Пятница, 26.04.2024, 00:54

Главная » 2014 » Апрель » 6 » Победа над Словенией!
00:17
Победа над Словенией!

В субботу, 5 апреля, женская национальная сборная России сыграла очередной матч отборочного раунда Чемпионата мира-2015. Соперником нашей команды стала Словения. Поединок завершился победой сборной России - 4:1.

Россия – Словения 4:1 (2:1)

Голы: Ерина, 12 (0:1). Орлова, 30 (1:1). Коровкина, 36 (2:1). Цыбутович, 53 (3:1). Пантюхина, 87 (4:1).

Россия: Тодуа, Дмитренко, Орлова, Цыбутович (к), Медведь, Сочнева (Данилова, 60), Морозова (Петрова, 80), Коровкина, Терехова, Сидоровская (Цидикова, 78), Пантюхина.

Словения: Мори, Ерина, Эрман (Краль, 24), Град, Рола, Никл (Потрч, 90), Звер, Бенак, Миленкович (к), Жганец, Тибаут.

Предупреждения: Никл, 59. Цидикова, 80.

Судьи: Задинова, Ганакова, Шульцова (все – Чехия).

5 апреля. Химки. Стадион «Родина». 500 зрителей.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

МАТЧ-ЦЕНТР

Перед матчем все специалисты отдавали предпочтение россиянкам: все-таки словенки по уровню явно уступают нашей дружине. Однако не секрет, что очень часть недооценка противника играет с фаворитами злую шутку, поэтому ни о каких шапкозакидательских настроениях и речи быть не могло. Не случайно главный тренер нашей сборной Сергей Лаврентьев в предматчевом интервью признался, что настраивает своих подопечных на серьезную борьбу. «Никакой недооценки» - так прозвучал лозунг наставника перед поединком.

Стартовый состав россиянок сюрпризов не принес. Несколько удивило отсутствие в стартовом составе лучшего бомбардира чемпионата Елены Даниловой, но она, как известно, вернулась в сборную после долгого перерыва. Да и Екатерина Пантюхина не давала повода усомниться в своем мастерстве. В итоге Елена, так же, как и опытные Светлана Цидикова и Ольга Петрова, выйдет на поле во втором тайме.

С первых минут россиянки полностью завладели инициативой и стали методично расшатывать оборону гостей. Активно играли фланги в лице Екатерины Сочневой и Елены Тереховой, которые раз за разом обыгрывали оппонентов и делали опасные навесы в штрафную. Несколько раз их действия вкупе с неуверенной игрой голкипера гостей могли привести к взятию ворот, но каждый раз немного не хватало везения. Тем удивительней эпизод, случившийся на 12-й минуте: после достаточно безобидного навеса в нашу штрафную Эльвира Тодуа, «поймавшая» солнечного зайчика, кулаком промахнулась мимо мяча, а набежавшая Кая Ерина с нескольких метров поразила цель – 0:1.

Пропущенный гол поначалу ввел нашу команду в ступор, однако он быстро прошел. Разозленные россиянки с новыми силами бросились в атаку и вскоре добились своего. После подачи Морозовой головой сыграла подключившаяся в атаку Валентина Орлова, да так удачно, что забила первый свой гол за национальную сборную! Спустя пять минут наша сборная вышла вперед: Морозова отдала проникающую передачу по центру на Коровкину, и наша нападающая нанесла точный удар практически с одиннадцатиметровой отметки - 2:1.

Второй тайм Россия начала еще активнее. Словенки пытались отбиться, но уже на 53-й минуте Цыбутович замкнула подачу Морозовой на дальней штанге. В единоборстве с защитницей наша капитан направила мяч точно в ближний угол ворот - 3:1! Чуть позже Морозова чуть было не забила прямым ударом с углового, но мяч попал в перекладину. К слову, «сухой лист» становится для Елены фирменным знаком: гол с «корнера» она забивала совсем недавно – на турнире в Португалии в ворота КНДР. Если учесть, что несколько раз в нашей команде таким же образом забивала Петрова, то можно сказать, что в российской сборной играют сразу несколько специалистов по «сухому листу».

В оставшиеся полчаса темп игры несколько спал. Словенки смирились с поражением и практически всем составом окопались на своей половине поля, даже не предпринимая попыток отыграться. Оживили игру замены: Цидикова сразу же провела несколько силовых приемов и даже заработала «горчичник», а активно вошедшая в игру Данилова демонстрировала огромное желание забить. В одном из эпизодов она отправила мяч в сетку, но боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры». И все же россиянки, окрыленные поддержкой трибун, смогли довести счет до крупного: Пантюхина мощно выстрелила с линии штрафной и пробила руки вратаря – 4:1.

Следующий матч подопечные Сергея Лаврентьева сыграют 9 апреля против Хорватии. Поединок пройдет в городе Химки на стадионе «Родина», начало в 18:00.

Просмотров: 532 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0