Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 19.04.2024, 12:41
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 28 » СЕРГЕЙ ДРОЖЖИН: ТОПТАНИЕ НА МЕСТЕ ДЛЯ "ЭНЕРГИИ" НЕПРИЕМЛИМО
16:38
СЕРГЕЙ ДРОЖЖИН: ТОПТАНИЕ НА МЕСТЕ ДЛЯ "ЭНЕРГИИ" НЕПРИЕМЛИМО
Возвращение в Лигу Чемпионов  семь лет спустя, второе место в национальном первенстве и продолжение борьбы в Кубке России – такими видятся промежуточные итоги выступлений "Энергии” в сезоне – 2011/12 со стороны. А как положение дел оценивается в руководящем штабе клуба? Об этом мы попросили рассказать тренера команды.  

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА  

- Сезон мы начали удачно, поставленные на стартовом отрезке задачи успешно выполнялись, - считает Сергей ДРОЖЖИН, - И с выезда привозили очки, побеждая сильных соперников, чего не было в начале прошлого года, когда долго раскачивались. Если оценивать итоги 2011 года в целом, то состав команды заметно усилился и положительная динамика развития была налицо. Но в спорте всё определяет итоговый результат, а "Энергия” сейчас идёт с большим отставанием от "Россиянки”. Понятно, что бороться за "золото” теперь будет сложно, а для нас топтание на месте неприемлемо по определению. Поэтому сейчас больше преобладает чувство неудовлетворенности, ведь тренерский штаб понимает, что "Энергия”могла бы выступить гораздо лучше.
- Но ведь "Россиянку” весной 2012 годы мы дважды принимаем в Воронеже, сейчас разрыв  составляет семь очков, - может ещё не всё потеряно?
- Составить конкуренцию чемпиону будет трудно ещё и потому, что на "Россиянку”  никто особо не настраивается, в отличие от нас. Те же рязанцы выходят против лучшей команды страны – и сразу лапки поджимают. Но главная сложность заключается в том, что мы сами поставили себя в положение, когда от нас многое зависит. А причиной этому стал небольшой спад в середине сезона, который был связан с тем, что в "Энергии” выступало много игроков сборной. С одной стороны, вроде хорошо – это показатель работы клуба. С другой стороны, это создаёт определённые проблемы. Мы с этим столкнулись летом, когда в студенческую сборную на универсиаду  разъехались наши легионеры  - игроки национальных сборных.
- Но они же не отдыхать поехали – получать солидную игровую практику? 
- Здесь проблема в том, что, когда команда проходила сборы, все футболистки находились в одинаковом функциональном и психологическом состоянии. На протяжении трех месяцев отлаживались командные связи, игровой ритм поддерживался приличный, когда матчи шли раз в неделю. Короче, по намеченному плану всё шло до тех пор, пока девчонки не разъехались. Игроки сборной выступали в Китае по напряженному графику – матчи через день, да и два длительных перелёта не могли не сказаться. А оставшимся мы не могли давать определенные нагрузки, так как команда находилась не в полном составе. Вот и получилось, что подготовка была серьезно скомкана, запланированный большой объем работы выполнить не удалось.  

