Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 19.04.2024, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 15 » "Розетти изменит менталитет наших арбитров"
00:08
"Розетти изменит менталитет наших арбитров"

Интервью официальному сайту РФС дала известный российский рефери Наталия Авдонченко, которая в эти дни работает в Сочи на международном турнире женских молодежных сборных "Кубанская весна". Арбитр ФИФА рассказала о подготовке женщин-судей ко второй половине сезона-2011/2012, связанных с Роберто Розетти надеждах, а также призналась, чем планирует заняться по завершении судейской карьеры.

- В апреле возобновляется Чемпионат России среди женских команд. Поделитесь новостями, как проходит учебно-тренировочный сбор арбитров в Сочи?

- В этом году для женщин-судей организовали очень хороший сбор. У нас есть возможность получить практику на проходящем турнире "Кубанская весна". Для наших рефери ФИФА, у которых уровень достаточно высокий и большой международный опыт, эти молодежные соревнования помогают войти в сезон. А для молодых и менее опытных арбитров работа на "Кубанской весне" - хорошая проверка.

Немного не везет нам с погодой, снег вмешался в рабочий график. Благо, что успело выглянуть солнышко, и мы наконец сдали нормативы. Спасибо нашим преподавателям, которые буквально вручную очищали для нас беговые дорожки на стадионе. Каждый день у нас проходит теория, где мы не просто смотрим матчи и разбираем спорные моменты, но и обсуждаем наиболее важные аспекты судейской работы. Например, единая интерпретация правил, которой мы все должны придерживаться.

Наши занятия проходят в хорошей атмосфере. Это очень приятно. Особенно это важно для молодых рефери, которые впервые попали на сбор, и кроме как межрегиональных первенств ничего не судили. В Сочи у них есть отличная возможность пообщаться с нами, ведущими арбитрами страны. Мы, в свою очередь, подсказываем им, делимся опытом.

- Как вы относитель к идеям и нововведениям Роберто Розетти, который в прошлом году возглавил судейской корпус России и ставит перед собой задачу вывести отечественных арбитров на топ-уровень в мире?

- С Розетти мне удалось пообщаться в Доме футбола. Еще он приезжал к нам на сбор, где мы смогли с ним познакомиться и рассказать о тех проблемах, которые сегодня существуют у женщин-судей. Наверное, до окончания нынешнего сезона в нашей работе кардинальных перемен не будет. А вот со следующего сезона ожидаем изменений.

- Наверняка, и в финансовом плане тоже...

- В финансовом давно пора. Нам уже давно не повышали оплату нашей работы. А что касается Розетти, все видят то, что он делает. Он стремится вывести российский судейский корпус на качественно новый уровень. Как в организационном плане, так в других важных моментах. Могу только поддержать его целеустремленность в том, чтобы наши арбитры входили в число лучших в Европе и мире. Там сейчас присутствуют Англия, Германия, Испания, Италия. И Россия должна непременно быть среди них. Мы - огромная страна, и заслуживаем этого. Сейчас у нас есть ряд молодых перспективных судей. Не буду называть конкретных фамилий, чтобы никого не обидеть. Но у них есть и прекрасная физическая готовность, есть уже хорошее понимание игры. Остается просто набраться международного опыта.

Также очень здорово, что Розетти уделяет большое внимание тем тенденциям, которые происходят в футбольном мире. Нам важно идти в ногу со временем, не запаздывать. Я думаю, что Розетти прежде всего изменит менталитет наших арбитров, который уже давно надо менять. И сегодня те люди, которые работают под руководством Розетти, меняются на глазах. Это видно по общению с ними, по их мышлению, эмоциям. С Розетти всегда приятно общаться. Настоящий профессионал. Ровный спокойный голос, нет никакой лишней жестикуляции. Он абсолютно уверен в себе, и эта уверенность передается всем тем, кто работает вместе с ним.

- Вы согласны, что прошлогодний женский Чемпионат мира, который имел оглушительный успех, окончательно и бесповоротно изменил отношение к женскому футболу в спортивном сообществе?

- Хочу сказать, что Германия фантастически провела тот чемпионат. Колоссальное, конечно, было зрелище. Мы все увидили переполненные трибуны, стали свидетелями рекордов посещаемости. Вообще, в Европе авторитет женского футбола и отношение к нему меняется очень быстро. Чего, к сожалению, пока не скажешь о России. Мы движемся очень медленно.

