Сайт болельщиков ФК Энергия
Суббота, 27.04.2024, 06:43
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Май » 23 » "Постараемся остаться на турнире непробиваемыми"
21:51
"Постараемся остаться на турнире непробиваемыми"


Голкиперы юниорской сборной Наталья Шахворостова и Камилла Алексеева, хорошо проявляющие себя на Турнире Развития УЕФА, рассказали о соперниках, погодных условиях и конкунерции между собой.

- Прежде всего, расскажите о сборных Белоруссии и Украины, с которыми вы играли на турнире.

Алексеева: - Белоруски играли нестандартно, боролись до конца, причем футболистки у них мощные. Тяжело было. Бывают команды, которым забьешь пару голов, и они сдаются, а Белоруссия, наоборот, взбодрилась. Не случайно и во втором тайме соперник имел хорошие моменты.

Шахворостова: - Я тогда расскажу про Украину. Они молодцы, в первые минуты начали навязывать свою игру. Но когда мы переломили ход встречи и забили три мяча, они немного поплыли. Боролись, конечно, но уже не с таким желанием.

- Какие эпизоды с вашим участием были наиболее сложные?

Шахворостова: - Для меня во всех матчах самое непростое – как правильно подсказывать защитникам, чтобы они верно располагались на поле. По эпизодам, где я вступала в игру, говорить нет смысла: это работа вратаря. А вот в нескольких моментах было неприятное чувство, когда ты уже ничего не можешь сделать. Я про то, как и с Украиной, и с Белоруссией мяч попадал в перекладину. Я дотягивалась пальцами, цепляла мяч, но все равно не было уверенности, что гола не будет. Выдыхала уже тогда, когда я слышала звон стойки ворот и угроза оставалась позади. А вот в моменте, когда мне били со штрафного верхом, я полностью контролировала эпизод, даже на всякий случай подпрыгнула для страховки.

Алексеева: - Во втором матче было неприятно, когда мяч выскользнул из рук: хорошо, что Вера Симановская подстраховала. Был еще момент, когда было добивание с близкого расстояния, но не могу сказать, что там было что-то сверхсложное. А так, на выходах играла, свои мячи брала.

- И все же, какой матч сложился для вас тяжелей?

Шахворостова: Во втором матче мешали погодные условия: лил дождь, поле было мокрым. В первой игре трудновато было в первые десять минут, когда нас прижали, а мы не могли грамотно выйти из обороны. В общем, в обеих встречах было сложно.

Алексеева: - Мне тоже погода не понравилась! Мяч скользкий, отскок непонятный. Все-таки лучше играть и тренироваться, когда сухо. Хотя и в дожде можно найти плюсы: когда выбиваешь мяч, он рикошетит от газона и улетает очень далеко. Пожалуй, это всё из плюсов (смеется).

- А в каких самых сложных условиях вам приходилось играть?

Шахворостова: - По мне так ужасно играть в снег. Толком не оттолкнешься, вынос мяча не сделаешь, руки мерзнут. Холодно, мокро и противно.

Алексеева: - А я лужи не люблю. Помню, выхожу на игру, а под ногами – море. Я там купалась (смеется). Мяч застревает, и что делать непонятно. Приходится прыгать рыбкой. Встаешь – а вода с тебя течет. В луже, конечно может застрять мяч и гола не будет, но в тот раз нам это не помогло: мы проиграли.

- Вы играете по очереди, по тайму. Наташа выходит в начале, а Камилла – в конце. Всех вас устраивает такой расклад?

Шахворостова: - Мне без разницы, когда выходить. От тайма не зависит уровень ответственности. Задача вратаря в любой половине встречи одна: не пропустить.

Алексеева: - Решения тренера не обсуждаются. Если сказали выходить на поле – иди и делай свою работу.

Шахворостова: - Мы, в сборной, кстати, и на прошлом турнире играли по половине матча. А вот в клубе я основной голкипер, редко меняюсь.

- Как вы считаете, вратари-конкуренты  могут быть друзьями? Или это невозможно?

Алексеева: - Не знаю, как там у других, но лично у нас хорошие отношения, поддерживаем друг друга. На поле мы конечно доказываем, кто сильней, но в жизни мы шутим, смеемся, общаемся.

Шахворостова: -  Ну и если на кого-то пал выбор, то другой подсказывает, помогает. Понятно, что в конце концов  первый номер определится, но я уверена, что это не скажется на наших отношениях.

- В заключение – вопрос о последнем матче против Казахстана, который уже не повлияет на лидерство России в таблице. Но, может, у вас есть какие-то свои собственные стимулы?

Шахворостова: - Разумеется, прежде всего надо сыграть на ноль. Вообще, это должна быть всегда главная установка для вратаря, так как это как минимум ничья.

Алексеева: - Даже если соперник несильный и наша команда крупно выигрывает, расслабляться нельзя. Не хочется пропускать даже при крупном счете в твою пользу.

 - Но бывает, что команда все же расслабляется, когда выигрывает 4-5 мячей.

Шахворостова: - В таком моменте надо обязательно завести защитников, сбить с них радушное настроение, чтобы они не дали слабины.

Алексеева: Надо будет поговорить с девчонками, чтобы они помогли нам остаться на этом турнире непробиваемыми!

http://www.rfs.ru/main/news/ct131/76599.html

Просмотров: 459 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024