Пятница, 29.03.2024, 01:01

Главная » 2014 » Март » 26 » Россия - в полуфинале "Кубанской весны"
18:11
Россия - в полуфинале "Кубанской весны"

В среду, 26 марта, в Сочи в четвертьфинале международного турнира "Кубанская весна" женская молодежная сборная России встречалась со Словакией. Наша команда одержала победу и впервые с 2010 года вышла в полуфинал соревнований.

Россия - Словакия - 2:0 (1:0)

Голы: Шквара, 36 (1:0). Черномырдина, 51 (2:0).

Нереализованный пенальти: Лискова, 58.

Россия: Ананьева, Шквара, Самойлова, Беломытцева, Чунарева, Тырышкина, Березина (Лычковская, 73), Черномырдина, Анискина (Солодкая, 41. Подшибякина, 53. Алексеева, 60), Пискунова (к), Андреева (Хотырева, 41).

Словакия: Понова, Хвитцова, Кулова, Юрикова, Михаликова, Войтекова (Михокова, 65), Кофлановичова, Швецова, Мотовска, Чопикова (Лискова, 52), Гавранова.

Предупреждение: Швецова, 52.

Судьи: Хафизова, Дмитриева, Покорская (все - Россия).

26 марта. Сочи. Стадион "Спутник". 100 зрителей. +23 градуса.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

МАТЧ-ЦЕНТР

В полуфинале «Кубанской весны» российской сборной не было целых четыре года. Наша команда очень хотела прервать эту неприятную тенденцию на представительном домашнем турнире. Подопечным старшего тренера Александра Шагова противостояла словацкая дружина, с которой прежде мы встречались в Сочи дважды: в 2011-м была одержана победа со счетом 2:1, в 2013-м – со счетом 1:0. Но то было на групповой стадии. А в плей-офф степень ответственности и градус напряжения возрастают в разы. Впрочем, в первом тайме никакой напряженности в действиях россиянок не наблюдалось. Хозяева с первых минут взяли ситуацию на поле под контроль. Словакия, недолго думая, практически полным составом перешла в оборону и находилась в режиме ожидания потенциальных контратак. Первый острый укол наши девушки провели на 3-й минуте. Наигранный перевод из центральной зоны направо на Березину завершился подачей на дальнюю штангу, где момент для удара получила Анискина. Голкипер Понова поймала мяч в нижнем углу. На 13-й минуте партнеры вывели к словацким воротам Андрееву. Нападающая, оторвавшись на форсаже от защитника, била практически в упор, однако вратарь своевременно бросилась под мяч. А добивание в исполнении Березиной успели накрыть защитники. Поданный следом угловой едва не стал результативным после удара головой Беломытцевой.

В первой половине встречи россиянки постоянно терзали соперника проникающими передачами и забросами за спину оборонительной линии. Не всегда хватало взаимопонимания, от того мы часто залезали в положение «вне игры». Но кто ищет, тот всегда найдет. На 36-й минуте очередная атака с диагональю на край от Тырышкиной, и Березина рвется справа в штрафную. Во вратарской Андреева и Пискунова уже были готовы завершить дело, но наш крайний хавбек вместо прострела сделала скидку на подключившуюся вперед Шквару. Удар получился настолько идеальным, что мяч снял все паутинки в дальнем верхнем углу. 1:0 – к перерыву. А могло быть в два раза больше, реализуй Пискунова выход на ворота перед самым свистком - словацкий вратарь жестко поставила руки и перевела мяч над перекладиной.

На второй тайм тренерский штаб сборной России решил несколько освежить линию наступления. Андреева и Анискина отправились на заслуженный отдых, в игру вступили Хотырева и Солодкая. Наша команда не сбавляла в оборотах. Дважды подряд мы забрали подборы после угловых, в результате чего воротам Словакии угрожали Шквара и Тырышкина. А на 51-й минуте количество переросло в качество. Черномырдина технично обработала пас из глубины, прокинула к воротам и отправила мяч в дальний угол – 2:0. Казалось бы, игра сделана. Однако ситуация на поле резко изменилась не в нашу пользу. То ли Словакия обрела второе дыхание, то ли мы сами начали придумывать себе проблемы, но вблизи владений Ананьевой стали возникать нехорошие эпизоды. Сначала наш кипер выручила после удара с близкого расстояния от Лисковой, а затем Ананьевой пришлось готовиться к пенальти, который был «заработан» нами буквально на ровном месте. Нервная система у российского вратаря снова оказалась крепче, чем у Лисковой: после выстрела с «точки» мяч от рук отлетел в перекладину. После нервозной 10-минутки сборная России вернула нити игры в собственные руки. А под занавес матча мы создали еще несколько острых ситуаций. Особенно старалась капитан Пискунова, которая на текущем турнире пока не отличалась. Но оба ее выхода к воротам завершились неточными ударами. Ее голы еще впереди. Россиянки довели встречу до логического завершения, оформив долгожданный выход в полуфинал. Теперь нам предстоит сыграть с нашим наиболее принципиальным соперником на «Кубанской весне» командой США. Матч состоится 28 марта. Начало – в 16:10.

Просмотров: 420 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0