Вторник, 23.04.2024, 20:39

Главная » 2014 » Март » 11 » Россиянки уступили Австрии
12:03
Россиянки уступили Австрии

В понедельник, 10 марта, на международном турнире "Кубок Алгарве" женская национальная сборная России провела свой заключительный матч в рамках группового этапа. Подопечные Сергея Лаврентьева встречались с командой Австрии.

Австрия – Россия - 3:2 (2:1)

Голы: Морозова, 18 (0:1). Макаш, 19 (1:1). Прохазка, 30 (2:1). Морозова, 62 (2:2). Бургер, 89 (3:2).

Австрия: Кристлер, Файрзингер, Манхарт, Пунтигам, Аскхауэр, Тибер, Прохазка, Шнадербек, Макаш, Задразил, Бургер.

Россия: Жаманакова, Дмитренко, Орлова, Цыбутович (к), Медведь, Сидоровская (Коровкина, 33), Петрова, Терехова (Шевченко, 88), Сочнева, Морозова, Патнюхина.

Предупреждение: Жаманакова, 73.

Судьи: Иеми Мартинес Вальверде (Колумбия), Мариана Корбо Одоне (Уругвай), Ислей Дельгадо Овалье (Весесуэла).

Сказать, что начало первого тайма прошло при подавляющем преимуществе нашей команды, - значит не сказать ничего. Россиянки обрушили на ворота соперника настоящий атакующий ураган, способный смести все на свете. Уже на 2-й минуте героиня поединка против Португалии Екатерина Пантюхина убежала от защитников и попыталась отправить мяч мимо вратаря, но место гола получился угловой. Стандарт получился также опасным: удар головой Ксении Цыбутович достиг бы цели, если бы не защитник, расположившийся в створе ворот и грудью закрывшей амбразуру. В ходе следующей атаки россиянки и вовсе трижды могли открыть счет. Екатерина Сочнева после паса Елены Медведь прошла по флангу и сделала подачу на дальнюю штангу. Вратарь успела задеть мяч рукой и дезориентировать Ольгу Петрову, уже готовую поставить точку в комбинации. Мяч от ее спины отлетел к набежавшей Елене Тереховой, нанесшей удар с ходу, но голкипер отразил и этот выстрел! Терехова головой нанесла молниеносное добивание мимо лежащего стража ворот, но вновь на пути мяча выросло препятствие – на сей раз в виде защитника, удачно подстраховавшего свою команду на линии ворот. Спустя несколько минут Петрова сделала отличную подачу на Елену Морозову: последняя наносила удар в падении с дистанции в 3-5 метров, и как вратарь успел сложиться и отбить мяч, остается только догадываться. Словом, за пять минут россиянки создали столько 100-центных моментов, сколько не имели, наверное, в двух предыдущих играх.

Радость от столь фееричной игры россиянок смешивалась с тревогой: а ну как сработает известная футбольная пословица «Не забиваешь ты – забивают тебе?». Сомнения постепенно усиливались: после стартового порыва россиянки немного успокоились, и соперницы стали все чаще переходить на нашу половину поля. Да, был выход один на один Петровой, не сумевшей переиграть вратаря, но былого давления уже не чувствовалось. Но когда стало казаться, что игра постепенно выравнивается, как грянул гром, а точнее, случился великолепный удар Морозовой с 25-ти метров, заставивший капитулировать вратаря. Радости россиянок не было предела давненько наша команда не забивала в первом тайме. Если быть точным, то последний раз россиянки отличались в первые 45 минут еще на ЕВРО-2013 против Англии. С тех пор в 7 матчах все наши голы приходились на вторую половину. И вот наконец-то неприятная серия прекращена, а оптимизма явно прибавилось. Но не зря множество русских пословиц советуют не спешить с выводами: австрийки сравняли счет в ответной же атаке, а еще через некоторое время и вовсе вышли вперед, исполнив свой фирменный угловой в стиле «все в штрафную». Такой поворот событий явно обескуражил россиянок: шутка ли, иметь пять-шесть моментов против двух у соперника и проигрывать 1:2. Полостью прийти в себя до конца тайма так и не удалось: в оставшееся время вряд ли наша команда имела шансы сравнять счет.

В перерыве российских футболисток явно ждал в раздевалке непростой разговор с тренером. ПО крайней мере, второй тайм россиянки начали явно с большим запалом, чем заканчивали первый. В то же время, австрийки также атаковали наши владения, стараясь увеличить преимущество: победа в один мяч их не устраивала. Однако наши атаки были куда опасней: раз за разом навесы с флангов вызывали настоящий пожар в штрафной австриек, но мяч никак не желал залетать в ворота. Но в один момент соперник не выдержал давления и сфолил в своей штрафной на Елене Медведь. К мячу подошла Терехова, и после ее удара россиянки разочарованно ахнули – мяч пришелся в руки вратаря! Однако судья за воротами заметила, что голкипер схитрила и раньше времени сделала несколько шагов вперед, поэтому удар пришлось повторить. На сей раз исполнить 11-метровый вызвалась Морозова, которая оказалась точней – 2:2.

Тем временем в параллельном матче КНДР уверенно обыгрывала Португалию, оставшуюся к тому же вдесятером. Это значило, что первое место, дающее право сыграть с США, уже недосягаемо, а вот на вторую позицию претендовать остались Россия и Австрия. Нашей команде было достаточно не проиграть больше чем в один мяч, и тогда второе место выводило нас на интереснейший спарринг против финалиста ЕВРО-2013 Норвегии. Но подопечные Сергея Лаврентьева, чувствуя уверенность в своих силах и кураж, делали все возможное, чтобы дожать соперника. Несколько раз россиянки были очень близки к тому, чтобы выйти вперед, но их подводила то спешка, то неточность. А вот австрийки свой момент на исходе тайма использовали. После подачи углового казалось, что опасность миновала, но повторный навес в штрафную поставил в тупик нашу оборону, и соперница в касание пробила в противоход Жаманаковой. В оставшиеся несколько минут австрийки получили право еще на один угловой, но воспользоваться своим последним шансом не сумели. В итоге россиянки проиграли с минимальным счетом, но этот результат позволил им занять второе место в группе С.

Таким образом, как уже говорилось выше, соперником России станет команда Норвегии. Матч состоится 12 марта, время начала будет известно позднее. За первое место на турнире поборются Япония и Германия, за «бронзу» - Швеция и Китай, за 5-6 места – Исландия и Дания, за 7-8 – КНДР и США, за 9-10 – Россия и Норвегия, за 11-12 – Австрия и Португалия. Напомним, что по регламенту турнира команды группы С, куда входила Россия, могли бороться максимум за 7-е место.

Просмотров: 502 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0