Сайт болельщиков ФК Энергия
Суббота, 20.04.2024, 19:24
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Апрель » 5 » "Прыгнуть выше головы"
15:47
"Прыгнуть выше головы"


Накануне в бельгийском Лувьере женская молодежная сборная России провела стартовый матч в рамках второго отборочного раунда Чемпионата Европы-2013. Наша команда встречалась со Швейцарией и крупно уступила со счетом 0:4. В следующей квалификационной игре, которая состоится 6 апреля, россиянки поборются с Францией.

О прошедшем в четверг и предстоящем в субботу матчах в интервью официальному сайту РФС рассказал старший тренер сборной России Сергей Никитин.

- Сергей Петрович, как вы прокомментируете игру сборной России со Швейцарией?

- Сейчас, когда эмоции уже схлынули, приходит объективный анализ. Конечно, нам нужно было решать этот матч в свою пользу. Это однозначно. Те моменты, которые мы создали, должны были реализовать и иметь положительный результат. Но футбол в этом и заключается, что не забиваешь ты - получаешь. По ходу встречи был отрезок, когда мы серьёзно поджали соперника, могли выйти вперед. Если бы нам удалось повести в счете, еще неизвестно, как всё сложилось бы потом. Но из ситуации, когда мы атаковали, получили быструю контратаку, в ходе которой пропустили гол. Естественно, когда ты уступаешь в счете, у команды уже не то настроение, которое было до того.

Что касается самоотдачи и желания, то ни к одному из игроков у меня нет претензий. Девчонки провели матч на высоком уровне - и в темповом смысле, и в мотивационном. Нам не хватило умения выжать максимум из тех моментов, которые были созданы. Исполнительское мастерство имеет очень большое значение. Если мы создаем что-то, надо использовать. Ведь соперник тоже не дремлет и всегда ищет возможность уколоть нас и наказать за ошибки.

- После того, как мы пропустили гол, нашей команде нужно было перестраиваться. О чем вы попросили подопечных в перерыве?

- Попросил плотнее и внимательнее действовать на своей половине поля. У нашей средней линии не было конкретности по игрокам соперника, и в этом была самая важная ошибка в первом тайме. Мы позволяли Швейцарии конструировать атаки, у них постоянно находились свободные игроки, через которых шла угроза нашим воротам. И, конечно, после второго пропущенного мяча, когда соперник здорово реализовал "стандарт" выстрелом в "паутину", нам стало еще сложнее.

- Довольны ли вы игрой наших самых молодых игроков - Маргариты Черномырдиной и Елизаветы Даниловой, которые дебютировали в официальных матчах за молодежную сборную?

- В целом доволен. Я думаю, что у этих девчонок очень большое будущее. И при их правильном отношении к делу они имеют шанс вырасти в хороших мастеров. Увидев уровень игроков команд Швейцарии, Франции и Бельгии, они поймут, в каком направлении им нужно совершенствоваться. В игровом и тактическом плане. В международных матчах всегда нужно набираться профессионального опыта.

- Вы посетили матч с участием нашего ближайшего оппонента - сборной Франции, которая обыграла бельгиек со счетом 2:0. Что скажете об увиденном в исполнении трехцветных?

- Хочу сказать, что запись матча Франция - Бельгия нужно разослать по футбольным школам в качестве наглядного пособия того, к какому уровню футбола нужно стремиться. Это был показательный матч касательно игровой модели французских женских сборных. Не нужно апеллировать рейтингами, будет достаточно посмотреть на то, какой футбол демонстрирует молодежная команда Франции, и постараться сравнить с собой, понять, где мы отстаем и куда надо двигаться.

У игроков нынешней французской молодежки футбольное образование на очень высоком уровне. Я постарался найти у этой сборной слабые места. Но, по правде сказать, не нашел. Каждый игрок у них находится на своей позиции, а те, кто выходит на замену, еще больше усиливают игру. Поэтому в предстоящем матче против Франции мы должны приложить максимум из того, что имеем. Нужно выжать из себя абсолютно всё, чтобы успешно сыграть.

- Прыгнуть выше головы?

- Да. Без этого нам просто не обойтись. Соперник качественный, обученный. И здесь от нас потребуется такая сумасшедшая концентрация в каждом игровом эпизоде, что, даже уходя на перерыв, девчонкам нужно мыслями оставаться в игре, сохраняя настрой. Расслабляться нельзя ни на секунду.

- Вы уже знаете, какие слова скажете подопечным перед игрой, на установке?

- У нас не получилось эмоционального подъема после матча со Швейцарией, в котором мы должны были набирать очки. Поэтому в предстоящем матче будет очень многое зависеть от командной психологии. Девчонки прекрасно понимают, что впереди у нас игра с сильным соперником. И вера в команду, вера в партнеров и себя должны помочь нам сплотиться и обрести уверенность в собственных силах. Я верю, девчонки смогут.

http://www.rfs.ru/main/news/ct131/76242.html

Просмотров: 443 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024