- В чем наша проблема?

- Наша проблема в том, что мы все говорим, казалось бы, правильные вещи, но никто не хочет меняться. Есть такая фраза: "Если захочешь изменить мир, то начни с себя". Думаю, если бы каждый смог изменить себя во благо общего дела, то Россия уже давно была бы если не на уровне с Германией, то в числе ведущих. Вы посмотрите, какой прогресс сделал азиатский футбол. Они успешны по всем направлениям. И это стало понятно уже тогда, когда их футболистки стали выигрывать на молодежных и юниорских Чемпионатах мира. Даже на нынешней "Кубанской весне" специалисты с удовольствием смотрят футбол в исполнении КНДР. Потрясающее зрелище.

Главная причина нашего топтания на месте - слабое финансирование женского футбола . Как следствие - материально-техническая база, инфраструктура наших детско-юношеских школ, где занимаются девочки оставляет желать лучшего. Очень сложно заинтересовать ребенка и его родителей заниматься футболом, если нет элементарных на то условий. Условий, в которых тренер не может спокойно работать. Это я еще не говорю о проблемах с инвентарем, экипировкой для команд. На пустом месте невозможно взять что-то.

Я хочу сказать, что сейчас есть очень много девочек в возрасте 11-12 лет, которые хотят заниматься футболом. И их родители хотят того же. Проблема в том, что мы им никак не помогаем. Все расходы - за счет родителей. Даже если провести тренировку на улице, не у каждого тренера есть экипировка для занятий зимой. Мальчики же в футбольных школах, как правило, одеты с "иголочки".

Могу привести пример футбольной школы "Чертаново", единственной в Москве, где при клубе действует отделение женского футбола. Но даже там женский футбол притесняют. На первом месте - мальчики, только потом - девочки. Например, ни в одной школе девочкам не дают тренироваться с мальчиками. Да, у нас проводятся соревнования среди смешанных команд. Однако на сегодняшний день эти турниры организовывают, скажем так, для галочки. Просто в команды специально подвозят мальчиков из других школ, как будто они вместе тренируются с девочками. А так быть не должно.

Слабые тренерские кадры в нашем женском футболе - это тоже очень большая проблема. Я считаю, что тем футболисткам, которые выступали на очень хорошем уровне в недавнем прошлом и хотят попробовать себя в тренерском ремесле, нужно обязательно помогать.

- Согласны с тем, что пробелы в техническом образовании у молодых футболисток - проблема номер один для тренеров сборной и клубов в России?

- Безусловно. На первом месте всегда стоит техническое оснащение, и этим нужно заниматься с девочками с раннего возраста. Ни в коем случае нельзя требовать на детско-юношеском уровне результата. Во главе угла - исполнение, радость, улыбки от игры в футбол. Вот тогда наша молодежная сборная будет получать "продукт", которому здесь, на "Кубанской весне", останется просто поставить тактику. Вернемся снова к сборной КНДР. Там все время мяч держится внизу, а их технический уровень действительно впечатляет.

Я вам честно скажу: мне очень приятно смотреть на сборную России. Девочки красивые, рослые. Настоящие модели. Все стараются, бьются на поле, играют до конца, кричат, подбадривают друг друга. А вот когда нужно выиграть, когда наступает время последнего удара или точного паса, у них возникают проблемы. Просто в свое время им не заложили культуру паса. Еще одна наша проблема - у нас очень небольшой выбор игроков атакующего, созидательного плана, способных отдать тонкий пас, с которого партнеру останется только забить. А ведь игроки, выступающие в сборной U-19, это тот резерв, который будет кормить нашу национальную сборную.

- Как вы считаете, отсутствие сегодня женской сборной России U-15 фактически предопределяет наши проблемы в подготовке сильных молодых игроков на ближайшие несколько лет?

- Совершенно верно. Все взаимосвязано. При этом я уже не раз отмечала, что в наших школах очень маленький набор девочек. Поэтому нет конкуренции. Разве что, столичный регион, да Краснодарский край могут сказать, что у них все нормально. Но опять же, на Кубани можно подавать огромные списки девочек. Но зачастую мы подаем количество, а не качество. И в дальнейшем нашим сборным командам как раз качества не хватает. И мы из-за этого страдает. 

