Сайт болельщиков ФК Энергия
Четверг, 28.03.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 14 » Развитие женского футбола продолжается
10:24
Развитие женского футбола продолжается
В 2012 году УЕФА и европейские ассоциации намерены по-прежнему способствовать росту женского сектора игры при помощи программы развития женского футбола.

2012 год будет очень важным для женского футбола, поскольку УЕФА и 53 национальные ассоциации союза будут работать сообща, чтобы и дальше развивать этот вид спорта, поднимать престиж и уровень женского футбола по всему континенту.

Программа УЕФА по развитию женского футбола (WFDP) появилась на свет благодаря решениям европейского футбольного союза, принятым в декабре 2010 года. На заседании Исполнительного комитета УЕФА в Праге был отмечено бурное развитие женского футбола в Европе - как по количеству зарегистрированных футболисток, так и по общему числу играющих в футбол девушек/женщин. Было решено посредством программы помощи HatTrick способствовать дальнейшему развитию женского футбола во всех 53 национальных ассоциациях УЕФА, начиная с этого года.

После этого УЕФА и национальные ассоциации, а также топ-клубы, накопившие опыт во внутренних и международных турнирах, ступили на путь, который должен привести не только к развитию инфраструктуры женского футбола на всем континенте, но и привлечь еще больше девочек, девушек и женщин в качестве игроков, тренеров, судей, администраторов и простых зрителей.

В феврале 2011 года в рамках программы по обмену знаниями и информацией (KISS) прошел семинар по развитию женского футбола. Его посетили представители более чем 50 национальных ассоциаций УЕФА. В Ньоне был рассмотрен широкий спектр вопросов. Это мероприятие стало в истории УЕФА первым, посвященным исключительно женскому футболу.

Затем в ноябре УЕФА провел неделю женского футбола. В Ньоне состоялись жеребьевки 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА среди женщин, а также отборочных циклов чемпионатов Европы среди девушек до 17 и 19 лет. Кроме того, представители крупнейших национальных ассоциаций УЕФА приняли участие в семинаре программы KISS по развитию женского футбола на внутреннем уровне. Эта встреча также дала возможность клубам, пробившимся в решающие раунды стадии плей-офф Лиги чемипонов, обменяться мнениями по актуальным вопросам.

Наглядным примером заинтересованности УЕФА в развитии женского сектора послужило вовлечение женщин в процесс принятия решений. Так, норвежка Карен Эспелунд, опытнейший футбольный администратор и председатель Комитета УЕФА по женскому футбола, получила приглашение войти в состав Исполнительного комитета УЕФА. На сентябрьском стратегическом совещании с участием всех национальных ассоциаций УЕФА Эспелунд представила подробнейший доклад о текущем положении дел в женском футболе.

Популяризировать женский футбол УЕФА помогают признанные авторитеты в этом виде спорта. Так, в октябре бывший защитник сборной Германии и "Франкфурта" Штеффи Джонс была представлена в качестве посла программы УЕФА по развитию женского футбола. В данной роли Джонс в тесном сотрудничестве с УЕФА всячески способствует развитию женского футбола на континенте, посещая различные мероприятия и выступая с важными сообщениями.

Над прогрессом женской игры активно работают и национальные ассоциации, которые сотрудничают между собой в рамках активного обмена по всей Европе. Ассоциации с хорошо развитой структурой женского футбола выступают со специальными презентациями на мероприятиях УЕФА, рассказывая о своем положении дел, концепциях и целях. Тем самым они помогают другим ассоциациям постепенно добиваться прогресса.

Женский футбол также является ключевым компонентом проекта Сети исследовательских групп УЕФА, в рамках которой страны-члены УЕФА обмениваются техническим опытом на специальных семинарах, организуемых одной из ассоциаций для своих коллег из-за рубежа.

Ассоциации часто выступают с плодотворными предложениями, направленными на развитие женского футбола. В рамках WFDP УЕФА принял более 40 заявок на различные проекты, которые получат финансирование европейского футбольного союза. В их числе турниры по массовому футболу в Грузии и Хорватии, набор вратарей и тренерские курсы в Англии и Норвегии. Свой стимул появился и у ирландских девушек - в их стране благодаря поддержке УЕФА была создана женская футбольная лига.

Огромной популярностью у болельщиков пользуются женские футбольные турниры для сборных. С оглушительным успехом в Германии прошел чемпионат мира-2011, а в следующем году состоится первенство континента, которое примет Швеция. По решению УЕФА, с 2017 года в финальной стадии чемпионата Европы будут участвовать 16 сборных. Следовательно, у футбольных энтузиастов, среди которых особое место занимают женщины и девушки, не остается сомнений, что их любимая игра продолжает набирать обороты. УЕФА и национальные ассоциации полны решимости и в дальнейшем делать все возможное для развития женского футбола, а значит, впереди нас ждет немало интересного.

http://ru.uefa.com/women/news/newsid=1740936.html


Просмотров: 479 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024