!
21:12
ПОБЕДА!


В матче за бронзу, открывавшим программу последнего дня чемпионата мира в Оттаве, выявлялась лучшая команда Европы. Самая памятная встреча с сегодняшним соперником состоялась больше 12 лет назад, когда россиянки в первый раз за всю историю выступления на чемпионатах мира завоевали бронзу. Примечательно, что из участников той встречи продолжают выступление за сборную нападающие Екатерина Смолнецева, Татьяна Бурина и автор победной шайбы Екатерина Пашкевич, а также финка Каролина Рантамяки. В нынешнем сезоне россиянки дважды встречались с оппонентом. На турнире в Швеции подопечные Чеканова одержали победу, а на последнем старте в Финляндии хозяйки взяли реванш.

Накануне наставник Михаил Чеканов отмечал, что исход матча с хозяевами турнира был предсказуем, но команда должна стремиться к совершенству. В канадской прессе констатировали существенный шаг вперёд, который сборная России совершила в этом сезоне, но в последнем матче россиянкам предстояло решить главную задачу уходящего сезона. Тренерский штаб сохранил в неприкосновенности состав звеньев и доверил место в воротах Надежде Александровой. 

С первых минут упорная борьба разворачивалась на каждом участке площадки. Россиянками не всегда удавался быстрый переход из обороны в атаку, да и завершение комбинаций сталкивалось со строгими порядками финской защиты. При этом хоккеистки Суоми исправно нагнетали опасность у наших ворот. Нашим девушкам пришлось сконцентрироваться на быстрых контратаках, таивших не меньше опасности для голкипера сборной Финляндии Норы Рати. 

Соперник продолжил гнуть свою линию во втором периоде. У наших девушек разладилась комбинационная игра, далеко не всё получалось при игре в неравных составах. Соперник напротив всё чаще побуждал демонстрировать своё мастерство обороне во главе с Александровой, игроки линии атаки продолжали искать удачи в быстрых выходах.

После перерыва игра шла до ошибки. В итоге россиянки дождались своего шанса. Розыгрыш большинства завершился результативным броском Анны Шибановой от синей линии. Соперник устроил настоящий навал, однако нашим девушкам удалось отбиться, и за 16 секунд до конца Александра Вафина забросила шайбу в пустые ворота. С финальной сиреной пришла победа, бронзовые медали и приз за третье место, которого Россия ждала 12 лет. По окончании матча были награждены лучшие хоккеистки нашей сборной по итогам турнира. Ими признаны голкипер Надежда Александрова, капитан Екатерина Смоленцева и защитник Анна Шибанова.

Россия - Финляндия 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы:

1 период
-

2 период
-

3 период
1:0 Шибанова (Лебедева, Капустина) 44:11 (бол.)
2:0 Вафина 59:44 (ПВ)

Штраф: 12 - 8
Броски: 4+9+4 - 11+8+13
Лучшие игроки: Александрова - Рати 

Россия: Александрова. Лебедева - Бурина (А) - Скиба (2), Дюбанок (2) - Ткачёва. Смолина - Пашкевич - Павлова, Гончаренко - Щукина. Сосина - Смоленцева (2) (К) - Гаврилова, Капустина (А) - Шибанова (2). Дергачёва - Белякова - Вафина, Соловьёва, Ананьина.

Scotiabank Place. 5618 зритель.

Фото: IIHF

Пресс-служба Федерации хоккея России

Просмотров: 446 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024