Четверг, 28.03.2024, 12:49

Главная » 2013 » Сентябрь » 21 » Разгромили киприоток
21:34
Разгромили киприоток

В субботу, 21 сентября, женская молодежная сборная России провела стартовый матч 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы-2014. Наши футболистки встречались с Кипром и одержали уверенную победу. Хет-трик оформила нападающая Маргарита Черномырдина, а дубли на счету Эльмиры Пискуновой и капитана Ксении Коваленко.

Россия – Кипр – 7:1 (1:1)

Голы: Черномырдина, 42 (1:0). Зампа, 45+2 (1:1). Черномырдина, 49 (2:1). Черномырдина, 68 (3:1). Пискунова, 70 (4:1). Коваленко, 76 (5:1). Коваленко, 84 (6:1). Пискунова, 90+1 (7:1).

Россия: Грушенцова, Самойлова, Беломытцева, Тырышкина, Шквара, Коваленко (к), Конюхова (Фролова, 60), Карпова, Черномырдина, Солодкая (Смирнова, 74), Гейко (Пискунова, 54).

Кипр: Итакка, Питсиллу, Теологу, Антониу, Клеоволу, Виолари, Георгиу, Зампа (Панайоту, 72), Пафити (Софоклеус, 46), Ойкономиду (Деметриу, 65), Неофиту.

Предупреждение: Теологу, 88.

Судьи: Асулин, Малем (обе – Израиль), Ильянкова (Белоруссия).

21 сентября. Молодечно (Белоруссия). Городской стадион. 100 зрителей. +16 градусов.

МАТЧ-ЦЕНТР

К матчу против островитянок сборная России подходила в статусе явного фаворита, ведь киприотки прежде ни разу не выходили даже в весеннюю стадию соревнований. В преддверии старта квалификации ЧЕ-2014 наш соперник провел несколько товарищеских встреч с крепкой командой Венгрии, в которых выглядел вполне достойно. Впрочем, в прошедшем в Молодечно поединке наши футболистки не дали усомниться в собственном превосходстве. Подопечные Александра Шагова начали с места в карьер, создав уже за первые 5 минут два голевых момента. Проведя в атаке весь матч, в общей сложности мы нанесли по воротам Кипра 34 удара. Если бы все возможности были материализованы в забитые мячи, то итоговый счет мог быть раза в два крупнее.

Новый состав российской женской молодежки начал свой первый официальный поединок в таком сочетании: место в воротах заняла Грушенцова, в центре обороны вышли Беломытцева и Тырышкина, по краям - Самойлова и Шквара, в середине поля - Коваленко и Конюхова, а в линию атаки выдвинулись Карпова - справа, Солодкая - слева, Черномырдина и Гейко. Сборная активно использовала фланги, откуда одна за другой шли обостряющие передачи в штрафную киприоток. Голкиперу Итакке приходилось трудиться в поте лица, и если бы не она, то вопрос о победителе закрылся бы задолго до финального свистка. Преимущество наших девушек в индивидуальном мастерстве было слишком очевидным. Особенно ярко это демонстрировала Черномырдина, действовавшая на позиции инсайда. В стиле Лионеля Месси, подхватывая мяч из глубины, она буквально затерроризировала оборону соперника сольными скоростными проходами. Оппоненты обыгрывались в количестве от двух до пяти человек. Таким вот способом на 42-й минуте многочисленные защитные редуты были эффектно вскрыты, и мяч затрепыхался в ближнем углу – 1:0. До того, как счет, наконец, был открыт, в штангу выстрелила Гейко.

Ко времени первого тайма судейская бригада добавила пять минут. Во многом потому, что южанки пластались на газон и вызывали медицинскую подмогу практически после каждого единоборства. Любопытно, что именно в этот компенсированный отрезок сборная Кипра провела свою единственную вылазку к нашим владениям, которая по иронии судьбы стала голевой. Каша заварилась на противоположной стороне поля. Неудачный розыгрыш углового привел к быстрой контратаке. После паса на ход Зампе, показалось, выпад уже захлебнулся в руках Грушенцовой, вот только скользкий мяч (незадолго до перерыва начался сильный ливень) отскочил прямо на ногу нападающему. Данный эпизод можно назвать только недоразумением. Но, так или иначе, мы получили гол в раздевалку.

Всё встало на свои места во второй половине встречи, во всей своей неотвратимости сработал закон перехода количества в качество. На 49-й минуте Черномырдина успокоила команду великолепным по исполнению ударом в дальнюю «девятку». После проникающего паса от Конюховой она, находясь уже в пределах штрафной, исполнила как по учебнику. Россиянки то и дело взвинчивали темп игры, и нашему сопернику ничего не оставалось, кроме как окончательно выкинуть белый флаг. Черномырдина, Пискунова и Коваленко в десятиминутном интервале поочередно пробили впритирку со штангой. На 84-й минуте капитан нашей сборной оформила дубль классным дальним выстрелом под перекладину. А довершила разгром Пискунова, расстрелявшая цель после великолепного прохода и паса от героя дня Черномырдиной.

Победа 7:1. Россиянки берут удачный старт в новом отборочном цикле. Впрочем, никакой эйфории нет, и быть не может. Самые сложные матчи еще только предстоят. Ближайший шаг навстречу финальной части континентального первенства нам предстоит сделать в понедельник в игре с хозяевами первого раунда квалификации. В стартовый игровой день Белоруссия неожиданно для многих оказалась сильнее Уэльса (1:0). Поэтому в турнирном плане от результата предстоящей 23 сентября встречи двух славянских стран зависит очень многое.

Отборочная группа №5. 1-й тур

Россия - Кипр - 7:1 (1:1)

Уэльс - Белоруссия - 0:1 (0:1)

Турнирное положение: Россия, Белоруссия - по 3 очка, Уэльс, Кипр - 0.

23 сентября встречаются: Россия – Белоруссия (Минск, 17:00 мск), Кипр – Уэльс (Молодечно, 17:00).

Просмотров: 612 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0