Главная » 2013 » Июль » 12 » С нордическим хладнокровием
00:36
С нордическим хладнокровием

Маргрет-Лара Видарсдоттир празднует забитый мяч © Sportsfile

Почти весь матч исландки провели, отбиваясь от атак соперниц, но не сдулись и вырвали ничью на 87-й минуте.

Казалось, что гол Кристине Хегланн принесет сборной Норвегии победу на старте ЕВРО-2013, но исландки продемонстрировали нордическое хладнокровие и набрали свое первое очко в финальных стадиях чемпионата Европы.

Встреча в Кальмаре экзотикой не отдавала. Скандинавские сборные не раз встречались в квалификациях различных турниров, и обычно успех был на стороне норвежек. Двукратные чемпионки Европы и ныне были фаворитками в поединке со сборной, проигравшей все три матча на предыдущем ЕВРО.

При этом поначалу Исландия чуть больше держала мяч, что было заслугой Сары-Бьорк Гуннарсдоттир. Норвежки же старались играть через ветерана Сольвейг Гульбраннсен, плюс на правом краю активничала Каролине Хансен. Несколько раз она опасно навешивала в штрафную, но исландки до поры до времени отводили угрозу от своих ворот.

Норвегию прорвало на 26-й минуте, когда дальний заброс голкипера Ингрид Йельмсет дошел до Хегланн. Та прокинула мяч головой и мощным ударом послала мяч в сетку рикошетом от каркаса ворот. Гульбраннсен могла тут же делать счет 2:0, но пробила головой мимо.

Следом Хансен выстрелила в опасной близости от створа, также чуть не хватило точности Аде Хегерберг. В целом первый тайм остался за норвежками, и счет на табло в полной мере отражал их превосходство.

Оборона Норвегии не давала развернуться Маргрет-Ларе Видарсдоттир, лучшему бомбардиру исландок в квалификации, а потому обязанности по проведению наступательных действий на себя взяли Сара-Бьорк Гуннарсдоттир и Хольмфридур Магнусдоттир. Последняя из них неплохо навесила в начале второго тайма на партнершу по полузащите, но толком пробить головой у Гуннарсдоттир не получилось.

У норвежек еще две возможности упустила Хегерберг, за что вскоре ее команда и поплатилась. Молчавшая долгое время Гуннарсдоттир ворвалась на 86-й минуте в штрафную, где нарвалась на фол со стороны Марит Кристенсен. Видарсдоттир подошла к "точке" и уверенно отправила мяч в сетку, но напоследок островитянкам еще пришлось пережить несколько нервных минут.

Просмотров: 449 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0