Сайт болельщиков ФК Энергия
Суббота, 27.04.2024, 06:24
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 8 » Россиянки обыграли Исландию
00:17
Россиянки обыграли Исландию

В понедельник, 7 апреля, в хорватском Загребе в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы-2014 среди женских молодежных сборных российские футболистки встречались с Исландией. Наша команда одержала победу со счетом 4:2 и закрепилась на второй позиции в группе. Хет-трик оформила нападающая Маргарита Черномырдина.

Россия - Исландия - 4:2 (3:0)

Голы: Черномырдина, 19 (1:0). Черномырдина, 26 (2:0). Березина, 38 (3:0). Черномырдина, 54 - с пенальти (4:0). Йенсенн, 81 (4:1). Трастадоттир, 90 (4:2).

Россия: Ананьева, Шквара, Самойлова (Алексеева, 72), Беломытцева, Чунарева, Тырышкина, Березина, Анискина, Черномырдина (Гейко, 60), Пискунова (к), Андреева (Конюхова, 21).

Исландия: Гудлаудсдоттир, А. Хаускдоттир, Эйдсдоттир (Харалдсдоттир, 46), Арнардоттир, Антонсдоттир (А. Сигурдасдоттир, 59), Х. Хаускдоттир, Томасдоттир, И. Сигурдасдоттир, Йенссен, Гуомундсдоттир (Хасета, 67), Трастардоттир.

Предупреждения: Шквара, 25. Йенсенн, 33. Антонсдоттир, 52. Х. Хаускдоттир, 71.

Удаление: Йенсенн, 88.

Судьи: Хусбалле, Абилдгард (обе - Дания), Фикус (Хорватия).

7 апреля. Загреб (Хорватия). Стадион "Йосип Радник". 200 зрителей. +20 градусов.

МАТЧ-ЦЕНТР

После нулевой ничьей в стартовом матче элитного раунда квалификации против Хорватии для сборной России каждый следующий матч превращался в финал. Первый из таких «финалов» подопечные старшего тренера Александра Шагова проводили с Исландией. Островитянки, для которых игра в Загребе тоже имела подтекст «все или ничего», являются достаточно серьезным соперником и на данный момент входят в топ-10 европейского рейтинга. Достаточно сказать, что футболистки 1995 года рождения, составляющие костяк исландской команды, пару лет назад выходили в полуфинал Евро U-17. И пусть их разгромное поражение, случившееся в субботу от Шотландии (1:5), не вводит никого в заблуждение. По голевым моментам та встреча вполне могла завершиться вничью. Атлетичная, физически превосходно подготовленная сборная Исландии активно начала встречу с нами. Йенссен с партнершами по линии атаки включили мощные скорости по флангам, поэтому крайним защитникам Шкваре и Чунаревой нужно было без раскачки входить в игру. Наша сборная не стала принимать предложение на открытый футбол, а решила действовать немного из глубины. А когда северянки, завладевшие территориальным перевесом, чересчур увлеклись наступлением, мы провели разящий выпад, который завершила взятием ворот лучший бомбардир команды Черномырдина. Получив мяч в районе полукруга, она технично ушла от троих, да прямо на свидание с вратарем. Удар в противоход в дальний угол – есть 1:0!

Для Исландии такое развитие событий было ушатом ледяной воды. Наверняка стало сюрпризом для них и мгновенно последовавшая тактическая замена Андреевой на Конюхову, которая должна была создать плацдарм в центральной зоне. Не прошло и 10 минут, как мы удвоили перевес в счете. Пискунова навязала борьбу защитникам, а Черномырдина оказалась тут как тут на подборе. Гудлаудсдоттир ничего не могла поделать с ударом в дальний верхний угол. Ну а под занавес тайма сборная России довела счет до крупного. Тырышкина грамотно нашла диагональным переводом вездесущую Черномырдину, которая налегке прошла сквозь линию обороны, как нож сквозь масло, и выдала пас-конфетку на дальнюю штангу, где, согласно всем футбольным канонам, была обязана замыкать Березина – 3:0! Игра сделана?! Нет, только не с Исландией, унаследовавшей несгибаемый характер викингов. Островитянки разозлились не на шутку, и стали действовать на грани жесткости и фола. Во второй половине встречи они оставили нашим девушкам немало автографов в виде ссадин и ушибов. За что, справедливо, получали «горчичники». Но Черномырдиной все было ни по чем. Поймавшая настоящий кураж, она очень продуктивно играла у ворот Гудлаудсдоттир. На 54-й минуте, здорово обработав на ход передачу из глубины поля, форвард убежала один на один и была не по правилам настигнута защитником в штрафной площади. Пенальти был исполнен хладнокровно: вратарь пусть и угадала направление удара, но вырулить ситуацию не могла.

Не считая Шквары, у российской дружины продолжали «висеть» на желтых карточках центральный защитник Самойлова и Черномырдина, потеря которых перед важнейшей игрой с Шотландией стала бы большой неприятностью. При счете 4:0 тренерский штаб принял решение заменить обеих: в бой тем временем вступили Алексеева и Гейко. Последняя имела все шансы вписать свою фамилию в графу «забитые мячи», однако ее выстрел метров с 25 угодил в перекладину! К сожалению, в заключительную 10-минутку россиянок два раза подвела невнимательность у собственных ворот. Конечно же, на фоне усталости. Ведь по ходу встречи было отдано колоссальное количество энергии и эмоций. Тем не менее добытая победа со счетом 4:2 должна помочь нашим девушкам поскорее восстановиться. Свежесть в голове и силы в ногах очень понадобятся нам в игре за первое место в группе, которая состоится в четверг, 10 апреля. Успешный результат позволит выйти в финальную часть Евро-2014. По итогам отборочного турнира путевки туда получат семь сборных, включая лучшую по статистическим показателям из числа занявших второе место.

***

Отборочная группа №2. 2-й тур

Шотландия - Хорватия - 2:0 (1:0)

Турнирное положение: Шотландия - 6 очков, Россия - 4, Хорватия - 1, Исландия - 0.

В четверг, 10 апреля, играют: Россия - Шотландия (16:00 мск). Исландия - Хорватия (16:00 мск).

http://www.rfs.ru/main/news/78901.html

Просмотров: 447 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024