БОЛЬШОЙ МИНУС  

- Да уж, обидно получилось, тем более, первый отрезок сезона "Энергия” завершила впечатляющими победами.
- Команда была на ходу, удалось обыграть "Звезду-2005” и "Россиянку”. А потом начался этот месячный перерыв, который спутал все планы. В результате две следующие игры с "Рязанью-ВДВ”  оказались провальными. Если бы не потеря этих пяти очков, то в чемпионате была бы совершенно другая картина. А тут вместо двух отставание от первого места составило семь очков.
- Согласитесь, от подобных неудач никто же не застрахован?
- Безусловно, но самые обидные потери – незапланированне. Одно дело терять очки в матчах с более сильным соперником.  А у нас получилось, что в противостоянии с клубом из Перми мы берем девять очков из девяти, а с "Рязанью-ВДВ” – всего четыре. Это самый большой минус.
- Какова здесь доля недооценки противника?
- Девчонки понимали, что они сильнее соперниц из Рязани. Но ситуация в нашем футболе сейчас такова, чтобы сломить сопротивление любого противника, необходимо приложить определённые усилия. Иногда может хватить и 50 процентов, а бывают моменты, когда надо выкладыватся по полной. И как раз в домашнем поединке с "Рязанью-ВДВ”  стало очевидно: мастерство присутствует, а запредельного желания победить нет. И на невезение туда не сошлёшься, следующий мачт в Рязани стал буквально продолжением воронежского.  Картина повторилась, ведь когда соперник бьется с полной самоотдачей, а у тебя 3-4 человека выпадают, то на итоговом результате это обязательно скажется. Впрочем, футбол такая игра, в которой нельзя принижать заслуг противника. У "Рязани-ВДВ”, быть может, не так много очков, но прогресс по ходу чемпионата, у команды очевидный. Они научились достаточной квалифицированно играть в обороне, разрушать, хотя в нападении забивают мало.  

ИСКЛЮЧАТЬ ОСЕЧКИ  

- После этих матчей тренерский штаб взглянул на ситуацию иначе?

- Да нет, мы же постоянно требуем относиться к каждой игре ответственно и серьезно. Только футболистки понимают это не всегда. А чтобы бороться за чемпионство, осечки необходимо исключать. - А ещё нужно, чтобы позицию тренерского штаба до партнерш  могли донести лидеры коллектива. - Да, иногда на поле складывается такая ситуация, что тренеру тяжело внести какие-то коррективы. Здесь и нужны 1-2 футболистки, способные переломить ситуацию. На кого-то прикрикнуть, где-то лишнюю желтую карточку заработать, чтобы встряхнуть партнёрш. Может, как раз этого нам и не хватило в решающие моменты игр с "Рязанью-ВДВ”.
- Пекур в прошлом году справлялась успешно, что, после её ухода в "Энергии” возникла вакансия на место лидера?
- Квалификация футболистки, уровень мастерства – это одно. И совершенно другое – наличие лидерских качеств. Для этого не обязательно быть игроком сборной или постоянно попадать в стартовый состав. Но ты можешь быть лидером по духу, выйти на поле и принять правильное решение о том, что именно нужно сделать в данный момент в интересах команды. Пока среди игроков нового поколения такого лидера нет. Мы уверены, что наш чемпионат один из сильнейших в Европе. У нас надо по максимуму проявлять свои способности. И чем быстрее это поймут иностранные футболистки, тем больше пользы они принесут "Энергии”. Вот именно в этом видится основная проблема.  

БОЛЬШОЙ РЕЗЕРВ 

- По сравнению с прошлым годом состав "Энергии” изменился качественно, что это дало клубу?
- Если оценивать выступления игроков, то приходится признать, что более чем 60 процентов свой потенциал никто не реализовал. Так что здесь резерв большой. И задача самих футболисток – более ответственно подходить к своим обязанностям. Когда идёт тяжелый период и тренер начинает варьировать состав, а ты в него не попадаешь, не руки надо опускать, а работать в два раза больше. А тут Тереховой стоит не попасть в состав – и эмоции начинают её захлёстывать. Но футболистка такой квалификации не должна выступать ниже определенного уровня. Сезон длинный, и надо всегда себя держать в форме. Во второй половине года Терехова прибавила, поэтому её и в сборную снова пригласили. Безусловно , большего мы ждали от Даниловой, но её замучили травмы. Желание у Лены огромное, а здоровье не позволяло проявить лучшие качества. Функциональная подготовка оставляла желать лучшего.  

