Главная » 2010 » Ноябрь » 5 » СЕРЕБРЯНЫЙ ДУБЛЬ «ЭНЕРГИИ»
15:02
СЕРЕБРЯНЫЙ ДУБЛЬ «ЭНЕРГИИ»
ЭНЕРГИЯ Воронеж – РОССИЯНКА Московская область 1:2

Интрига перед финальным Кубковым поединком была велика. Казалось, обстановка накалилась до предела, а в воздухе витал лишь один вопрос: «Кто будет праздновать победу?». К счастью для болельщиков, встреча выдалась поистине захватывающей и интересной, как и подобает Кубковому состязанию.  Накал страстей, спорные ситуации на поле и эмоции, эмоции, эмоции…Разве мог кто-то остаться равнодушным к такому поединку? Баталии развивались не только на поле, но и на трибунах. Спешу уточнить, что сражения тиффози были исключительно словесного характера и заключались в споре, кто кого перекричит в плане поддержки своей любимой команды.
     Атак и остроты в матче хватало с избытком, но про «собственные тылы» команды тоже забывать не собирались. А поэтому призыв «Шашки наголо» в начале матча был, немного отставлен в сторону. Футболистки присматривались друг к другу, не упуская при этом шансов подойти к воротам соперника. В результате, на исходе пятой минуты матча во время одного из таких рейдов, москвички грубо сыграли против Пекур. Людмила сама отправилась пробивать штрафной, назначенный в двадцати пяти метрах от ворот. После удара капитана, Костюкова подхватила атаку и сделала передачу в штрафную «Россиянки». Но тут на перехват подоспела Морозова и вынесла мяч за боковую линию. Через несколько минут случилось дежавю. Воронежские футболистки снова заработали стандарт примерно на той же точке что и раньше. Запотичная организовала прострел в штрафную, мяч на своем пути встретил ногу Босиковой, а затем полетел к воротам. Но, здесь на чеку была Эльвира Тодуа, которая в прыжке отразила нападение. Далее соперницы поочередно организовали атаки на ворота друг друга. Все чаще стала появляться жесткая борьба за мяч в центре поля.
     На семнадцатой минуте Пекур пошла в атаку по центру со своей половины поля, сделала передачу на Босикову, которую тут же окружили соперницы. Соорудив красивую обманную передачу пяткой, тем самым обыграв трех футболисток, Надежда сохранила мяч, и тот снова оказался у Пекур. Людмила рванула вперед по левой бровке, но усилиями защитниц «Россиянки» эта атака была подавлена. Уже через минуту Мокшанова организовала ответный проход к нашим воротам. Получив мяч около центрального круга, Наталья побежала к владениям Ольги Свинуховой, попутно соревнуясь в скорости с Рябиничевой. К счастью защитница «Энергии» оказалась быстрее. В середине первой половины встречи воронежские футболистки упустили из вида Петрову, которая тут же оказалась на линии штрафной и нанесла опаснейший удар. Болельщики схватились за головы, а по стадиону пронесся испуганный стон. С трибуны показалось, что мяч полетел аккурат в правый угол, но встретив на своем пути штангу, срикошетил и покатился вдоль линии ворот. Так и не оказавшись в сетке он, завершил свой путь за пределами поля слева от «рамки». Через шесть минут Петрова снова проявила себя. Выбежав к воротам «Энергии», Ольга выманила  тезку из пределов вратарской, и отправила мяч в цель. Ситуацию спасла Костюкова, которая пулей отправилась наперерез мячу, в последний момент вынесла его, но при этом сама сильно ударилась об штангу. Спорный момент, который обсуждали во время матча и, уверена еще долго будут обсуждать после него, произошел на 43 минуте встречи. Скотникова пошла в атаку на воронежские ворота, Костюкова отправилась ей вдогонку, пошла в отбор. В результате упали обе футболистки, только падение Скотниковой оказалось более эффектным и включало в себя кувырок через плечо в полете. Наталья Авдонченко приняла решение показать 15 номеру воронежской команды красную карточку, подарив «Россиянке» численное преимущество более чем на половину матча.
     Не смотря на опасные проходы к воротам «Энергии» Огбиагбевхи, Ньяндени и других футболисток «Россиянки», воронежские девчонки в меньшинстве, со свалившейся на них нагрузкой, справлялись очень достойно. Порой, было совсем не заметно, что «Энергия» играет в неполном составе. А тот факт, что девушки открыли счет в матче, еще раз доказывает, что наша команда сильна не только в физическом и тактическом плане, но еще и в моральном.
    Голевую атаку на  подмосковные ворота «Энергия» организовала на 66 минуте встречи. Мячом завладела Данилова, пройдя с ним по левому флангу, отдала пас Пекур, а та в свою очередь навесила в штрафную. Комбинацию завершила Терехова, точным ударом отправившая мяч в сетку ворот. 1:0! Буквально через три минуты на волне успеха подопечные Ивана Саенко сотворили очередную опасную атаку. Пекур завладела мячом на левом фланге и отправилась к «рамке» Тодуа. Людмила навесила в штрафную, где уже караулила Терехова. Поймав мяч на голову, Елена направила его в ворота, но, к сожалению, удар получился слабоватым и голкиперу «Россиянки» не составило особого труда забрать мяч в руки. А жаль, десятый номер «Энергии» была в шаге от дубля, но фортуна распорядилась иначе. Коварное футбольное правило: «не забиваем мы, забивают нам», работает практически безотказно. Причем именно тогда, когда меньше всего этого хочешь и ждешь. Через минуту после несостоявшегося взятия ворот соперника, «Россиянка» ответила голом. Морозова пробила штрафной, заработанный Скотниковой, после небольшой потасовки с Запотичной (Юлия принимала мяч лицом к боковой линии, Скотникова была у нее за спиной. Запотичная подалась назад и случайно столкнулась с соперницей, после чего та оказалась на газоне). Нападающая «Россиянки» сделала навес с правого фланга в штрафную «Энергии», подхватив длинную передачу, Скотникова нанесла молниеносный удар в левый верхний угол ворот Ольги Свинуховой. 1:1. В данной ситуации упрекнуть в чем-либо воронежского голкипера сложно. Мяч залетел в ворота впритирку с перекладиной, а такие обычно записывают в разряд неберущихся.
    За две минуты до завершения основного времени встречи подопечные Татьяны Егоровой установили окончательный счет в матче, автоматически сняв вопрос о победителе в этом поединке. Мощным тараном прорвавшись по центру к воротам Свинуховой 1х1, Огбиагбевха не оставила никаких шансов воронежскому голкиперу на спасение своей команды. Нигерийка нанесла решительный удар по нашим воротам из пределов штрафной площади, и счет на табло изменился. 1:2. В итоге «Россиянка» завоевала Кубок России 2009/2010, а вместе с тем оформила «Золотой Дубль» в сезоне. У «Энергии» серебро, что тоже очень приятно. Впереди у воронежского клуба выступления в Лиге чемпионов, а значит и новые задачи. Под занавес сезона остается пожелать любимой команде плодотворной работы в межсезонье и успешного выступления в будущем году. Дорогие, радуйте нас красивой игрой, забитыми голами и приятными победами, а болельщики всегда будут рядом!