Вторник, 23.04.2024, 09:17

Главная » 2013 » Июль » 5 » Россиянки победили ЮАР
19:08
Россиянки победили ЮАР

В пятницу, 5 июля, в Казани женская студенческая сборная России стартовала на Всемирной Универсиаде-2013. В своем первом матче группового этапа наша команда встречалась с ЮАР.

Россия – ЮАР – 1:0 (1:0)

Гол: Синютина, 10.

Россия: Беляева, Сидорова, Морозова, Дмитренко, Пушкарева, Синютина, Цидикова (к), Чуб (Редько, 70), Костарева (Касаткина, 86), Пантюхина (Осипова, 45), (Кемрюгова, 62).

ЮАР: Сварт, Селе, Вуйо, Жане, Малуадзи (Молло, 74), Нтсвенг, Матлу, Матанге, Дламини, Фалама (Мшенгу, 53), Сеопосембе (Смеда, 90).

Предупреждение: Цидикова, 76.

Судьи: Гонсалес-Мартинес (Мексика), Мазанова, Курочкина (обе – Россия).

5 июля. Казань. Стадион «Рубин». +30 градусов. 7 000 зрителей.

МАТЧ-ЦЕНТР

Женский футбольный турнир Студенческих Игр начался с сенсации: действующий победитель соревнований Китай не сумел распечатать ворота ирландских футболисток – 0:0. Ну а автором первого гола Универсиады стала мексиканка Коррал, участница Чемпионата мира-2011, ее дубль помог обыграть Канаду (3:2).  В составе сборной Мексики в Казань приехали четыре игрока, которые выступали на последнем первенстве планеты. А сборная ЮАР и вовсе делегировала на Универсиаду добрую половину национальной команды: сразу семь человек из нынешнего состава южноафриканок год назад играли на Олимпиаде – Селе, Смеда, Жане, Матлу, Молло, Нтсвенг и капитан Адлани. В Лондоне ЮАР пусть и не вышла в плей-офф, но сумела отобрать очки у действующего чемпиона мира Японии. Это, к слову, об уровне конкуренции на Универсиаде. Да, в столице Татарстана нет американок, нет Германии, Франции и скандинавок. Однако приехали Бразилия, Канада и Великобритания. А азиатский регион и вовсе делегировал лидеров континентального рейтинга – Японию, Китай и Корею. В общем, болельщиков ожидает интересная и напряженная борьба.

***

Первый тайм в целом прошел в равной борьбе. Сборной России удалось забить быстрый гол: на 10-й минуте после навеса-удара от Синютиной мяч опустился за спину Сварт, которая далековато из створа. Отличное получилось начало! Подопечные Татьяны Зайцевой имели несколько хороших возможностей, чтобы развить успех. На 25-й минуте в результате быстрой комбинации на ударную позицию вышла Чоловяга. Получив мяч на скорости, она ворвалась в штрафную и уже наносила удар в дальний угол, как в ноги успела кинуться одна из африканских защитников - мяч ушел на угловой. А спустя еще пять минут Пантюхина здорово исполнила подачу в центр штрафной, где из-за спин оборонцев выскочила Чуб - жаль только, что футбольный снаряд пролетел над перекладиной.

Забей мы хотя бы в одном из этих эпизодов - дальше стало бы легче и увереннее. А так под занавес первой половины встречи представительницы Черного континента перехватили инициативу. Настырно действовала крайний форвард Матлу, которая нанесла два хлестких удара по воротам Беляевой - наш кипер грамотно реагировала на угрозу. А на 41-й минуте после африканской подачи от угла поля и суеты в российской штрафной Беляеву пришлось страховать защитникам - Сидорова надежно закрыла "ленточку".

***

Первый тайм завершился заменой Пантюхиной на Осипову. Первая в одном из моментов самоотверженно пошла в подкат и получила небольшой ушиб. Второй же предстояло после перерыва как следует потерзать соперниц. На 55-й минуте хозяева провели еще одну отличную комбинацию: Цидикова стремительно перевела на край Чуб, которая сильно прострелила во вратарскую, от ноги Чоловяги мяч попал в штангу! Отрывок из серии "Что такое не везет...". А гол в тот временной отрезок нам был очень необходим. ЮАР всё больше владела мячом и совершала неприятные подходы к нашим владениям. Российской обороне приходилось действовать с полной концентрацией и вниманием, дабы не пустить ртутных африканок на свободное пространство.

На 68-й минуте - еще один классный шанс для сбор

ной России. Костарева ворвалась в зону правого крайнего и, сблизившись с вратарем, пробила низом. Однако Сварт выручила свою команду, ногой отразив угрозу. А как мяч не залетел в сетку после попытки Осиповой!? Не забивая сами, мы не позволили отличиться и гостям, которые настойчиво шли вперед. Справедливости ради, откровенно голевой момент был у них лишь один. Матлу поймала на дальней штанге прострел и била с близкого расстояния - Беляева сыграла выше всяких похвал! Счет так и не изменился. Минимальная победа сборной России - это весомая заявка на выход в плей-офф. В параллельном матче нашей группы Корея, вопреки прогнозам специалистов, проиграла Тайпею. Получается, в следующем туре - встреча лидеров группы.