Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 29.03.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 22 » Победа над Украиной
20:06
Победа над Украиной


В субботу, 22 июня, в Москве женская национальная сборная России в рамках подготовки к финальной стадии Чемпионата Европы-2013 провела товарищеский матч против Украины. Встреча завершилась победой нашей команды с минимальным счетом. Свой следующий поединок подопечные Сергея Лаврентьева сыграют с Уэльсом 1 июля.

Россия – Украина – 1:0 (0:0)

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Гол: Шляпина, 90+3. 

Россия: Тодуа (Гриченко, 11), Петрова, Цыбутович (к), Костюкова, Медведь (Гордеева, 89), Макаренко, Сидоровская, Морозова (Степаненко, 78), Савченкова (Шляпина, 64), Терехова (Коровкина, 54), Сочнева.

Украина: Зварич, Василюк, Ходырева (Яковишин, 90+2), Котик, Басанская, Дятел, Андрущак, Апанащенко, Воронцова, Алешичева (Воронина, 71), Романенко.

Удаление: Макаренко, 39.

Судьи: Горячева, Гневышева, Тарасенко (все – Россия).

22 июня. Москва. Стадион «Крылья Советов». +18 градусов. 300 зрителей.

МАТЧ-ЦЕНТР

Матч России и Украины – это каждый раз интересно. Как известно, целый ряд украинских футболисток выступает в российском первенстве, и российско-украинское противостояние всегда носит принципиальнейший характер. И не стоит обращать внимание на товарищеский статус матча: настрой команд на поединок традиционно запределен. Первые же минуты встречи подтвердили эту мысль: футболистки сразу включились в борьбу, не избегали стыков и не щадили себя.

Первый момент в исполнении россиянок возник на 7-й минуте встречи. Екатерина Сочнева получила мяч на левом фланге, качнула защитника и, вырвавшись на оперативный простор, хлестко пробила в правый от себя угол – рядом со штангой. Минуту спустя отличную передачу на ход Елене Морозовой сделала Ольга Петрова – лишь своевременный выход из-за пределов штрафной сыгравшей головой Ирины Зварич разрядил ситуацию. Следом неплохой момент возник после углового, но удар головой Морозовой пошел выше перекладины. За мгновение до этого в составе России произошла внеплановая замена: ушла, держась за поврежденное на разминке плечо, голкипер Эльвира Тодуа, а на стражу ворот заступила Юлия Гриченко.

Россиянки постепенно стали наращивать преимущество и все чаще угрожать воротам Зварич. На 19-й минуте сольный проход совершила Сочнева, но пробила мимо. На 22-й минуте Алла Сидоровская отправила в прорыв по правому флангу Елену Терехову, и та вторым касанием щекой катнула мяч на дальнюю штангу. Получился полупас-полуудар: в ворота мяч не попал, а никто из партнерш на замыкание также не успел. Пять минут спустя Валентина Савченкова финтом убрала оппонента и сделала острый навес на дальнюю штангу, но не понявшая ее замысла Терехова уже успела переместиться на ближнюю. Чуть позже дважды были мини-моменты у Морозовой, которые, к сожалению, так и не превратились в полноценные голевые ситуации. Украинки огрызнулись выпадом Веры Дятел, у которой мяч из-под ноги в последний момент выбила Елена Медведь. На 38-й минуте Ия Андрущак нанесла хороший дальний удар по воротам Гриченко, но мяч пролетел чуть выше. Любопытно, что Андрущак и Гриченко выступают в одном и том же клубе – краснодарской «Кубаночке».

За 4 минуты до конца первого тайма, когда, казалось бы, ничего не предвещало беды, грянул гром. Дарья Макаренко не смогла обработать пас назад и, исправляя свою оплошность, завалила Татьяну Романенко. Арбитр оценила проступок Дарьи как фол последней надежды и показала Макаренко красную карточку. Тренерский штаб России отреагировал тактическими перестановками: Сидоровская опустилась в оборону, а Савченкова заняла позицию опорного полузащитника. Под занавес первой половины шикарный момент имела Сочнева, но, выйдя практически один на один с голкипером, она затянула с принятием решения и дала защитнику возможность отнять мяч. В итоге команды ушли на перерыв при равном счете, но с разным количеством игроков в составах.

