Суббота, 20.04.2024, 17:02

Главная » 2012 » Апрель » 21 » Победа без энергии
00:07
Победа без энергии

Воронежские футболистки лишь в серии пенальти одолели в кубковой игре аутсайдера чемпионата

В минувшую среду весь женский футбол Воронежа «ушел на базу». По настоятельной просьбе руководства «Факела», который вчера на Центральном стадионе играл матч чемпионата ФНЛ России с хабаровской «СКА-Энергией», игру 1/4 Кубка России между «Энергией» и краснодарской «Кубаночкой» было решено провести на базе женской команды.
— Первоначально мы собирались провести поединок на Кубок России в Лисках или Старом Осколе, — сказал перед матчем корреспонденту «Коммунара» начальник «Энергии» Михаил Таратухин. — Но в силу разных причин эти варианты отпали, и осталось только искусственное поле нашей базы. Гостьи не возражали, и вот сегодня мы играем здесь…
Весенний этап чемпионата России среди женщин стартовал. «Энергия» уже обыграла «ШВСМ-Измайлово» со счетом 2:0, и теперь от лидирующей «Россиянки» наши отстают на 4 очка. Однако, учитывая тот факт, что воронежским футболисткам до конца сезона предстоит еще дважды принять главных конкуренток на своем поле, итоговое «золото» чемпионата для «Энергии» выглядит вполне реальным. А «Кубаночка» занимает в этой компании предпоследнее 7‑е место. Но в кубковой игре гостьи смотрелись ничуть не хуже хозяек, завершив основное время вничью 2:2 и уступив лишь в серии послематчевых пенальти.
Еще до игры наставница «Кубаночки» Татьяна Зайцева (кстати, долгое время выступавшая в составе «Энергии») говорила о том, что задача ее команды — готовить своих молодых футболисток, поэтому на что-то серьезное в чемпионате замахиваться им пока рано.
«Энергия», напротив, — ставит высокие цели и в чемпионате, и в еврокубках. Под это и приобретаются иностранки, члены различных национальных сборных. Очередным новичком в рядах воронежской команды стала футболистка молодежной сборной США Даниэла Фоксховен, отметившаяся, кстати, дублем в календарной игре с «ШВСМ-Измайлово».
Но в кубковой встрече оба раза по ходу матча вели гостьи, открывшие счет уже на 13‑й минуте усилиями Елены Костаревой. Встреча была равной, но «Кубаночка», пожалуй, превосходила хозяек в концентрации и самоотдаче. Елена Данилова сравняла счет только на 73‑й минуте, и тут же наши снова пропустили. Редкий по красоте гол — ударом с полулета в «девятку» — забила Элина Самойлова. А отыгрались хозяйки уже в компенсированное судьей время после удара уже упомянутой Даниэлы Фоксховен. Овертайм победителя не выявил, а в серии послематчевых пенальти точнее была «Энергия» — 5:3.
Вот остальные результаты матчей 1/4 финала Кубка России среди женщин: «Зоркий» (Красногорск) — «Мордовочка» (Саранск) — 8:1 (3:0); «Россиянка» — «ШВСМ-Измайлово» — 2:0 (1:0); «Звезда-2005» (Пермь) — «Рязань-ВДВ» (Рязань) — 4:0 (3:0).
30 апреля в полуфинале сыграют: «Россиянка» — «Зоркий», «Звезда-2005» — «Энергия».