16:05
РАЗГРОМ «РЯЗАНИ».

Рязань-ВДВ – ЭНЕРГИЯ  0:4

Елена Терехова
     Последний выездной матч «Энергии» в рамках Чемпионата России состоялся с Рязанской командой 19 сентября на стадионе «Олимпиец». Соперницы были настроены решительно, но и наши девушки сдаваться не собирались. Они ехали в «гости» только за победой, и как итог – три желанных очка оказались в кармане воронежской команды. Интерес к матчу так же подогревал вопрос о выходе на поле Елены Горбачевой, которая, как известно, перешла в «Энергию» именно из «Рязани». Но, по словам самой Елены, ей против бывшей команды, на поле выходить было не страшно. К слову, в стартовом составе Горбачева не появилась, но вышла на замену Гелбахиани на 85 минуте встречи. Прибавив новых сил нашей команде, и добавив атакам остроты.
     За двадцать минут до начала игры стадион «Олимпиец» начал потихоньку заполняться болельщиками. Нельзя сказать, что их было слишком много, но тем не менее этого количества хватило для того чтобы наполовину заполнить центральную трибуну. В отличие от Воронежских тиффози на домашних встречах, Рязанская группа поддержки вела себя достаточно тихо. И не смотря на проигрыш своей команды, не проронила ни одного бранного слова, ни в ее адрес, ни в адрес победителя. Опасные моменты со стороны нашей команды посыпались сразу после стартового свистка. На 6 минуте Анна Астапенко, пытаясь помешать проходу Даниловой, грубо сыграла против нее. Судья назначила штрафной в 20 метрах от ворот «Рязани». К мячу отправилась Рябиничева. Мощным ударом Оксана отправила его аккурат в левый угол, но мяч угодил в перекладину и отлетел в поле. Через пять минут Марина Саенко с Надеждой Босиковой разыграли опасную комбинацию у ворот Шульги, но капитан Рязанок грамотно разобралась с ситуацией и забрала мяч себе. Игра на половине соперника продолжилась и уже на 18 минуте «Энергия» заработала себе преимущество в один гол. Данилова пронеслась по левому флангу, сделала передачу Саенко, та сыграла на Терехову. Елена точно обработала мяч и метко определила его в левый нижний угол ворот соперниц. 0:1! Через 5 минут нападающая хозяек Беликова ответила ударом с левого фланга по центру нашей «рамки», но удар получился слишком бесхитростным, и Людмила Цуканова без проблем поймала мяч в руки. Оставалась примерно четверть первого тайма, когда хозяйки заработали опасный угловой у ворот подопечных Ивана Саенко. Пробивать отправилась Полякова. Навес получился низким, мяч угодил в ноги Утицких, которая практически в упор решила «расстрелять» ворота Цукановой. Общими усилиями наши девушки сумели вынести мяч в безопасную зону. Но хозяйки снова перехватили его и нанесли удар. К счастью, в спешке он получился неточным и мяч, пролетев правее ворот, приземлился с обратной стороны сетки. В оставшееся время первой половины встречи соперницы успели провести ряд атак в обе стороны, но особого эффекта они не принесли. В раздевалку воронежские футболистки ушли с минимальным перевесом в счете.

Юлия Запотичная
    После перерыва началось все самое интересное для «Энергии». Соперницы мобилизовали свои силы, и пошли в атаку. Но это не помешало Рябиничевой на 52 минуте мощным ударом с 25 метров потревожить левый угол сетки ворот хозяек. Мяч пронесся над головами Рязанок, а Шульга даже не успела сориентироваться и так и осталась беспомощно стоять в воротах. 61 минута подарила болельщикам выход Пекур 1х1 к штрафной «Рязани-ВДВ». Людмила обошла по левому флангу соперниц и вышла к финишной прямой, где ее уже ждала Шульга, но мяч пришелся прямо в руки вратарю. За 11 минут до конца основного времени Пекур снова получила возможность отметиться голом в воротах соперниц. После передачи с середины поля от Босиковой, Людмила ворвалась по своему любимому левому флангу в штрафную «Рязани». Мастерски обыграла вратаря хозяек и оставшихся защитниц, которые, не найдя лучшего решения для завершения атаки, просто легли под мяч. Удар пришелся из вратарской в упор по центру ворот. 0:3! На 87 минуте у Украинской нападающей был шанс оформить дубль. Босикова сделала вбрасывание из-за боковой линии, мяч подхватила вышедшая на замену Горбачева, отдала пас Пекур. Людмила сделала быстрый проход, попутно обыграв несколько противниц, вышла к воротам Шульги, но тут раздался свисток судьи - положение «вне игры». Уже в добавленные к основному временны две минуты, бразильянка Паренте точным ударом в левый угол ворот установила окончательный счет матча 0:4.
      В послематчевой беседе Оксана Рябиничева призналась: « Для меня это уже 108-я игра, поэтому каких-то особенных эмоций она у меня не вызвала. Очень приятно, что «Энергия» победила. Рада, что мне удалось отметиться голом. В принципе, с «Рязанью-ВДВ» было не слишком сложно играть. Но, в целом эта команда достаточно сильный соперник.
    -  Как тебе искусственный газон?
   - Сам факт искусственного покрытия создавал некоторые сложности. Поле на Рязанском стадионе уже довольно изношенное и это не могло не сказаться на уровне игры.
    -  Почему вместо Свинуховой наши ворота защищала Цуканова?
   - У Ольги случилась небольшая травма, поэтому чтобы лишний раз ее не напрягать, тренеры дали возможность подлечиться. Люда Цуканова со своей задачей справилась отлично.
    - Какие впечатления остались от города?
   - К сожалению, у меня не было возможности погулять по Рязани. Мы приехали за день до игры, провели тренировку, потом все оставшееся время находились в гостинице. А после матча сразу отправились домой. Отдыхать и восстанавливать силы».
   Финиш Чемпионата приготовил «Энергии» еще два важных домашних матча с «УОР-Звездой» и «Звездой-2005». И чтобы добиться максимального результата и не потерять шанс на серебряные медали, нашим девушкам кровь из носу нужно побеждать. «…И только нам нужна одна победа, одна на всех мы за ценой не постоим…».