Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 29.03.2024, 16:09
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июнь » 1 » Российские тренеры посетили Англию
19:14
Российские тренеры посетили Англию

В конце мая в Лондоне российская футбольная делегация приняла участие в очередном этапе образовательной программы UEFA Study Group «Женский футбол». В ее составе присутствовали директор департамента женского футбола РФС Светлана Журавлева, технический директор Вера Паув, старший тренер женской молодежной сборной России Сергей Никитин, тренеры Ольга Сергаева («Зоркий»), Татьяна Зайцева («Кубаночка»), Ольга Васильева («Звезда-2005»), Роза Ярайкина («Рязань-ВДВ»), а также рекордсменка сборной по количеству проведенных матчей Елена Фомина.

Итоги поездки специально для официального сайта Российского футбольного союза подвела Светлана Журавлева.

- Семинар был организован на великолепном уровне. В состав нашей делегации были приглашены молодые тренеры, которые не так давно завершили игровую карьеру, а сейчас работают в структуре клубов Высшего дивизиона. Для многих их них это было первое подобное мероприятие. И я уверена, что наши специалисты узнали и открыли для себя очень много нового. Вместе с нами для участия в данном семинаре были также приглашены делегации из Турции и Эстонии.

Программа получилась достаточно насыщенной, интенсивной. В первый день мы посетили футбольную академию в Бристоле, посмотрели то, как организована ее структура, выстроена ее работа. Местный клуб в прошлом году был признан лучшим среди женских футбольных клубов в Англии. И нам было очень интересно понаблюдать за тем, как построен весь процесс. В том числе и тренировочный. Мы посетили занятия их основной команды, команд разных возрастов.

В заключительный день с нашими тренерами встретились наставники национальных сборных команд Англии, включая главного тренера Хоуп Пауэлл. Мы познакомились с системой сборных, ее функционированием, и были по-хорошему поражены тем, на каком уровне находится сейчас женский футбол в Англии, насколько воодушевленно работают их специалисты. Стоит особо отметить идеологию развития английского женского футбола, их единомыслие, их волонтерскую сеть,  за счет которой девочки привлекаются в футбол. Один их наиболее важных факторов развития - серьезное отношение к обучению молодых тренеров.

«Учить учителей!» - так звучит один из лозунгов образовательных программ УЕФА и ФИФА. Главный тренер женской сборной Англии Хоуп Пауэлл сама призналась, что постоянно учится чему-то новому. В будущем департамент женского футбола РФС планирует ежегодно организовывать стажировки для российских специалистов, ведь пользу от международного обмена опытом трудно переоценить. К сожалению, на сегодняшний день в нашем женском футболе, если сравнивать с Англией или США, мало тренеров высокой квалификации. Зачастую работают наставники, у которых даже нет соответствующей лицензии. Считаю, что мы обязаны высоко поднять планку тренерской работы. Необходимо стимулировать наших специалистов постоянно повышать уровень знаний, с помощью семинаров и стажировок. Век живи – век учись.

http://www.rfs.ru/main/news/ct134/73958.html

Просмотров: 475 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024