Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 19.04.2024, 15:34
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 10 » Россия начала с побед
03:43
Россия начала с побед

Кадр из матча "Стандарда" и "Глазго" © David Catry

В первых матчах 1/16 финала Лиги чемпионов УЕФА среди женщин побед добились "Россиянка", "Зоркий", "Вольфсбург", "Тюресе", "Лион" и "Арсенал".

В первых матчах 1/16 финала Лиги чемпионов УЕФА среди женщин побед добились "Россиянка", "Зоркий", "Вольфсбург", "Тюресе", "Лион" и "Арсенал". Эстонский "Пряну" и казахстанский "СШВСМ-Кайрат" потерпели болезненные домашние поражения. UEFA.com вкратце рассказывает о поединках среды.

Дебютантки из Швеции при переполненных трибунах сломили сопротивление амбициозного французского клуба. Американский форвард хозяев Кристен Пресс открыла счет на 22-й минуте с передачи Марты, однако парижанкам удалось восстановить паритет стараниями Сабрины Деланнуа. Француженка точно пробила с пенальти, назначенного за фол Пресс на форварде "ПСЖ" и сборной Швеции Косоваре Аслани. В оставшееся время активная Марта проверила на прочность штангу, а на 66-й минуте окончательный счет с передачи Меган Клингенберг установила Пресс.

Финалист ЛЧ-2003 "Фортуна", в последних четырех розыгрышах неизменно доходившая до 1/8 финала, уже к 28-й минуте вела со счетом 2:0 - постарались Флорентина Спыну Олар и Янни Арнт. Несмотря на это, болельщики без устали гнали хозяев вперед, и, как следствие, "Таваньякко" отблагодарил их точными ударами Элизы Кампорезе и Алессии Туттино. Во втором тайме по игре лучше смотрелись датчанки, однако футбольная Фортуна была в этот вечер не на их стороне. Выйдя на замену, Мария Дзулиани уже спустя четыре минуты поразила цель с расстояния 15 метров и принесла дружине Марко Росси заветную победу. Сильнейшая команда данной пары в 1/8 финала померится силами с "Тюресе" или "ПСЖ".

Действующий обладатель трофея не проявил никакого снисхождения к первой эстонской команде, добравшейся до этой стадии. Лина Магулль забила четырежды, а автор решающего гола в минувшем финале Мартина Мюллер - трижды. Второй и третий голы Мюллер пришлись на заключительные три минуты матча, когда голкипер хозяев Элис Меэтуа была удалена. Поскольку все замены к тому моменту хозяева уже сделали, в ворота пришлось встать защитнику Кайре Палмару, которой бывшая футболистка сборной Германии тут же забила с пенальти, сделав счет 13:0. Лучший бомбардир в истории турнира Конни Полерс вышла на замену с началом второго тайма и оформила хет-трик всего за 14 минут, доведя количество своих голов в турнире до 45.

Двукратный обладатель трофея "Лион", стремящийся к пятому подряд выходу в финал, не испытал проблем в дуэли с победителем объединенного чемпионата Бельгии и Нидерландов. В первом тайме француженки забили два мяча, а после перерыва успех гостей закрепили вышедшая на замену Летисия Тонацци и Лотта Шелин, с 34 голами вышедшая на пятое место в списке лучших бомбардиров турнира за всю историю. Одной из самых активных в рядах "Лиона" была нападающий Элоди Томис.

Чемпион Казахстана продержался до 31-й минуты в матче с "Арсеналом", который в своих предыдущих 11 кампаниях в турнире неизменно доходил до четвертьфинала. После того как Ким Литтл открыла счет, голы в ворота хозяев посыпались как из рога изобилия. При этом футболистки "Арсенала" еще трижды попадали в каркас ворот. После перерыва давление гостей только усилилось, и это было связано с появлением на правом фланге Джеммы Дэвисон. Также вышедшая на замену 18-летняя Фрида Айиси отметилась голом, отыграв всего три минуты в своем дебютном еврокубковом матче.