НЕ МОЖЕМ ЖДАТЬ  

- Почему остановилась в росте Емельянова?
- У этой футболистки очень хорошие данные, есть скорость и удар, но в футболе ещё необходимо включать голову. Этого ей и не хватало, хотя мы долго ждали. Плюс человек, понимая, что не может выйти на требуемый уровень, надломился психологически. Да, потом она себя вероятно и проявит, но результат нужен сейчас, мы же не можем ждать три года.
- А что произошло с Рябиничевой?
- Здесь больше проблема психологического плана. Человек долго играл за "Энергию”, можно сказать, что её всё приелось. В результате Оксана стала хуже тренироваться, снизила требовательность к себе. Посчитала, что может играть на старом багаже. А тут пришли квалифицированнее игроки, и та же Астапенко на этой позиции выглядела не хуже. И дальнейшего прогресса от Рябиничевой мы так и не дождались.
- Вы так мягко пытаетесь объяснить, что у футболистки закружилась голова?
 - В принципе, да. У Рябиничевой проявились симптомы звездной болезни. Мы пытались ей это объяснить, но до Оксаны наши слова не дошли. В итоге с ней расстались. Не исключаю, что просто пришло время ей сменить обстановку, поработать в другой команде, с другим тренером. Ведь всё в нашей жизни познается в сравнении. 

 ХОРОШИЙ СОСТАВ 

- Поговорим о тех, кто по ходу первенства однозначно прибавил.
- Астапенко, Машину  и Шульгу пригласили из "Рязани-ВДВ” , и они за короткий промежуток времени добились заметного прогресса. Приятно отметить, что все они, как и Костюкова, именно из "’Энергии” получили путевки сборную России.
- Теперь переходим к иностранкам.
- В начале сезона здорово выглядели камерунки. Но потом они уехали в сборную, а после возвращения Силики заболел малярией. Месяц практически не тренировалась. Нжоя в силу  своей молодости не могла играть стабильно. Довольно уверенно начала Запотичная, потом из-за высокой конкуренции в обороне, - где на подходе после травмы была уже Паренте, плюс Машину перевели назад, - выпала из основной обоймы. Конти в первых матчах справлялась с диспетчерскими обязанностями в средней зоне. Потом пригласили испанку Бокете, с которой они уже играли вместе, так что налаживать взаимопонимание им не пришлось. То есть состав подобрался хороший, с которым можно было решать определённые задачи.
- Почему так мало играла Паренте?
- В чемпионате России она стала заложницей лимита на легионеров. По тренировкам к Адриане претензий не было. Так что в обороне появилась приличная конкуренция.
- Прадо не подошла?
 - Её брали на позицию опорного полузащитника, но Эрике явно не хватало скорости. А после приглашения Конти вопрос, кому играть на этой позиции, отпал сам собой.  

ГЛАВНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ  

- Согласны, что Огбиагбевха стала главным разочарованием 2011 года?
- Мы понимали, что это квалифицированней игрок, но и весьма специфичный. Видели её до этого только в официальных матчах. А тут узнали, как она тренируется, как она себя ведет в быту. Плюс в "Россиянке” отличный коллектив исполнителей, есть хорошие подносчики снарядов, а Эмми выполняла там функции "наконечника”. У нас же игра немного другая.  Мы её брали на роль лидера, и в первые месяцы многое получалось, у Эми было стремление и желание. Потом она уехала в сборную, а после возвращения получила травму голеностопа. А Огбиагбевха такая футболистка, что без игровой практики быстро теряет форму. К тому же до прихода Бокете конкуренции в атаке ей не было, вот и расслабились немножко. А собраться затем было тяжело, старый багаж уже не помог. Подитоживая, можно сказать, что Огбиагбевха могла выйти на более высокий уровень, но не захотела прикладывать к этому усилия.
- Складывается такое впечатление, что к иностранкам у вас отношение изменилось. Это так?
- Вы поймите, те же Конти и Бокете никогда не тренировались в таком режиме, что им пришлось работать в "Энергии”. До этого они играли в полупрофессиональный футбол. У нас нагрузки больше, а это значит, что наступает такой момент, когда приходится тренироваться через "не могу”. У легионеров возникают с этим проблемы они этого делать не привыкли. Для них футбол не работа, а удовольствие. Для нас – все наоборот. И легионеры пока к этому не готовы.  

