Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 19.04.2024, 09:30
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 11 » Россия продолжит борьбу за выход на Чемпионат Мира в Канаде
11:37
Россия продолжит борьбу за выход на Чемпионат Мира в Канаде

Россиянки выходили на поле стадиона «Родина» в статусе явных фаворитов встречи — букмекеры расценивали шансы на поражение нашей команды как 1 к 15. Тем не менее хозяева не показали яркой игры. Главным образом потому, что чемпионат страны еще не стартовал. Помешало и отсутствие «инстинкта убийцы», о котором перед матчем рассуждала капитан сборной Ксения Цыбутович.

Россиянки с первых минут завладели инициативой. Уже на 3-й минуте Екатерина Сочнева опасно навешивала с левого фланга, но вратарь гостей Николь Вук уверенно сыграла на выходе. Гол не заставил себя долго ждать — в одной из контратак Елена Морозова передержала мяч, зато заработала штрафной. Морозова навесила с фланга, хорватки вынесли мяч, однако Екатерина Пантюхина, находясь спиной к воротам, нанесла прицельный удар. Гол за национальную команду стал отличным подарком футболистке пермской «Звезды» на 21-летие. Интересно, что, по словам именинницы, в тот момент о ее дне рождения вспомнила только Эльвира Тодуа. Спустя пять минут Пантюхина могла отличиться еще раз, если бы, выйдя на ударную позицию, удачнее приложилась по мячу.

После гола характер встречи не изменился. Россиянки контролировали мяч, однако до реальных угроз дело не доходило. Наша обороняющаяся четверка выигрывала все единоборства «на втором этаже». Хорватки же редко выбирались на чужую половину поля и запомнились лишь грубыми стыками, которые заставили несколько раз рвануть к бровке Сергея Лаврентьева.

Россиянкам так наскучило катать мяч, что они решили организовать момент у собственных ворот: одна из передач назад оказалась настолько неудачной, что даже Эльвира Тодуа не смогла достать уходящий мяч. Зато в последующем угловом Тодуа безупречно сыграла на выходе.

Хозяйки поля оживились и организовали молниеносный фланговый выпад. Морозова нашла пасом Пантюхину, та прошла по свободной бровке и прострелила в штрафную. Елена Терехова опоздала на мяч буквально на пару мгновений.

Концовка тайма осталась за гостями. Для начала Тодуа выручила после опасного удара Катарины Колар в ближний угол. Затем россиянки занервничали после пары неприятных угловых.

В перерыве наставник сборной России произвел две перестановки, направленные на улучшение перехода из оборона в атаку. На левом фланге появилась представительница немецкого «Вольфсбурга» Ольга Петрова, а центр поля должна была укрепить Валентина Савченкова. Однако, как признал на пресс-конференции Сергей Лаврентьев, замены не оказали должного воздействия на игру. Наставник гостей Мария-Маргарета Дамьянович с обновлением состава не спешила: в ее обойме было всего три полевых резервиста. 

В начале второй половины встречи две реальных возможности отличиться упустила Елена Терехова. Сначала ее удар из пределов штрафной парировала Вук, а затем она не успела переправить мяч в уже пустые ворота.

Второй тайм вскрыл проблемы России в центре поля. Савченкова раз за разом ошибалась, в то время как ее оппонентка Леонарда Балог, выполняя роль бокс-ту-бокс, шла в борьбу на всех участках поля и контролировала почти весь «воздух».

Вялотекущий характер матча разбавила Екатерина Дмитренко, исполнившая «вертушку» Зидана под аплодисменты публики. Подобный финт был вдвойне опасен: мало того, что обрез крайнего защитника мог привести к голу, так еще и за пару минут до этого Екатерина получила болезненный удар по ногам, после которого она заметно хромала.

Мастерство россиянок чувствовалось на протяжении всей игры. Футболистки в красной форме лучше владели мячом, активно задействовали фланги и отбирали мяч еще на чужой половине поля. Однако преимущество сборной России оставалось минимальным, из-за чего концовка встречи выдалась нервной.

Капитан сборной Хорватии Ива Ландека на 84-й минуте била, как показалось, наверняка, но Эльвира Тодуа оказалась в нужное время в нужном месте. Гости выглядели свежее за счет двух вышедших на поле футболисток и вполне могли конвертировать свое преимущество в забитый мяч, если бы Виолетта Бабан не получила вторую желтую карточку. После удаления соперники отвечали атакой на атаку. В одном из эпизодов откровенно пожадничала Пантюхина — вместо того, чтобы откатить мяч Морозовой, она решила нанести удар. Впрочем, сегодня Екатерине это было простительно.

После очередного игрового дня сборная России вышла на чистое второе место. Выше наша команда вряд ли поднимется: лидерство в группе A с первого тура захватили немки, наколотившие 43 мяча в 6 встречах. Сборной России остается брать максимум очков с нижестоящими командами и, в случае успешного выполнения задачи, готовиться к стыковым играм. Кстати, если бы не расширение количества участников мундиаля до 24 команд, квалификационный турнир для нашей сборной уже давно бы закончился. 

Слушатель практического курса спортивной журналистики ФК «Химки»

Михаил Даньшин

Просмотров: 537 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024