Сайт болельщиков ФК Энергия
Суббота, 20.04.2024, 07:46
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 2 » Пресс-конференция перед Кубанской весной
14:45
Пресс-конференция перед Кубанской весной

В Краснодаре 1 марта состоялась пресс-конференция, посвященная началу традиционного международного турнира по футболу среди женских молодежных сборных «Кубанская весна». На вопросы журналистов отвечали председатель Краснодарской краевой федерации футбола Иван Перонко, руководитель Департамента женского футбола Российского футбольного союза Светлана Журавлева, помощник руководителя Департамента физической культуры и спорта края Валерий Поддубнов и главный тренер сборной Краснодарского края Татьяна Зайцева.

- Светлана Владимировна, почему прошлогодний лидер турнира – сборная Японии – в этом году не принимает участие в соревнованиях?

Светлана Журавлева: - В этой стране произошел ряд событий, которые не могли не отразиться на спортивной жизни. Это землетрясение, которое отразилось и на всех сферах, в том числе и на спортивной. Конечно, на Чемпионате мира, который проходил в Германии, девчонки, многие из которых потеряли родных и близких людей, проявили силу духа и победили мирового лидера – сборную Германии. Они доказали всем что, несмотря на трагедии, нужно добиваться результата и обратили внимание всех к своей стране. Я думаю, что сейчас они восстанавливаются после тех страшных событий, и в следующем году вернуться к нам в состав «Кубанской весны».

Иван Перонко: - Состав команд, участвующих в «Кубанской весне» постоянно меняется. Многое зависит и от игроков, входящих в составы самих сборных, ведь в турнире принимают участие девушки не старше 19 лет. Немаловажную роль играет и финансовая составляющая. В целом, на мой взгляд, в этом году в соревнованиях примут участие сильные коллективы – сборные США, Китая, Турции... Это по уровню представительства команд приближает «Кубанскую весну» к мировому чемпионату.

- Татьяна Владимировна, в этом году в «Кубанской весне» примет участие молодежный состав ФК «Кубаночка»?

- Да, безусловно. Пять девочек из дублирующего состава «Кубаночки» попали в состав первой сборной России, а остальные наши юные дарования будут выступать за сборную Краснодарского края.

- Иван Александрович, насколько важно проведение и организация подобных соревнований в нашем регионе?

- Мы очень большое внимание уделяем развитию женского футбола в нашем регионе. Совсем недавно мы отмечали пятилетие воссоздания клуба «Кубаночка», игроки которого задействованы в составе главной сборной страны. И в рамках этого турнира наши девушки будут выступать в составе молодежной сборной России. Для нас «Кубанская весна» – это очень важное мероприятие, которое дает толчок к развитию женского футбола. Турнир служит для популяризации женского футбола, а также является этапом подготовки, в том числе и нашей сборной, к соревнованиям уровня страны и мира. Нам нужно играть, заявлять о себе, чтобы женский футбол в России был действительно на самом высоком уровне.

Светлана Журавлева: - Я хочу еще отметить, что в этот раз «Кубанская весна» проходит в год 25-летия женского футбола. Мы тоже готовим ряд мероприятий по всей России. Летом планируем провести Дни женского футбола в пионерских лагерях, чтобы привлечь девочек к занятиям футболом. Мы планируем сделать Дни женского футбола в вузах физической культуры и спорта. У нас грандиозные проекты, и в частности, возможно, что к концу «Кубанской весны» состоится открытие фотовыставки, посвященной 25-летию женского футбола. В течение года эта фотовыставка объедет всю Россию.

- Татьяна Владимировна, как Вы оцениваете готовность команды к турниру?

- Мы расцениваем этот турнир и как самостоятельный, и как этап подготовки к официальным всероссийским соревнованиям - первенству страны среди молодежных составов высшего дивизиона и чемпионату России. Потому, что наша сборная состоит как из игроков основного, так и дублирующего состава «Кубаночки», ведь большинству этих футболисток еще нет 19 лет. К играм сборная подходит в оптимальной форме, травмированных игроков нет, поэтому я оцениваю состояние команды как хорошее. Несмотря на серьезный уровень соперников, мы будем с первой до последней минуты стремиться к победе. И сделаем все возможное и невозможное, чтобы ее удержать.

