Сайт болельщиков ФК Энергия
Четверг, 25.04.2024, 01:50
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 18 » Семинар УЕФА в Киеве
00:02
Семинар УЕФА в Киеве

На прошлой неделе  в Киеве прошел семинар под названием «Элитный юношеский футбол», организованный для футбольных тренеров и специалистов в рамках образовательной программы УЕФА Study Group.

Это событие собрало в Киеве представителей национальных федераций Дании, Шотландии, Украины и России. В составе российской делегации украинскую столицу посетили старший тренер юношеской сборной России-1997 Вячеслав ДАЕВ, инструктор Академии тренерского мастерства РФС Юрий НАГАЙЦЕВ, Леонид ФЕДОРОВ (футбольная школа «Чертаново»), Ольга ПОРЯДИНА (ЖФК «Россиянка»), Наталья КОРНЮШИНА (ЖФК «Кузбасс») и старший тренер ФК «Кубаночка» Наталья ДЫГАЙ. Возглавлял делегацию руководитель Информационно-аналитического центра РФС Вячеслав Годик.

На семинаре выступили специалисты Федерации футбола Украины с докладами «Педагогические принципы организации тренировочного процесса у юношей», «Обучающие и тренировочные задания», «Биомедицинская поддержка юношеских национальных сборных команд Украины», «Психологическое сопровождение». Представители Дании и Шотландии рассказывали об особенностях детско-юношеской футбольной подготовки в их странах.

Помимо лекций участники UEFA Study Group посетили ДЮФШ «Динамо» и тренировочный центр «Оболони», где ознакомились со структурой динамовской школы и особенностями тренировочных занятий, состоящих из трех блоков. Затем старший тренер ДЮФШ «Динамо» Александр Ищенко лично провел показательную тренировку с ребятами 1996-го года рождения.

Участники семинара смогли узнать о количестве выпускников ДЮФШ в основной команде «Динамо» и других клубах Премьер-лиги, о распределении обязанностей и зон ответственности между тренерами, о возрасте, с которого начинается набор ребят, и об особенности селекционной работы в Украине.

О том, чем впечатлило и чем запомнилось это мероприятие, рассказывает старший тренер ФК «Кубаночка» Наталья ДЫГАЙ:

- Представители каждой страны-участницы семинара делились национальным опытом организации футбольных соревнований, поиска и отбора одаренных детей, рассказывали об особенностях учебного и тренировочного процессов. Так, в Дании и Шотландии существует совершенно иная система  спортивной подготовки. Если у нас детско-юношеский футбол держится на государственных или частных спортивных школах, в этих странах вся работа происходит в футбольных клубах, которые имеют специальные лицензии на занятия с детьми и их обучение. Клубы и их тренерские составы постоянно конкурируют между собой,  доказывая и подтверждая уровень мастерства, чтобы иметь возможность набирать детские группы.

Хотя к нашей системе организации детско-юношеского футбола этот опыт было бы сложно применить, все услышанное и увиденное  было интересно и познавательно. А кое-что можно взять и на заметку. К примеру, вопрос обучения тренеров. Поскольку речь идет об «элитном футболе», т.е. подготовке кадров для команд высшего уровня, то и тренеры, соответственно, должны иметь  особую подготовку.

Нужно уметь находить «самородки», причем, не просто находить, а выращивать их. В Европе с ее ограниченными человеческими ресурсами очень сложно заниматься отбором одаренных детей. В России с эти легче. Но нам нужно учиться не полагаться на «естественный отбор», а, подобно европейским коллегам, развивать и поддерживать индивидуальность каждого талантливого игрока с детства.

 И здесь важно умение тренера разглядеть на ранних стадиях способности и качества будущего футболиста и затем дать ему возможность их вополотить. Этот опыт и нужно перенимать. Тренеры должны иметь возможность непрерывного обучения, повышения квалификации, получения лицензий. У них должен быть стимул для дальнейшего совершенствования их собственного мастерства.

http://www.fckubanochka.ru/index.php/football/1101-seminar-uefa-v-kieve

Просмотров: 470 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024