Сайт болельщиков ФК Энергия
Четверг, 25.04.2024, 02:29
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Апрель » 7 » "Постараемся достойно завершить раунд"
20:23
"Постараемся достойно завершить раунд"

Старший тренер женской молодежной сборной России Сергей Никитин в интервью официальному сайту РФС подвел итоги прошедшего накануне отборочного матча ЧЕ-2013 против Франции (1:6) и рассказал, какие задачи стоят перед командой в заключительной встрече квалификационного раунда с Бельгий 9 апреля.

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

- В прошедшем в субботу матче сборной России пришлось столкнуться с очень серьезным соперником. Что скажете по игре нашей команды?

- Конкурируя с топ-сборными, всегда получаешь огромный опыт – и я, как тренер, и девушки. На себе ощущаешь направление развития европейского и мирового женского футбола. Французскую команду и её игроков можно брать за эталон, к которому надо стремиться. Как по конкретным позициям, так и в целом. Мощные центральные защитники, быстрые фланговые игроки. Мне кажется, даже клубы нашего Высшего дивизиона не имеют такого уровня футболисток, нет таких скоростей.

Получается, по сути, нам противостояла команда высшей лиги. Нам буквально пришлось за одну эту игру очень быстро повзрослеть. Безусловно, наши девчонки получили огромный опыт. Но реалии на сегодняшний день таковы, что мы пока еще только стремимся к такому уровню.

- Одним из лучших игроков нашей команды по прошедшему матчу стала 17-летняя Черномырдина, которая навязала неплохую борьбу мощным французским защитникам. А в целом, какой план был на игру?

- Задумка была такая: насытить свою оборону, так как у Франции очень сильные фланги и центральные игроки. Мы детально разобрали то, как они строят атакующие действия, как налажена комбинационная игра, нас на третьего. Местами у нас получалось, срабатывало. Но, конечно, в идеале это нужно выдерживать все 90 минут. Если бы удалось, счет был бы другим. Мы рассчитывали на то, что наша плотная оборона в составе восьми игроков сможет не дать развернуться сопернику. А три человека, определенных в атаку, должны были найти шанс в быстрых выпадах. И тот гол, который мы забили, как раз вытекает из нашей задумки. Но, повторюсь, это футбол, в таких матчах надо держать внимание все 90 минут. На таком уровне и такие соперники ошибки не прощают.

- Какие задачи будут стоять перед сборной России в матче с Бельгией? В случае победы с разницей в пять мячей мы займем второе место в группе.

- И я, и девчонки прекрасно чувствуем, что надо реабилитироваться. Ведь мы практически отдали игру Швейцарии, которую должны были выигрывать. Бельгия – оппонент не менее сложный, чем Швейцария. Это очень хороший соперник, техничный. У них есть свои плюсы, о которых тренерский штаб расскажет девушкам в ходе теоретического разбора.

После игры с Францией нам бояться уже некого. Мы уже, скажем так, прошли закалку огнем. Получили и хороший урок, и эталон той игры, к которому нам следует двигаться. Теперь команде нужно воплотить в жизнь такие элементы современного футбола, как плотность в обороне, дисциплинированность и слаженность действий. Это не пустые слова, которые мы говорим игрокам. Это то, что диктует жизнь. Это требования современного футбола. Сборная Франция показала, как можно играть в динамичный, техничный и красивый футбол, который приносит много атак, забитых мячей, результат и нравится людям. А для этого нужно очень много работать с мячом.

- Какой у нашей команды план работы на воскресенье и понедельник?

- В воскресенье вечером мы проведем часовое занятие. Футболистки, получившие нагрузку накануне, будут работать в восстановительном ключе. Остальные потренируются интенсивнее. Ну а 8 апреля у нас традиционная предыгровая тренировка. Мы также расскажем девчонкам о сильных и слабых сторонах соперника. Постараемся достойно завершить отборочный раунд. Для нас это очень важно.

Просмотров: 451 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024