Иван Перонко: - Перед командой стоит конкретная задача: выступить нужно не хуже, чем в прошлом году. Популяризация футбола и налаживание дружественных связей – это, конечно же, высокие и важные ценности. Но спортивная составляющая должна присутствовать в каждом турнире, какого бы уровня он не был. Когда-то мы и не мечтали, что будем выступать на равных со сборной США, а в будущем, может быть, покажем не менее результативную игру и с футболистками из Китая.

- Как Вы считаете, может ли «Кубанская весна» стать местом просмотра кубанских футболисток тренерским штабом сборной России?

Татьяна Зайцева: - Мы на это надеемся. У нас и так весьма неплохое представительство в составе сборной страны, но в числе игроков сборной краснодарского края еще немало талантливых спортсменок, способных достойно выступать за честь страны. И мы, естественно, сделаем все возможное, чтобы обратить внимание тренеров на этих спортсменок.

Светлана Журавлева: - Не смотря на то, что параллельно с «Кубанской весной» проходит кубок Кипра, главный тренер российской сборной, Фарид Бенстити постарается на пару дней приехать в Сочи. В любом случае ему будут предоставлены видеозаписи всех матчей «Кубанской весны», он будет тотально их разбирать и смотреть на молодых игроков.

Иван Перонко: - «Кубаночка» постепенно превращается в команду подготовки игроков национальной сборной России. У нас уже две девочки заиграны в составе главной сборной страны, я уже не говорю о молодежной сборной до 17 лет. Я думаю, что ни один игровой вид спорта в нашем регионе не имеет такого представительства в сборных страны.

- Известно что «Кубанская весна» – это не только футбольные поединки, но и различные мероприятия, посвященные знакомству с культурными традициями стран-участниц соревнований. Сборная Краснодарского края в этом году готовит традиционное выступление на национальном вечере?

Татьяна Зайцева: - Мы не будем отходить от традиций. Каждый год мы готовим выступления, представляя весь культурный колорит нашего региона. Мы пели кубанские песни, выступали с национальными танцами и в этом году тоже готовим интересную программу. А что это будет – пусть останется сюрпризом.

Светлана Журавлева: - Так же в рамках «Кубанской весны» каждый год проходят различные семинары. Параллельно с играми будет проводиться семинар для женщин-судей, и в конце турнира будет проведен двухдневный семинар ФИФА для руководителей клубов высшего дивизиона, представителей региональных спорткомитетов и министерств. Также в Сочи приедет технический директор национальной федерации футбола Дании. Для нас это очень почетно. Это свидетельствует о том, что «Кубанская весна» – это настоящий фестиваль женского футбола, единственный в своем роде.

- Иван Александрович, каким вы представляете себе будущее «Кубанской весны»?

- Мне бы очень хотелось, чтобы со временем этот турнир вернулся в Краснодар. Когда в Краснодаре у нас будет четыре современных футбольных стадиона – «Кубань», стадион, который мы построим к играм 2018 года, стадион ФК «Краснодар» и реконструированный «Динамо». Через 3-4 года, когда будут готовы эти четыре «мощных» арены, я бы хотел чтобы этот турнир возвратился в Краснодар. Хочется, чтобы со временем этот турнир стал малым Чемпионатом мира для молодежных команд, чтобы к нам приезжали самые сильнейшие команды мира.

В 2009 году в Краснодаре на финальном матче «Сборная Китая – Сборная США» присутствовало более 5 тысяч болельщиков.

- Что бы Вы пожелали участникам «Кубанской весны-2012»?

Иван Перонко: - Прежде всего, учитывая то, что это футбол и в него играют девушки, хочется пожелать, чтобы было меньше травм, чтобы была теплая солнечная погода да и у всех участников было хорошее настроение и поменьше нареканий к организации соревнований.

http://www.fckubanochka.ru/index.php/football/722

Просмотров: 616 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024