Четверг, 28.03.2024, 12:01

Главная » 2013 » Июль » 19 » Россиянки на волоске
00:50
Россиянки на волоске

Сборная России радуется меткому удару Елены Тереховой, которая отквитала гол Вероники Бокете © Sportsfile

Елена Терехова сравняла счет в первом тайме, но турнирная судьба сборной России теперь зависит от жребия.

Матч России с Испанией на чемпионате Европы-2013 среди женщин завершился со счетом 1:1. Испанки заняли второе место и вышли в 1/4 финала, где их соперником будет команда Норвегии. Судьба россиянок решится сегодня поздно ночью.

В 23:30 на стадионе "Норчепингс Идроттспаркен" состоится жеребьевка, которая определит: кто продолжит борьбу в плей-офф - Россия или Дания. Обе набрали в трех матчах по два очка и претендуют на то, чтобы пройти дальше как вторая лучшая команда среди занявших третьи места. Первой стала Исландия.

Тренер сборной России Сергей Лаврентьев остался верен себе и доверил место в "основе" тем же игрокам, что начинали две стартовые встречи. Игнасио Кереда был более щедр на сюрпризы. Так, 19-летняя Алексия Путельяс, до этого дважды выходившая на замену и забившая победный гол в ворота англичанок, заняла место Сонии, а Вики Лосада, прежде никогда не попадавшая в стартовый состав, заменила Сандру.

Россиянки начали предельно осторожно. Они не стеснялись отходить на свою половину поля всей командой и терпеливо ждать ошибки соперника. Испанки прогнозируемо больше владели мячом, а Россия старалась отвечать контратаками. В одной из них Елена Морозова убежала от двух защитников, однако, потратив уйму сил на 45-метровый рывок, пробила мимо.

Испанки свой первый же острый момент реализовали. Адриана вошла в штрафную и сделала передачу в район 11-метровой отметки, а Вероника Бокете, вышедшая на матч с капитанской повязкой, отправила мяч в сетку. Левый фланг обороны россиянок продолжал проваливаться. Вскоре Адриана сделала навес на Бокете, но на этот раз Эльвира Тодуа с ударом экс-форварда воронежской "Энергии" справилась.

Затем голкипер "Россиянки" и вовсе сотворила настоящее чудо. Сначала Тодуа справилась с крученым выстрелом Адрианы, после чего отразила два удара Алексии Путельяс в упор. Хеннифер Эрмосо добила мяч в сетку, но сделала это уже из офсайда.

Россиянки выглядели растерянными, и Тодуа приходилось трудиться в поте лица. Выстояв после нескольких опаснейших рейдов испанок, подопечные Лаврентьева в середине тайма едва не сравняли счет. Ольга Петрова поддержала атаку правым флангом и прострелила в штрафную, однако Морозова в касание отправила мяч в рекламный щит. Трибуны выдохнули.

Ближе к перерыву уже россиянки чаще гостили на чужой половине и заставляли соперника играть на отбой. И на 44-й минуте испанки дрогнули. Морозова рванула по левому флангу, отдала на ход Нелли Коровкиной, которая, промедлив с ударом, была вынуждена отпасовать на набегавшую справа Елену Терехову. Полузащитнику "Рязани-ВДВ" оставалось бить в касание, и она справилась на отлично, восстановив паритет.

Начало второго тайма получилось куда более равным. Морозова после паса Коровкиной вышла один на один, однако угол оказался слишком острым, и Айноа Тирапу перевела мяч на угловой. Испанки ответили выстрелом Бокете в перекладину, а бывшая первой на подборе Путельяс пробила неточно. Следом счастья ударом издали попытала Лосада, однако мяч по затейливой траектории ушел за лицевую. Затем Адриана попала в крестовину, а у россиянок был шанс после углового.

Подопечные Лаврентьева без стеснения доставляли мяч вперед верхом и несколько раз неплохо цеплялись за него. Лучший момент выпал на 80-й минуте Коровкиной. Она ворвалась в штрафную по центру и уже была готова пробить с левой, но в последний миг защитник сняла мяч у нее с ноги. Финальный свисток был неумолим: судьба сборной России в руках жребия.

Лучший игрок матча: Вероника Бокете (Испания)

Просмотров: 503 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0