Главная » 2013 » Июль » 29 » Репортеры о ЕВРО-2013
18:05
Репортеры о ЕВРО-2013

Турнир получился красочным и зрелищным © Sportsfile

Журналисты UEFA.com, работавшие на финальной стадии ЕВРО-2013 среди женщин в Швеции, рассказали о самых запоминающихся моментах чемпионата.

Крис Берк: Удача в лотерее
Говорят, что нельзя выиграть у соперника на бумаге, но попробуйте сказать об этом сборной Дании. Для меня самым незабываемым по драматизму моментом стала жеребьевка, в ходе которой был определен восьмой участник четвертьфинала. На одну путевку претендовали датчанки и россиянки. На стадионе "Нюа Паркен" только что завершился поединок группового этапа между сборными России и Испании.

В палатке, где обычно проводились пресс-конференции, было непривычно оживленно. В воздухе витало напряжение. На задних рядах сидела как на иголках сборная России в полном составе. Футболистки обнимали друг друга за плечи. Не ушли домой и испанки. Им тоже было интересно, чем закончится драма. И вот из корзины вытащили бумажку с надписью "Дания". Раздался чей-то одинокий радостный крик. Это радовался второй тренер сборной Дании Серен Ранна-Больдт. Россиянки же в расстроенных чувствах потянулись к выходу. Чемпионат для них завершился.

Сэм Кромптон: Аслани? Конечно, да!
Разгромная победа сборной Швеции в четвертьфинале над исландками, дубль девушки с плаката, Лотты Шелин, и послематчевый круг почета Пии Сундхаге произвели неизгладимое впечатление на зрителей, пришедших на стадион в Хальмстаде.

Однако лично мне понравилось, как действовала в этом матче Косо Аслани. Форвард "Пари Сен-Жермен" была активна с мячом и без него, находила свободное пространство и выводила туда пасом Шелин. Свои два гола Шелин забила именно после изящных передач Аслани, которой сейчас всего 23 года, и ждет ее блестящее будущее.

Суджай Дутт: Хозяева не унывают
Место действия - заполненный до отказа стадион "Гамла Уллеви" в Гетеборге. Сборная Швеция только что потерпела в полуфинале минимальное поражение от немок. В этом матче было все, кроме счастливой концовки для шведской команды и ее болельщиков. Последние недели яркого и зрелищного футбола создали крепкую связь между футболистками и всем населением страны.

Сегер, Шелин и другие игроки после поединка в изнеможении упали на поле, но вскоре снова поднялись на ноги, когда услышали, что зрители на трибунах встали и устроили бурную овацию. Это говорит о том, что команда и ее болельщики уже строят планы на будущее и ждут, что в следующий раз результат будет лучше.

Бен Глэдуэлл: Шведское солнце
Солнце в Скандинавии жарит по большим праздникам, и женский ЕВРО-2013 в этом плане не стал исключением. "Никогда не было столь солнечного лета, как в этом году", - чаще всего говорили члены оргкомитета. Светило, конечно, сыграло свою роль в этом незабываемом турнире.

Кроме того, сердца болельщиков согревал и яркий футбол, но дело не только в нем. Было приятно видеть массы болельщиков, которые приехали не только из находящихся неподалеку Германии, Дании и Норвегии, но и из далекой Италии. По ходу чемпионата несколько раз были побит рекорд посещаемости. Финальный турнир действительно соответствовал своему девизу "Поле победы".

©Sportsfile

Каролине Хансен (слева) в матче против Исландии

Уэйн Харрисон: Сила Норвегии - в молодежи!
Когда наблюдаешь за тем, как Каролине Хансен на правом фланге оставляет не у дел защитников, то забываешь о том, что полузащитнику "Стабека" всего 18 лет. Ту же зрелую игру показывает центрфорвард Ада Хегерберг, которая отпраздновала свое 18-летие за день до первого матча сборной Норвегии в группе В с исландками. Потому вполне простительно думать о том, что они уже опытные бойцы на международной арене. Хансен, играющая в ярких желтых бутсах, всегда готова взять на себя ответственность и совершить рейд на чужую половину поля. Кроме того, в ее арсенале большой набор финтов. Эту девушку ждет большое будущее.

Тревор Хэйлетт: Исторический момент для Исландии
Сборная Исландии отчаянно хотела улучшить результат четырехлетней давности, когда проиграла все матчи. Исландки попали в очень сложную группу и боялись, что неудача в стартовом поединке поставит крест на их мечте заработать хотя бы очко.

В Кальмаре норвежки открыли счет - отличилась Кристине Хегланн. Однако во втором тайме лучше смотрелись исландки. За три минуты до финального свистка неутомимую Сару-Бьорк Гуннарсдоттир сбили в штрафной, и арбитр показал на "точку". Тренер Сигурдур Эйольфссон нервно ходил взад-вперед, наблюдая за тем, как Маргрет-Ларе Видарсдоттир устанавливает мяч, однако форвард хладнокровно реализовала пенальти. Это был исторический момент для сборной Исландии, завоевавшей свое первое очко на финальном турнире.

©AFP/Getty Images

Гудбьерг Гуннарсдоттир проявила себя во всей красе

Иан Холимэн: Вратарь Гуннарсдоттир
В женском футболе вратари часто становятся объектом насмешек, но великолепная игра Гудбьерг Гуннарсдоттир в поединке с немками заставила критиков замолчать. Действующий чемпион, мощно выступивший в квалификации, рассчитывал на "Векше Арене" катком пройтись по исландкам, но Гуннарсдоттир, вышедшая в стартовом составе вместо травмированной Торы Хельгадоттир, показала класс.

Она не позволила отличиться Лене Лотцен со "второго этажа", отбив мяч в перекладину, а затем в затяжном прыжке парировала удар Селии Окойино Да Мбаби с лета. Это было всего лишь два из серии умопомрачительных сейвов, которых хватило бы на целый DVD-диск с лучшими моментами. Довольно странно делать героя матчем вратаря команды, проигравшей в итоге со счетом 0:3, но кипер "Авальдснеса" выступила выше всяких похвал.

Пол Саффер: Ангерер - новая легенда
Я собирался петь дифирамбы датчанке Стине Петерсен, которая отразила два пенальти в стартовой встрече со Швецией. Ведь логично было предположить, что подобное более не повторится? Разве нет? Однако это произошло вновь, причем, в финале. Надин Ангерер в первом тайме ногами отбила 11-метрый в исполнении Трине Реннинг, а после перерыва парировала удар Солвейг Гульбраннсен. Сборная Германии в шестой раз кряду стала чемпионом Европы, и на момент следующего турнира ее гегемония будет длиться 22 года.

Самое интересное, что немецкая команда сейчас переживает смену поколений и ослаблена травмами. Победа ей далась без видимой легкости, присущей предыдущим успехам, и благодаря командному духу. Отличную игру продемонстрировали восходящие звезды вроде Лены Лотцен и Леони Майер. Ну и нельзя забывать про вклад Ангерер, которая долгое время находилась в тени Cильке Роттенберг, а теперь сама стала легендой.

Просмотров: 496 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0