Помимо решения проблемы тренерских кадров нам нужны хорошие и эффективные программы набора и отбора игроков. Одно дело, когда приходят 60 человек, и тренер выбирает из них. Совсем другое - когда приходят 20 человек, которые еще должны платить за экипировку и тренироваться в самое неудобное время. А сейчас так - для девочек остается то время для занятий, которое не востребовано мальчиками. По остаточному принципу. Получается, своего рода замкнутый круг. Вот почему футбол проигрывает в конкуренции за кадры другим видам спорта - танцам, гимнастике, легкой атлетике, куда уходят многие девочки.

И, конечно, нам нужно четко разделять массовый футбол и ту систему подготовки футболисток, которая лежит у основания спорта высших достижений. У нас проводятся соревнования среди школ, вузов. Это все хорошо, пускай играют. Но это - массовость, но не качество. Иной раз спрашиваешь у девочки о том, как давно она занимается. Шесть лет, семь лет. А качества нет. Вот о чем я говорю. Люди просто ходят играть в футбол. Но молодежная и национальная сборные не будут этим сыты. 

- Что скажете о традиционном турнире для женских сборных U-19 "Кубанская весна"?

- Слава Богу, что у наших молодых футболисток есть возможность играть на таких соревнованиях. Тем более совсем скоро предстоят отборочные матчи Чемпионата Европы-2012. На "Кубанской весне" можно подготовиться, тренеры могут еще раз как следует посмотреть на игроков, подумать - кто войдет в официальную заявку на Евро, кто будет играть. Это хорошо. Но этого явно недостаточно.

Нам нужно менять систему внутренних соревнований,ту же формулу проведения Первенств МРО. Нужна какая-то новая струя, новая сетка розыгрыша. Чтобы лучшие игроки соперничали друг с другом чаще. Хотя бы внутри своего Федерального округа. Говорят, что нет денег. Но те миллионы, которые мы платим специалистам, приехавшим откуда-то издалека  и не знающим нашу психологию, лучше отдать на организацию разного рода соревнований, на развитие нашего женского футбола.

Платите достойные зарплаты тренерам, и они будут мотивированы в своей работе, будут вкладывать душу. Нужно обязательно поощрять наших ведущих тренеров, которые готовят игроков для сборных, которые уже дали национальным командам не одного, не двух человек. Вот этих тренеров нужно беречь, помогать им, приглашать их на сборы. Пригласите сюда, на УТС молодежной сборной тех тренеров, которые работали с этими девочками. Почему нет? Они смогут подсказать что-то важное по своим воспитанникам. Да и самим наставникам было бы приятно. Они будут чувствовать востребованность в их работе. И их мотивация еще повысится.

- В российском футболе теперь действует ограничение на переезд молодых игроков до 16 лет из родного региона в другой. Это хорошая практика?

- Безусловно, хорошая. Но все равно умудряются как-то перевозить. Лично я тоже за то, чтобы дети играли в своих регионах, были рядом с родителями. В частности для девочек это сильная психологическая защита. Потому что как только подросток попадает в Москву, начинаются тусовки, дискотеки, нарушения спортивного режима, покуривание. Музыка, наушники, компьютеры - и больше ничего не нужно. Поэтому многие перспективные игроки останавливаются в росте. 

А еще вы представьте себе, что будет, если все талантливые игроки приедут в один регион? Что тогда будет в остальных регионах? Поэтому девочки должны расти у себя в дома. При этом данная система никак не повлияет на работу национальных сборных команд. У нас есть региональные центры подготовки, где можно с определенной периодичностью собирать талантливых футболисток и работать с ними.

- В нынешней молодежной сборной России играют ваши воспитанники. У вас не возникало желания по завершении судейской карьеры вернуться в тренерскую профессию? Или вы видите себя в роли футбольного менеджера?

- 2012 год - последний в моей судейской карьере. Как на международном уровне, так и в России. А дальше мне хотелось бы остаться работать в женском футболе. У меня есть огромное желание работать по судейскому направлению в России, также попробовать себя в роли инспектора на матчах под эгидой ФИФА и УЕФА. С удовольствием представляла бы интересы нашей страны в международных футбольных организациях.

http://www.rfs.ru/main/news/73521.html

Просмотров: 561 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024