Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 25 » Репетиция перед Универсиадой
12:07
Репетиция перед Универсиадой

В понедельник, 24 июня, в Москве на поле спартаковской футбольной Академии состоялся товарищеский матч между женской студенческой сборной России и национальной командой Украины. Встреча прошла в упорной борьбе и завершилась результативной ничьей - 2:2. Эта игра стала для россиянок одним из этапов подготовки ко Всемирной Универсиаде-2013 в Казани.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Россия - Украина - 2:2 (1:2)

Голы: Синютина, 6 - с пенальти (1:0). Дятел, 26 (1:1). Дятел, 34 (1:2). Костарева, 67 (2:2).

Россия: Беляева (Жаманакова, 46), Пушкарева (Шейкина, 46), Морозова (Самойлова, 80), Дмитренко, Сидорова, Касаткина (Кемрюгова, 37), Синютина (к) (Братко, 62), Блынская (Чуб, 46), Осипова (Костарева, 46), Пантюхина (Редько, 65), Чоловяга.

Украина: Зварич, Василюк, Котик, Басанская, Дятел, Андрущак (Яковишин, 85), Апанащенко, Воронцова, Алешичева (Воронина, 70), Романенко, Овдийчук.

Предупреждение: Апанащенко, 55.

Судьи: Горячева, Гневышева, Тарасенко (все - Россия).

24 июня. Москва. Стадион Академии ФК "Спартак" имени Ф. Черенкова. +25 градусов. 150 зрителей.

Два дня назад гости из Украины проводили в столице товарищеский матч против нашей национальной команды, которая в эти дни готовится к финальной стадии Чемпионата Европы-2013. Та игра, напомним, закончилась минимальной победой россиянок, решающий гол мы забили на третьей минуте компенсированного времени. Если сравнивать стартовые составы субботы и понедельника, то украинский наставник Анатолий Куцев произвел одну единственную замену: на поле не появилась лишь защитник Ходырева, получившая травму в предыдущей встрече.

Тренировочный сбор российской женской студенческой сборной начался 14 июня. Всё это время наши девушки готовились на базе в подмосковных Бронницах, работали в двухразовом режиме. И вот она - первая, долгожданная проба сил в условиях, приближенных к боевым. И нужно сказать, репетиция удалась. Наша команда вышла вперед в самом начале игры, а когда сама оказалась в роли проигрывающей стороны, перестроилась, продемонстрировала характер и нашла силы сравнять счет. Но обо всем по порядку.

Не успел начаться матч, как уже на 4-й минуте капитан сборной России Синютина огорчила вратаря гостей Зварич. После фола на Пантюхиной 11-метровый приговор был четко приведен в действие. Быстрый гол должен был добавить нашим девушкам эмоций и уверенности. Территориальное преимущество и инициатива до середины тайма оставались на стороне хозяев поля, которые старались атаковать разнообразно - как через центральную зону, так и по флангам. Однако украинская команда благодаря, прежде всего, своим опытным игрокам сумела переломить неудачный для себя ход игры. Роль вожака здорово исполнила Дятел, пару недель назад выигравшая золотые медали российского чемпионата в составе клуба "Зоркий" (Красногорск). На 26-й минуте, она прочувствовала добивание, опередив нашего голкипера и центрального защитника. А на 34-й минуте после проникающего паса хавбек хладнокровно пробила в дальний угол. Перед самым перерывом отличный момент, чтобы сравнять счет, был у Чоловяги, однако после классного прострела и удара в падении мяч просвистел над перекладиной.

В перерыве наш тренерский штаб произвел серию замен: на здорово увлажненный проливным дождем искусственный газон вышла, в том числе, и Костарева, которая стала автором красивого гола в середине второго тайма. Невысокий рост не помешал ей выиграть "второй этаж" после подачи углового - кивком головы она направила мяч в дальний угол ворот, восстановив, тем самым, паритет. Во второй половине встречи соперники создали примерно равное количество моментов. Россиянки атаковали настойчивее, украинки больше старались искать счастье в контригре. Итоговая ничья выглядит закономерной и справедливой. Перед стартом на Универсиаде у сборной России есть еще два товарищеских матча: 29 июня наша команда сыграет с молодежной сборной Уэльса, а 1 июля проведет поединок против студенческой сборной Великобритании. Обе встречи также пройдут в Москве.

Татьяна Зайцева, старший тренер сборной России:

- Мы проводили этот матч в рамках тренировочного сбора ко Всемирной Универсиаде, команда находится под нагрузками. В таком составе мы играли только первую встречу, впереди у нас еще две - с Уэльсом и Великобританией. Понятное дело, сейчас мы нащупываем свою игру, продолжаем поиск оптимального сочетания в линиях. В рейтинге ФИФА сборная Украины лишь одну позицию уступает национальной сборной России. И поэтому для нашей студенческой команды сегодняшняя ничья - очень достойный результат.

Накануне матча с Украиной расположение студенческой сборной России покинули Анна Кожникова, Лина Якупова, Кристина Машкова и Валентина Орлова. Кто-то не до конца восстановился после сложного сезона, у кого-то медицинские проблемы. Так или иначе, у нас в команде остается 23 игрока. Во вторник мы продолжим тренировочный сбор в Бронницах. Окончательная заявка на Универсиаду будет названа после 1 июля, в нее войдут 20 футболисток.

Просмотров: 458 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0