Четверг, 18.04.2024, 15:10

Главная » 2012 » Июнь » 9 » Поддерживаем интригу?
16:43
Поддерживаем интригу?

Серия неудач в майских поединках чемпионата российского высшего дивизиона, как мы уже писали, заметно осложнила турнирное положение воронежской «Энергии». Сначала наши футболистки потеряли надежду на «золото», а затем, уступив в Саранске и Перми, понизили свои шансы на завоевание комплекта серебряных наград и попадание в Лигу чемпионов УЕФА.

В общем, в позавчерашнем домашнем матче с московским «ШВСМ Измайлово» воронежскому клубу требовалась только победа. В сложившейся ситуации она была важна не только в турнирном, но и в психологическом плане. Однако крепенький столичный коллектив, который обосновался на пятой строчке таблицы и выше уже не поднимется, во второй раз за сезон сумел увезти из Воронежа ничью

С первых минут стало понятно, что голыми руками гостей не возьмешь. «Энергия» настойчиво шла вперед, но с атаками ее москвички справлялись весьма уверенно. Зачастую они не мудрили и, сорвав очередной выпад хозяек, просто выносили мяч подальше от своих ворот. В плане созидания нашей команде явно не хватало Елены Даниловой, за матчем наблюдавшей с трибуны: одна из лидеров воронежцев и сборной России выбыла из-за травмы.

В итоге стартовые полчаса прошли без опасных моментов. Хозяйки за это время отметились лишь одним ударом в створ: Нжоя Нкоут метров с 18-ти направила мяч прямо в руки Наталье Камашевой. Тренерский штаб «Энергии» игрой подопечных был явно не удовлетворен, о чем свидетельствовала и ранняя замена: на усиление атаки вместо допускавшей немало огрехов Аси Туриевой вышла Даниэль Фоксховен.

На 39-й минуте у наших ворот и вовсе прозвенел опасный звонок: Нелли Коровкина, войдя в штрафную, пробила в дальний нижний угол – Вероника Шульга угрозу отвела. Ответ хозяек последовал незамедлительно и привел к долгожданному голу. Комбинация с участием Эжанге Силики, Елены Тереховой и Надежды Босиковой завершилась не самым, пожалуй, удачным ударом Кристины Чичкалы, и все-таки мяч нехотя закатился в сетку – 1:0.

И еще до перерыва воронежские девчата могли развить свой успех. Сначала Босикова неплохо пробила со «стандарта», заставив поработать голкипера соперниц. А следующая атака хозяек могла обернуться автоголом Марии Поповой: после навеса Нкоут она в верховой борьбе с Чичкалой едва не срезала мяч в свои ворота.

Однако второй тайм начался по иному сценарию. Москвички захватили инициативу и довольно быстро сравняли счет. К голу привела ошибка Юлии Запотичной, совершившей потерю на фланге. Мяч оказался у опытнейшего капитана «ШВСМ Измайлово», участницы двух чемпионатов мира Елены Фоминой, и та, мгновенно оценив ситуацию, аккуратным навесом нашла в центре штрафной Юлию Бессолову, чей удар головой заставил Шульгу капитулировать – 1:1.

Вскоре вратарь «Энергии» спасла команду от еще одного гола, парировав плотный дальний выстрел Ольги Касаткиной. Пятью минутами позже верный шанс упустили уже хозяйки: Фоксховен без помех замыкала кивком головы подачу Тереховой, но мяч чиркнул о штангу и ушел за лицевую линию. Далее могла исправить свою оплошность Запотичная, которая неплохо пробила в касание после паса Нкоут, однако Камашева партнерш не подвела.

А на 67-й минуте гостьи вырвались вперед. С дальним ударом Греты Гаспарян справилась Шульга, взмахом руки переведшая мяч через перекладину, но последовавший розыгрыш углового принес москвичкам успех. Фомина (ей, к слову, недавно присвоили звание заслуженного мастера спорта России) исполнила навес от флажка, и в скоплении игроков обеих команд удачливее всех оказалась Попова, поразившая цель – 1:2.

Хозяйки ринулись отыгрываться, и благодаря усилиям Симоне Жатоба им это удалось. Пристрелочный ее удар после «стеночки» с Фоксховен оказался чуть неточен. Но уже вскоре бразильская полузащитница сказала свое веское слово: подачу Тереховой со «стандарта» она замкнула, точно пробив головой – 2:2. Тут нельзя не отметить и Нкоут, которая заработала приведший к взятию ворот угловой, навязав борьбу явно растерявшимся от ее напора Поповой и Камашевой.

В оставшееся время, когда «Энергия» пошла на финальный штурм, голкипер гостей успела реабилитироваться. На 83-й минуте та же Нкоут получила по ногам метрах в 22-х от ворот соперниц. Жатоба здорово пробила в нижний угол, но Камашева сыграла выше всяких похвал. И буквально тут же она грамотно разрядила ситуацию, выскочив из «рамки» и успев на долю секунды опередить Чичкалу, которая выскакивала на ударную позицию.

Цифры на табло к финальному свистку не изменились. «Энергия» прервала серию из пяти (с учетом кубкового) поражений, но снова не сумела победить. Ну а гостьи в этот жаркий вечер, пожалуй, вполне заслужили ничью своей неуступчивостью, заряженностью на борьбу и высокой самоотдачей.

Наставник «ШВСМ Измайлово» Сергей Лаврентьев на пресс-конференции заметил, что, матч, как и предполагали гости, получился боевым. «Знали, что соперник будет оказывать серьезное давление, использовать длинные передачи, – заявил он. – В первом тайме у нас не все получалось, но затем мы внесли корректировки в игру команды, «положили» мяч вниз и довели матч до логического завершения. Считаю, ничья стала закономерным итогом встречи».

Помощник главного тренера нашей команды Сергей Дрожжин первым делом отметил, что в последнее время поединки с участием «Энергии» хотя и приносят не самые радостные результаты, но получаются интересными по содержанию. Сопернику он «отвесил» немало комплиментов, особо похвалив хорошо сыгранную среднюю линию столичного коллектива. Сергей Федорович признался, что «ШВСМ Измайлово» понравилась ему еще в прошлом году, и в этом матче ей удалось подтвердить свой уровень.

– У нас сегодня многое не получалось, – констатировал Дрожжин. – И, прежде всего, при переходах из обороны в атаку. Моменты же создавались в основном за счет «стандартов» и оплошностей соперниц. Но мы не жалуемся, а ошибки надо искать в самих себе. Нынешняя ситуация, конечно, давит на команду: вроде бы был отрыв от конкурентов – и уже растаял. В футболе такое случается. По самоотдаче претензий к девчонкам мы не имеем. А вообще, в высшей лиге сейчас нет явных аутсайдеров, ведь подросло новое поколение игроков, составы команд подравнялись.

За три тура до финиша отрыв идущей на втором месте «Энергии» от красногорского «Зоркого» сократился до трех очков (51 – 48). Подмосковная команда в среду одержала третью победу подряд, дома одолев «Кубаночку» – 2:0. Ее соседка, красноармейская «Россиянка», в этот день обыграла на своем поле «Рязань-ВДВ» (2:0) и оформила четвертый чемпионский титул. Наконец, в Саранске хозяйки уступили «Звезде-2005» – 1:2.

Очередные матчи чемпионата состоятся 11 июня. «Энергия» совершит заключительный выезд сезона, наведавшись в гости к рязанским «десантницам». На финише турнира нашу команду, напомним, ждут домашние встречи с «Россиянкой» и «Кубаночкой»

Просмотров: 597 | Добавил: Kot | Рейтинг: 5.0/1