Сайт болельщиков ФК Энергия
Четверг, 28.03.2024, 11:55
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 21 » Путь Густавссона и Келлерманна
00:28
Путь Густавссона и Келлерманна

В преддверии встречи в финале Лиги чемпионов УЕФА среди женщин главные тренеры "Тюресе" и "Вольфсбурга" рассказали о своей футбольной философии.

Тренер "Тюресе" Тони Густавссон:
Я проштудировал немало литературы о лидерских качествах. Провел шесть с половиной лет, изучая это в университете, и никогда, наверное, не окуплю затраченные на то деньги. Читал много книг Джона Вудена - тренера баскетбольной команды Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Рассуждая об успехе, он пишет: "Успех - это душевное спокойствие. Понимание, что ты сделал максимум возможного, чтобы стать лучшим настолько, насколько ты можешь". Сам я стараюсь становиться с каждым днем не старше, но лучше.

© Getty Images

У меня в команде достаточно сильных личностей, которые готовы жертвовать всем, что необходимо ради успеха. Тут и правильное питание, и здоровый сон, и упорные тренировки. Однако важно не только иметь верную идеологию, но также играть с любовью и энтузиазмом, которые заметны болельщикам и чувствуются партнерами.

За нас выступают игроки вроде Каролины Сегер, Марты, Вероники Бокете, Линды Сембрант, Лизы Дальквист, Кристен Пресс. Можно долго перечислять тех, кто играет за нас всей душой и телом. Возможно, это один главных наших козырей. Если оценивать с точки зрения тактики, то наше преимущество - это скорость. Высокая техника на фоне скорости. Именно поэтому мы стараемся играть в ярко атакующий футбол.

Лига чемпионов - особый турнир в силу внимания СМИ, и его престиж сказывается. Здесь собраны футболистки со всего света. У меня в команде капитан сборной Испании, капитан сборной Дании, капитан сборной Швеции, лидер сборной Бразилии, американские игроки. Я работаю с ними и рассуждаю о победе в самом престижном турнире - вот, что такое Лига чемпионов. Многие из игроков находятся в нашей команде, так как мы строим сильный коллектив, который способен биться за трофей. Потому они здесь. Они амбициозны и хотят завладеть самым главным из кубков.

© Getty Images

Тренер "Вольфсбурга" Ральф Келлерманн:
Думаю, мы показываем достаточно привлекательный футбол. Мы делаем большой упор на нападение и постоянно стараемся угрожать оппонентам. Мы также сильны в контратаках, что очень важно. Мы стремимся играть в хороший футбол, что не всегда получается во внутреннем чемпионате, так как там соперники часто наглухо запираются в обороне. При этом мы стали чуть эффективнее в матчах с такими командами. На мой взгляд, наша команда обладает достаточной тактической гибкостью. Мы можем использовать различные игровые схемы, но генеральной линией для нас остается акцент на нападение и по возможности красивый футбол. Примерно так и складывалось все для нас в еврокубке.

Совершенно очевидно, что были определенные условия, которые помогли выиграть нам все возможные трофеи в предыдущем году. Ситуация отличалась от прошлых лет, когда одна-две футболистки травмировались заметно чаще остальных. Возьмите Надин Кесслер или Лену Гесслинг, которые не пропустили почти ни одного матча. Выиграв сразу четыре трофея [включая победу на женском ЕВРО-2013] и едва ли толком отдохнув, им требовалась небольшая пауза на старте нового сезона. Им надо было немного передохнуть. В то же время, например, Йозефине Хеннинг и Луиза Венcинг играли не так много, но все равно травмировались. Это все абсолютно нормально.

Учитывая все это, было очень непросто войти в нынешний сезон. Мы понимали это еще до старта сезона, но все равно надеялись, что не будем терять те очки, которые в итоге потеряли. Хотя, возможно, пережитые трудности помогли нам лучше сфокусироваться на выполнении своих задач. В октябре команда уже обрела необходимую форму, и мы смогли преодолеть все трудности. С тех пор мы находимся на правильном пути.

© Getty Images

Могу сказать про себя то, что перед финалом Лиги чемпионов или, скажем, перед заключительными играми национального первенства, я ощущаю наплыв сильных эмоций. Я вечно твержу о том, что без нагрузки успех не придет. Потому, когда звучит стартовый свисток, я относительно спокоен. Стараюсь получать удовольствие от процесса, насколько это возможно. Мы на скамейке всегда держим руку на пульсе и реагируем на происходящее на поле. Например, теми же заменами. Нельзя терять концентрацию.

Когда ты общаешься с ней перед самой игрой, и все слушают тебя в оба уха, то сидеть на нервах - худший из сценариев. Из технической зоны до футболисток уже не докричаться. Потому важнее всего встреча перед игрой, и я больше всего нервничаю именно тогда, ведь должен помнить обо всем. Я надеюсь, что передал игрокам все, чем хотел поделиться. После этого нервозность спадает, и я могу сконцентрироваться на игре.

Каждый тренер должен быть частью своей команды. Это крайне важно - быть единым с командой. Особенно в женском футболе - я бы даже сказал, ничего нет важнее общения.

Думаю, в молодости мне больше всего помогло наличие примера для подражания. Нет ничего лучше. В "Фольфсбурге" есть игроки, на которых можно равняться. Они добились чего-то, другие тянутся к их уровню. Вы должны постоянно искать эти примеры, пытаться им подражать, но при этом, конечно, оставлять что-то свое. В нашей команде лучшие ориентиры - капитан Надин Кесслер или Мартина Мюллер. Посмотрите, чем они жертвую, как работают на тренировках, на что они готовы ради дальнейшего прогресса. Беря с них пример, вы поймете, что надо очень много трудиться, чтобы достичь их уровня.

http://ru.uefa.com/womenschampionsleague/news/newsid=2106826.html

Просмотров: 400 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024