Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 26.04.2024, 14:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 10 » Победа над Словакией!
08:29
Победа над Словакией!


В субботу, 9 марта, женская национальная сборная России сыграа второй матч на международном турнире Slavic Cup, который проходит в Хорватии. Очередным соперником россиянок стала команда Словакии, которая была побеждена со счетом 1:0.

Россия - Словакия 1:0 (0:0).

Гол: Шляпина, 89.

Накануне поединка тренерский штаб сборной особенно обращал внимание футболисток на сильные стороны соперника, а именно на неуступчивость, боевитость, жесткость. Проходи игра на идеальном газоне, вряд ли эти качества помогли бы Словакии, но на полностью испорченном от дождя поля подобные навыки вполне могли компенсировать недостатки в тактике и технике. Одним словом, россиянки были готовы, что придется биться, и биться серьезно.

По сравнению с встречей против Боснии и Герцеговины в составе России произошло три замены: вместо Олеси Машиной, Татьяны Скотниковой и Нелли Коровкиной на поле появились Екатерина Сочнева, Анастасия Костюкова и лучший бомбардир отборочного цикла ЧЕ-2013 Наталья Шляпина, восстановившаяся после небольшого повреждения бедра. Из тактических перестановок стоит отметить перевод в центральную зону Елены Морозовой, обычно действующей на фланге, а также возвращение после долгого перерыва Анастасии Костюковой в опорную зону.

С первых же минут градус накала борьбы стал расти, словно температура воды в закипающем чайнике. Уже на 5-й минуте в безобидном эпизоде форвард словачек до конца пошла на завладевшую мячом Эльвиру Тодуа и отправила нашего вратаря в легкий нокдаун. Выбежавшая на поле медицинская бригада некоторое время колдовала над пострадавшей головой Эльвиры и, к счастью, смогла вернуть ее в строй. Не прошло и двух минут, как грубым приемом на газон была отправлена Валентина Савченкова, причем судья сделал вид, что не заметил фола. Тут уже не вытерпели нервы у Костюковой, сыгравшей очень жестко против Валентининой обидчицы и заставившей ее вспомнить несколько грубых слов на родном языке, а судью в первый (но не в последний) раз вытащить из нагрудного кармашка желтую карточку. Савченкова, в свою очередь, решила доказать, что может постоять за себя сама, и после очередной грубости в свой адрес ответила сопернице с помощью болезненного подката, оцененного судьей предупреждением. Пять минут спустя Александра Бирува сфолила в центре поля против Морозовой, и арбитр в третий раз за 16 (!) минут достал на свет «горчичник». Если учесть, что на 34-й минуте та же участь постигла Дарью Макаренко, а всего за мачт было показано 9 желтых карточек (и это при том, что ряд грубейших нарушений со стороны Словакии был проигнорирован), то можно себе представить, какой накал страстей царил на поле. Однако цель была достигнута: соперник осознал, что россиянок запугать не получится, и что на каждый фол он получит очень неприятный ответ.

Что касается опасных моментов, то в первом тайме их было не так много. Запомнился проход в штрафную Морозовой, который был остановлен, как показалось, не без нарушения. Могла забить Шляпина, выскочившая на ближний бой с голкипером, но не сумевшая протолкнуть мимо него мяч. Опасно били Ксения Цыбутович и Савченкова – мимо цели. Соперницы ответили несколькими дальними ударами, но мяч каждый раз миновал створ ворот. В целом было видно, что на вязком поле созидать было гораздо сложнее, чем разрушать. Кроме того, игроки раз за разом поскальзывались, и к концу первой половины форма обеих команд стала коричневой от грязи.

