Пятница, 29.03.2024, 02:32

Главная » 2014 » Март » 23 » Россия - в плей-офф "Кубанской весны"
00:34
Россия - в плей-офф "Кубанской весны"

В субботу, 22 марта, в Сочи в матче 2-го тура группового этапа международного турнира "Кубанская весна" женская молодежная сборная России встречалась с Азербайджаном. Результат игры обеспечил нашей команде выход в четвертьфинал соревнований.

Россия - Азербайджан - 3:0 (3:0)

Голы: Андреева, 9 (1:0). Черномырдина, 24 (2:0). Черномырдина, 30 (3:0).

Россия: Ананьева (Щербакова, 41), Шквара, Самойлова, Беломытцева, Чунарева (Елагина, 41), Андреева (Смирнова, 47. Подшибякина, 68), Тырышкина (Алексеева, 37), Пискунова (к), Анискина (Лычковская, 41), Черномырдина, Березина (Конюхова, 52).

Азербайджан: Шарифова, К. Маммадова (Алимова, 60), Насирова, Джалили (Д. Мансимова, 41), Гейдарова, Валиева, Алиева (Лейтар, 80+1), Д. Маммадова, Янан Йигин (Гасимова, 73), Сариалтин, Ронахи.

Судьи: Горячева, Петрова, Покорская (все - Россия).

22 марта. Сочи. Стадион "Спутник-Спорт". 100 зрителей. +16 градусов.

МАТЧ-ЦЕНТР

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Победа над Азербайджаном выводила подопечных Александра Шагова в плей-офф. Это стало понятно после того, как в первом матче игрового дня Румыния, не забив на 7-й минуте пенальти, ничего не смогла сделать с обороной Израиля и в итоге уступила с минимальным счетом. Наша прошлогодняя встреча с южанками на «Кубанской весне» завершилась сенсационным поражением. Целая группа игроков из нынешнего состава россиянок принимала участие в том поединке, и сегодня им всем очень хотелось взять реванш. По сравнению со стартовым матчем в стартовом листе произошли несколько изменений – по персоналиям и по расстановке. В преддверии решающих отборочных матчей Чемпионата Европы-2014, что пройдут в начале апреля в Хорватии, тренерский штаб сборной России старается попробовать различные игровые варианты, в чем-то даже экспериментировать. На место левого защитника на сей раз с первых минут вышла Чунарева, а Березина и Андреева поменялись позициями.

Впрочем, не прошло и десяти минут, как Андреева вернулась на позицию центрального нападающего, а  Березина – на правый край. И надо же такому случиться, что буквально сразу после соответствующей отмашки с тренерского мостика мы открыли счет. И обе вышеназванные футболистки оказались главными действующими лицами результативной атаки: Березина навесила с фланга, а Андреева наказала вратаря и защитника сборной Азербайджана за нерасторопную игру, подкараулив отскочивший мяч и поразив уже пустой угол. У настоящего форварда на такие моменты всегда должно быть чутье. Пропущенный гол не особо отразился на рисунке и игре гостей, которые не стремились наглухо закрывать ставни и двери, а старались следовать изначально принятому плану и по возможности обострять на нашей половине поля. Другое дело, что до опасных моментов дело не доходило. Тем не менее у Азербайджана выделялись Сариалтин и Ронахи, защищающие, между прочим, цвета немецких клубов. Первая запомнилась прицельными ударами с дистанции, вторая частенько дриблинговала, чем заметно нервировала россиянок.

На 24-й минуте наша сборная удвоила преимущество. Перехват мяча в середине поля привел к очередной позиционной атаке, партнеры вывели на удар Тырышкину. После внушительного замаха и попытки пробить с правой ноги мяч полетел по траектории от ворот, однако Черномырдина неожиданно для азербайджанской обороны выскочила из-за спин и проткнула футбольный снаряд в дальний от голкипера угол. К слову, возвращаясь к разговору о голевом чутье. Операция была проведена стремительно и на грани офсайда, но флаг ассистента главного арбитра остался не поднятым. Спустя несколько минут все та же Черномырдина оформила дубль. Удачным касанием она материализовала передачу в штрафную во взятие ворот. 3:0 – к исходу получаса. Игра была сделана. Впрочем, если называть вещи своими именами, акцентированная игра у нас не клеилась.

После перерыва у сборной России на поле появились четыре новых игрока по сравнению со стартовым составом. Помимо вратарской позиции Александр Шагов внес коррективы в центральную зону и полностью обновил левый фланг. Вновь можно сказать про конкретные задания для игроков, разного рода проверку их вариативности и универсальности. Идет, скажем так, творческий процесс в условиях, приближенных к боевым. Пискунова второй матч подряд проводила в роли центрального хавбека, а Самойлова на заключительные 15 минут матча передислоцировалась из зоны центрального защитника на острие атаки. Игровой рисунок не выглядел целостным, разбиваясь на эпизоды. Но здесь нужно отдать должное команде Азербайджана, футболистки которой самоотверженно и жестко действовали в единоборствах, боролись до конца. До финального свистка счет не изменился, хотя стоит отметить хорошие наступательные комбинации Пискунова-Черномырдина-Андреева, Беломытцева-Смирнова-Черномырдина. Свой следующий матч россиянки проведут 24 марта: в рамках заключительного тура группового этапа предстоит матч за первое место с Израилем. Ну а дальше мы будем готовиться к четвертьфиналу.

Просмотров: 483 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0