Во втором тайме россиянки продолжили атаковать даже несмотря на численное меньшинство. В одном из эпизодов в штрафной упала Морозова, но судья жестом показала Елене подниматься. Следом великолепную возможность забить имела Сочнева: она обокрала зазевавшегося защитника, вышла один на один с вратарем и пробила, но Зварич оказалась на высоте. Тут же Сочнева в похожей ситуации отдала передачу на набегавшую Савченкову – удар Валентины в отчаянном подкате заблокировала Ходырева. На дальний удар издалека решилась наш капитан Ксения Цыбутович – мяч прилетел прямо в руки Зварич. Ну а как россиянки не забили на 62-й минуте,  остается только гадать: Петрова сделала передачу на открывшуюся на дальней штанге Морозову, Елена вместо удара в касание отправила мяч на Нелли Коровкину, а та, находясь в нескольких метрах от ворот, подстроиться под прострел не смогла. Не менее зрелищной получилась атака, начавшаяся с длинного паса Анастасии Костюковой, навесом Коровкиной и ударом с лета Сочневой, после которой мяч «облизал» перекладину и покинул пределы поля. Нельзя сказать, что украинки вообще не помышляли об атаке, но их ответы носили все же менее острый характер. Надежно действовала Цыбутович, да и Сидоровская, которая была вынуждена, как упоминалось выше, опуститься на позицию защитника, не давала повода усомниться в своем мастерстве. Правда, на 74-й минуте сопернике удался-таки острый выпад, но после передачи с фланга Жанна Воронина не успела подставить ногу.

Под конец матча команды обменялись опаснейшими моментами. Сначала Екатерина Степаненко после навеса Коровкиной головой с убойной дистанции расстреляла Зварич, но голкипер в сумасшедшем прыжке выудила мяч из ворот. Тут же Романенко нанесла удар, после которого мяч лишь немного разминулся с дальним верхним углом. И все же чаша весов склонилась в нашу пользу: когда до окончания встречи оставались считаные минуты, вышедшая на замену Наталья Шляпина с носка отправила мяч в сетку и принесла россиянкам победу – 1:0! За успехом российских футболисток с трибуны наблюдал президент РФС Николай Толстых, который по окончании матча поздравил девушек с выигрышем и пожелал им удачи на ЕВРО-2013.

Второй товарищеский матч против сборной Уэльса пройдет 1 июля на стадионе «Крылья Советов», начало в 18:00.  

Сергей Лаврентьев, главный тренер сборной России:

- Матч получился непростым, учитывая, что мы остались вдесятером в конце первого тайма. Но несмотря на это, мы постарались навязать гостям свой футбол, играть быстро, комбинационно. Благодаря чему нам и удалось одержать победу.

На предматчевой установке мы говорили о том, что для нас важно сыграть на "ноль", потому что в группе на Чемпионате Европы нашу сборную ожидают сложные соперники. В игре с Украиной главной задачей было не пропустить. Мы с этим справились. Что касается атаки, то у нас в команде есть быстрые игроки, которые всегда способны создать моменты.

К сожалению, на предыгровой разминке травму получила вратарь Эльвира Тодуа. А до этого повреждение получила другой голкипер Маргарита Широкова. Конечно, это большая проблема. Будем думать, что делать. До старта на Чемпионате Европы еще есть время. Будем надеяться, что все обойдется.

Юлия Гриченко, вратарь сборной России:

- Ожидала, что появлюсь на поле, но не думала, что это произойдет так скоро. Немного волновалась, но быстро вошла в игру. У меня было немного работы по ходу матча (спасибо защитникам), но все равно приятно, что удалось не пропустить. Не могу сказать, что в меньшиинстве мы сыграли хуже - наоборот, удалось дополнительно собраться. Когда на последних минутах мы забили гол, испытала непередаваемые эмоции! Очень обрадовалась! Хотя считаю, что по тому, как складывалась игра, мы могли выиграть крупнее.

http://www.rfs.ru/main/news/ct131/76834.html

Просмотров: 495 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024