Гости дважды по ходу игры оказывались в роли догоняющих, но оба раза находили в себе силы сравнять счет. В первые 20 минут "горожанки" упустили два хороших момента, за что их наказала полузащитник "Стандарда" Вэнити Леверисса, отличившаяся с передачи Тессы Вулларт. Незадолго до перерыва Сюзанн Лэппин эффектно пробила с лета и счет сравняла, но Вулларт снова вывела хозяек вперед. От поражения "Глазго" спасла настырная Лэппин, оформившая дубль на 66-й минуте. Победитель этого противостояния в 1/8 финала сразится с "Арсеналом".

Вратарь гостей Дженни Ольссон несколько раз здорово выручила команду, дважды доходившую в турнире до полуфинала. "Барса", которая в прошлом розыгрыше уступила на этой стадии "Арсеналу", начала матч мощно - отличные возможности забить были у Сонии Бермудес и Марты Корредеры. В конце первого тайма могла отличиться уже футболистка гостей Эмма Мадсен, опасно выстрелившая над перекладиной. После перерыва лучше смотрелись хозяева. Повторный шанс открыть счет упустила Бермудес - на пути мяча вновь оказалась Ольссон. Чуть позже испанка из хорошей позиции не попала в створ.

Первый тайм активнее провели швейцарки, преимущество которых воплотилось в гол Чинции Цендер, доведшей до ума быструю атаку хозяек. Правда, перед самым перерывом оборона "Цюриха" допустила серьезную ошибку, и Эва Бартонева восстановила равновесие на табло. Дружина Дорджи Тсавы сделала правильные выводы, прибавила в активности, и за 24 минуты до конца Рахель Кивик принесла "Цюриху" заслуженный успех.

Дебютанткам из Австрии противостоял опытный еврокубковый боец "Торрес", который чуть было сенсационно не вернулся домой на щите. Несмотря на преимущество гостей, счет на 52-й минуте точным ударом головой открыла игрок хозяев Николь Билла. И хотя Сильвии Фузелли удалось красивым голом восстановить паритет, "Шпратцерн" рук не опустил - на 80-й минуте Билла отправила в сетку ворот итальянок второй мяч. От фиаско "Торрес" в добавленное время спасла появившаяся на поле на 88-й минуте Сабина Маркезе, поразившая цель первым же касанием. За две желтые карточки у гостей была удалена Элиза Бартоли.

Сербская команда быстро повела в счете благодаря голу Жозе Наи и в стартовые 15 минут смотрелась очень хорошо. Однако более опытные гости, доходившие в двух предыдущих розыгрышах до четвертьфинала, постепенно взяли игру под контроль и вскоре сами повели в счете после голов Натальи Шляпиной и Номпумелело Ньяндени. Нападающий сборной России Шляпина в итоге стала автором хет-трика.

Гости, ведомые футболисткой сборной Англии Кэрен Карни, добились успеха без особых проблем. В середине первого тайма счет открыла Мелисса Лоули, а уже после перерыва до разгрома дело довели Керсти Линнетт и Керрис Хэррол. Год назад "Бирмингем" вылетел на этой стадии, будучи дебютантом турнира.

Футболистки "Зоркого", как и их соотечественницы из "Россиянки", добились успеха на выезде. По всей видимости, в 1/8 финала дружина Владимира Введенского теперь встретится с "Бирмингемом". Команда из Красногорска повела с разницей в два мяча уже к 36-й минуте: Светлана Цидикова и Елена Морозова отличились после передач Марии Руис. При этом ход матча был таков, что голов со стороны гостей могло быть и больше. Надежду на успех по сумме двух встреч хозяйкам подарила вышедшая на замену Хафрун Ольгейрсдоттир.

Корреспонденты: Оскар Линдгрен, Рок Шинковц, Виктор Сольц, Тимен Ллурба, Тик Ардышев, Джованни де Паола, Гэри Кеоун, Мирон Гойхман, Эрнст Шнайдер, Иван Ветрович, Микаэль Эравуори, Кольбейнн Туми Дадасон.

http://ru.uefa.com/womenschampionsleague/news/newsid=2008287.html

Просмотров: 484 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024