Второй тайм также начался в достаточно равной борьбе. Попытки россиянок обострить игру у чужих ворот вязли в грязевой жиже, и было не очень понятно, как бороться с этой ситуацией. Словакия сподобилась на один, но очень опасный момент, когда нападающий не глядя послал мяч в сторону ворот и угодил в штангу. Произошло это на 60-й минуте, и так совпало, что именно после этого эпизода ход игры стал меняться. Соперник явно подустал, тогда как у россиянок словно открылось второе дыхание. Особенно ярко включилась Елена Терехова, которая стала раз за разом убегать по правому флангу от оппоненток и делать опасные пострелы в штрафную. Отличными подачами отметились Ольга Петрова и Савченкова, но до гола каждый раз не хватало самой малости. Время шло, минуты таяли, но россиянки продолжали гнуть свою линию и верить в успех. Наконец футбольный бог вознаградил Россию за старание: за несколько минут до конца поединка Терехова в очередной раз обогнала защитников, как кролик – черепах, сделала выверенный пас верхом на Шляпину, и Наталья головой отправила мяч в сетку – 1:0! Вздох разочарования словачек прозвучал в унисон с криком радости наших девушек, труды которых не пропали даром. Тяжелая, но заслуженная победа вывела Россию в финал турнира, который пройдет 11 марта. Нашим соперником станет команда Чехии, опередившей в своей группе Хорватию и Словению.

Сергей Лаврентьев, главный тренер женской национальной сборной:

О матче:

- Мы провели сложную игру, но самое главное, что мы добились положительного результата. Я неоднократно говорил, что помимо турнирных задач мы решаем свои стратегические задачи. Приятно, что команда воспринимает и выполняет то, что мы от них просим и требуем. Следствие этого – победа в сегодняшнем матче.

О перестановках в составе:

- Состав в этой игре несколько поменялся по сравнению с предыдущим, но я не хочу делить игроков на основных и запасных. Все они нужны, все они здесь не случайно. Хотелось бы отметить игру Насти Костюковой, которая вышла на позиции, на которой давно не играла. Перевод Морозовой в центр также был запланирован. У Лены очень много хороших футбольных качестве, и мне кажется, что игра во фланге ее несколько ограничивает. Это игрок, который может убежать из глубины, связать игру, здесь у нее больше оперативного простора. Морозова помогает связать оборонительные и атакующие действия, и этот фактор также сказался сегодня.

О заменах:

- Мы не собирались делать плановых замен, все перестановки должны быть вызваны ходом игры. Нужно было освежить левую бровку, и мы выпустили Катю Степаненко. Знали, что словачки подсядут и будет оперативный простор. Так оно и получилось: все свои моменты мы создали в последние 30 минут, и жалко, что реализовали только один. А так делать замену ради замены уде нет смысла: все плановые замены были сделаны на предыдущих сборах.

О грубости соперника:

- На предматчевом разборе мы специально показали девчонкам нарезку моментов, где словачки грубят, хамят, играют жестко. Это ее стиль. Мы делали акцент на этом, и хорошо, что команда не стушевалась. Уже на первых минутах соперницы грубо сыграли против нашего вратаря, и приятно, что девчонки дали отпор. Единственное, мне непонятно, как арбитр сегодня распределял желтые карточки. Нам она давала «горчичники» за нарушения, а сопернику за такие же эпизоды – нет. Но важно, что для нас этот матч стал показательным: мы делаем упор на улучшение действий в единоборствах, и видно, что команда двигается в правильном направлении.

О подготовке к финалу против Чехии:

- Мы не будем ничего менять. Проведем тренировочное занятие – восстановительное для тех, кто играл и полноценное для тех, кто не играл. Вечером будем разбирать игру соперника, готовиться к финалу.

Анастасия Костюкова, полузащитник женской национальной сборной:

- Игра была тяжелая, на мы были готовы к сложностям. Знали после теоретических занятий, что соперник может быть и не сильно оснащен технически, но по самоотдаче силен. Было много единоборств, на каждом сантиметре поля шла бойня. Я не играла в первом матче турнира, но выпускали тебя или не выпускали – не столь важно: надо быть готовой помочь в нужный момент. Я настраиваюсь на каждую игру с мыслью помочь команде. Надо сказать, что в российском чемпионате если и бывают такие игры по накалу, то не так часто. Если сравнивать Боснию и Герцеговину со Словакией, то мне больше понравился второй соперник. Мне кажется, что словачки интересней и по самоотдаче, и по желанию. Было видно, что они тоже очень хотели победить. Что касается нашего соперника по lфиналу, сборной Чехии, то пока я ничего не могу сказать об этой сборной. Дождемся разбора игры и поймем, в чем ее сильные и слабые стороны. 

http://www.rfs.ru/main/news/ct131/75998.html

Просмотров: 434 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024