Пятница, 29.03.2024, 10:34

Главная » 2014 » Февраль » 14 » Проиграли американкам
18:25
Проиграли американкам

В пятницу, 14 февраля, женская национальная сборная России сыграла второй товарищеский матч против лучшей команды мира в рейтинге ФИФА - сборной США. Поединок состоялся в Атланте (штат Джорджия) на стадионе «Джорджия Доум» и закончился победой американок - 8:0. На сайте РФС проходила текстовая онлайн-трансляция поединка.

США – Россия 8:0 (1:0)

Голы: Терехова - в свои ворота, 12 (1:0). Орлова, - в свои ворота, 50 (2:0). Родригез, 52 (3:0). Уэмбак, 54 (4:0). Рапину, 65 (5:0). Холидей, 80 - с пенальти (6:0). О’Райли, 83 (7:0). Пресс, 87 (8:0).

США: Соло (Лойден, 46), О´Хара (Мьюис, 34), Энжен, Родригез (Леру, 75), О´Райли, Ллойд, Кригер (Сойербрунн, 62), Рапину, ван Холлебек, Уэмбак (K) (Пресс, 81), Брайан (Холидей, 68).

Россия: Жаманакова, Цыбутович (к), Орлова, Дмитренко (Коваленко, 88), Медведь (Синютина, 85), Цидикова (Макаренко, 56), Морозова (Шевченко, 46), Сидоровская, Терехова (Блынская, 70), Пантюхина (Костарева, 68), Коровкина.

Судьи: Мелисса Бойас (Гондурас), Милагрос Леонардо (Доминикана), Марк Сауро (Сальвадор).

14 февраля. США. Атланта. Стадион "Джорджия Доум".  16 000 зрителей.

Как известно, матч против США должен был состояться на день раньше, но погодные условия внесли свои коррективы. Снегопад, обрушившийся на город, парализовал движение на дорогах и вынудил принимающую сторону принимать радикальные решения. Поначалу речь шла об отмене поединка: слишком много организационных проблем было нужно решать в случае переноса. Однако хозяева были очень заинтересованы в этом матче, причем в самом что ни на есть коммерческом смысле. Шутка ли: билет на матч в среднем стоил 50-70 долларов, а раскуплено их было ни много ни мало 15 000! Путем несложных математических действий можно посчитать, что только на билетах организаторы заработали почти миллион долларов. Именно поэтому американцы сделали все, чтобы встреча все же состоялась, и их старания увенчались успехом.

По сравнению с первой встречей в составе россиянок произошло три изменения. Место левого защитника заняла Елена Медведь, в опорной зоне расположилась Светлана Цидикова, а вместо приболевшей Эльвиры Тодуа место в «рамке» заняла Мария Жаманакова. К слову, матч США стал для Маши дебютным. Что касается изменений в расстановке, то стоит отметить перевод Елены Морозовой из опорной зоны на левый фланг полузащиты. Также главный тренер Сергей Лаврентьев дал понять перед встречей, что команда постарается сыграть в более атакующий футбол.

С первых минут американки постарались взять инициативу в свои руки, но, к их большому удивлению, сделать этого не удалось. Более того, россиянкам удавалось подолгу владеть мячом, и пусть в опасные моменты это не выливалось, но наблюдать комбинационный футбол в нашем исполнении было одно удовольствие. Даже пропущенный гол не смазал положительное впечатление, хотя и получился он довольно нелепым: мяч после удара попал в штангу, затем в Елену Терехову и закатился в ворота. В остальном же россиянки действовали очень уверенно, играли раскованно и порой проводили очень интересные и зрелищные комбинации. Чего только стоит атака, когда поперечный пас Коровкиной на угол штрафной остроумно пропустила Цидикова, а Морозова пробила, но попала в защитника. Лучший игрок 2013 года в России Морозова в первом тайме не раз доставляла проблемы своим опекунам, и очень жаль, что после первых 45-ти минут она попросила замену из-за растяжения мышцы. Конечно, американки имели больше моментов, но их преимущество не было стольк очевидным. С большинством моментов уверенно и спокойно справлялась Жаманакова, а в ряде случаев ее страховали защитники. Одним словом, россиянки выглядели очень достойно на фоне лучшей команды мира, и по итогам тайма появилась уверенность, что в этот раз матч сложится для нас гораздо удачнее, чем первая встреча.

К сожалению, вторая половина матча сложилась совсем по-другому. По-видимому, все силы россиянки оставили в первые 45 минут, иначе никак нельзя объяснить то, что произошло. Начало разгрому положил еще один автогол: Цыбутович и Жаманакова не разобрались между собой во время прострела, и мяч, попав в набегавшую Орлову, закатился в сетку. Спустя несколько минут американки забили самостоятельно: Родригез поймала на ногу мяч после навеса с фланга и вколотила его в «девятку». Прошло еще две минуты, и на сей раз прострел с фланга реализовала Уэмбак. Спустя десять минут гол на свой счет записала Рапину, которой помог рикошет. Завершили разгром голы О’Райли, Холидей и Пресс. В итоге россиянки крупно проиграли, пропустив 8 безответных мячей в матче. Остается надеяться, что после нескольких сборов команда наберет нужные кондиции и покажет все, на что способна. По крайней мере, первый тайм встречи с США показал, что россиянки могут противостоять на равных даже лучшей команде мира.