Главная » 2012 » Май » 26 » Россиянки обыграли Белоруссию
12:47
Россиянки обыграли Белоруссию

Фото РФС

В четверг, 24 мая, в Рязани на стадионе «Олимпиец» состоялся товарищеский матч женских национальных сборных России и Белоруссии. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу подопечных Фарида Бенстити.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Россия – Белоруссия –2:0 (1:0)

Голы: Вашедко, 23 – в свои ворота (1:0). Кожникова, 67 (2:0)

Россия: Слащинина, Суслова (Кожникова, 60), Медведь (Перцева, 71), Цыбутович (к) (Утицких, 67), Терехова, Костюкова, Данилова, Машина (Дьячкова, 75), Родионова (Чоловяга, 46), Морозова (Шляпина, 75), Сочнева (Петрова, 60).

Белоруссия: Ботяновская, Авхимович, Борисенко, Бузинова, Киосе, Харланова, Ластачкина (Шайко, 87), Луцкевич, Шпак (к), Шрамок, Вашедко (Слыш, 83).

Судьи: К. Горячева, А. Гневышева, Н. Гудкова (все – Россия).

24 мая. Рязань. Стадион «Олимпиец». 1500 зрителей. +15 градусов.

Впервые с 2010 года женская сборная России проводила домашний матч за пределами столичного региона. Чести принять национальную команду удостоилась Рязань - небольшой по меркам нашей страны город, но такой важный в плане развития женского футбола. Местный клуб «Рязань-ВДВ» является одним из старожилов Высшего дивизиона, в 90-х дважды выигрывал золотые медали чемпионата и брал Кубок. В юбилейный год 25-летия отечественного женского футбола отблагодарить рязанскую землю приехали лучшие российские футболистки.

Марина Буракова, Светлана Петько, Татьяна Егорова, Ирина Григорьева… Архивные фотографии наших именитых, легендарных игроков последней четверти века были выставлены в подтрибунном помещении рядом с выходом команд на поле. Проходя через организованную РФС экспозицию, действующие футболисты сборной России имели отличную возможность прочитать историю в лицах. Вот с плакатов душевно улыбаются Олег Лапшин и Юрий Быстрицкий – бывшие наставники националки. А вот «Звезда-2005» вместе с Александром Григоряном празднуют выход в финал Лиги чемпионов УЕФА. Справа – счастливые тренеры Валентин Гришин и Александр Шагов после победы молодежной сборной U-19 на Евро-2005, а слева – команда образца четвертьфинала взрослого Чемпионата мира-1999 и 2003. Нам есть, что вспомнить. У нас есть, чем гордиться. И сегодняшним сборницам вполне по силам пополнить коллекцию побед российского женского футбола.

Летом и осенью наша национальная сборная продолжит биться за путевку в финальную часть ЧЕ-2013. Товарищеский матч с Белоруссией – проверка боеготовности перед июньскими поединками с Грецией (16 числа дома) и Боснией (21-го – на выезде). Соперник пусть и относится к третьему европейскому эшелону, но принципиальности встреч соседей-славян еще никто не отменял. В составе россиянок долгожданную дебютную игру на высшем уровне провела вратарь Слащинина. В остальном – без сюрпризов. Морозова уже привычно заняла позицию центрального инсайда, на месте правого крайнего нападающего действовала Данилова, левого края – Терехова, выдвинутого форварда сыграла Сочнева. Нельзя также не отметить возвращение капитанской повязки Цыбутович, которая окончательно восстановилась после травмы и проводила за сборную первый матч в нынешнем сезоне.

Встреча, как тому и положено по статусу и рейтингу, прошла с ощутимым территориальным и игровым преимуществом сборной России. Наши футболистки уверенно держали мяч, по большей части атаковали позиционно. Однако наибольшую остроту возле ворот Ботяновской мы создавали после перехватов в центральной зоне и быстрого перехода из обороны в атаку. Отличный момент в первом тайме на пару соорудили Терехова и Данилова. Первая технично ушла от опеки и подала в штрафную, вторая подкараулила мяч на дальней штанге и пробила, казалось, наверняка. Однако гостей выручила голкипер.

Не сказать, чтобы давление россиянок было каким-то особенно мощным, но этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы белорусы начали нервничать, допускать ошибки. На 23-й минуте после прострела с правого края не справилась с нервами Вашедко, срезавшая мяч в собственные ворота. Болельщики, коих на трибунах «Олимпийца» собралось немало, встретили гол бурным празднованием. «Россия! Россия!» - в унисон кричали курсанты знаменитого рязанского десантного училища, которые традиционно посещают матчи женской «Рязани-ВДВ». В числе зрителей были и члены регионального правительства во главе с губернатором области Олегом Ковалевым.

В оставшееся до перерыва время подопечные Фарида Бенстити создали еще несколько острых моментов, но к взятию ворот они не привели. Белоруссия ответила единственным, но очень опасным и красивым по исполнению ударом под перекладину Авхимович, которая, к слову, выступает за местный «ВДВ». Благо для нас, в том эпизоде очень внимательно действовала Слащинина, которая перевела мяч на угловой. На перерыв россиянки ушли с минимальным перевесом в счете и в целом хорошими перспективами на вторую половину матча.

Второй тайм также прошел под диктовку наших футболисток. После выстрела Даниловой голкипер Ботяновская лишь кончиками пальцев отвела угрозу. Удары после подборов Морозовой и Сочневой были сблокированы самоотверженными белорусскими защитниками. Но на 67-й минуте ни вратарь, ни оборона были не в силах помешать голу Кожниковой. Один из лидеров сборной России грамотно откликнулась на подачу от угла поля, и мяч после ее удара пересек «ленточку».

К финальному свистку счет до крупного могла довести Данилова, которая нанесла эффектный удар в падении после паса в штрафную от Чоловяги. Вот только в том эпизоде надежно сыграла Ботяновская. Гол Тереховой был отменен из-за зафиксированного положения "вне игры". Не страшно - не забили сейчас, обязательно отличатся в следующем матче. Оставим голы на будущее. А сегодня - 2:0. К предстоящим матчам квалификации Евро-2013 российские футболистки подходят в хорошем настроении.

Фарид Бенстити, главный тренер сборной России:

- Мы все довольны итогами сегодняшней встречи. Самое главное - мы подходим к отборочным матчам с Грецией и Боснией с победным настроем. И без травм. Девчонки действовали сконцентрированно на протяжении всего матча, тактический рисунок был выдержан четко. Единственное, мне немного жаль, что по ходу игры мы могли сделать не все замены. Из-за чего не удалось посмотреть в деле всех заявленных игроков. Тех девушек, кто не появился сегодня на поле, мы непременно увидем в будущих матчах.

Просмотров: 661 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0