РЕШАЮЩЕЕ УДАЛЕНИЕ  

- Переходим к выступлениям "Энергии”  в Лиге чемпионов.
- Мы планировали через чемпионат подойти к Лиге чемпионов с достойной игрой. Хорошо, что стартовали в Англии, мы там окунулись в эту атмосферу, девчонки осознали значимость турнира. Все команды были очень высокого уровня. Обидно, что в 1/8 финала мы попали на "Россиянку”.
- В результате до сих пор непонятно: то ли "Энергия” так неудачно выступила, то ли "Россиянка оказалась так сильна”.
- Соперник хорошо усилился легионерами, которых в чемпионате мы не видели. Они-то практически всё и решили.  Анализировали все аспекты, в принципе, "Энергия” демонстрировала свою игру. На матч в Воронеже была выстроена определенная тактика, мы понимали, что "Россиянка” отдаст территорию и сделает ставку на контратаки. А ключевым моментом двухматчевого противостояния стало удаление Паренте.
- Может, после этого надо было перестроиться, сыграть от обороны?
- Там эмоции зашкаливали, и потом при игре на своем поле дать команде отойти в оборону и удерживать минимальную разницу в счёте, я считаю, было бы неправильно. Но действия бразильских и шведской легионерок "Россиянки”  стали для нашей обороны неожиданностью.
- От Бокете и Конти в этом мачте ждали другого.
- В плане организации атак к Конти вопросов нет, но в центральной зоне надо ещё и мяч отнимать. Вот такого игрока, который, может, особо и не заметен, но выполняет много черновой работы, тяжело найти. Надеялись на Костюкову, но, когда мы остались в меньшинстве, ей пришлось садиться в оборону, и в центре образовалась пустая зона. Ведь оборона начинается не у своей штрафной, а сразу после потери мяча.
- Как оцените роль в "Энергии” Босиковой?
- Эта футболистка, которая очень тонко чувствует игру. Когда она понимает, что может принести пользу своей команде, то буквально рвётся на поле. Может поделиться своим мнением, к которому наш штаб всегда прислушивается. Потому что Надежда игру не смотрит, а участвует в ней, даже находясь за пределами поля. 

 ВСЕ НЕ ТАК ПЛОХО

- Каким же видится дальнейший путь развития  "Энергии”?
- По финансам мы "Россиянке” уступаем, значит, необходимо использовать внутренние резервы? - Действительно, мы не можем позволить себе приобретать таких футболисток, как чемпион страны. По нашей информации, на покупку бразильянок и шведки "Россиянка” потратила очень приличные средства. Нам приходится работать с теми игроками, что есть. "Энергия” продолжает выступления в Кубке России, где перед нами стоит максимальная задача. А в чемпионате надо как минимум сохранить вторую позицию. Чтобы достойно выступать в национальном первенстве, нужна определенная финансовая база. И не для того, чтобы платить футболисткам баснословные гонорары, от этого они играть лучше не будут. Средства нужны для того, чтобы обеспечивать команде качественные условия подготовки и улучшать материально-техническую базу клуба. А вообще, надо много работать и верить в свои силы.  Все не так плохо. Если сохраним людей, которые горят желание  себя проявить и принести пользу клубу, добавим к ним хороших исполнителей из России и иностранок, то все будет нормально. Если команда  хорошо физически готова – любой соперник ей по плечу. Поэтому для наших игроков на первый план выходит физическое состояние, и наша задача – обеспечить им все условия для подготовки.  

"ЭНЕРГИЯ” Воронеж  

Вратари:                                               И (Мин)                 Г       Ж/Кр
1. Вероника ШУЛЬГА (1981)                15 (1291)              - 11        1
2. Ирина САРАТОВЦЕВА (1989)              3 (149)
3. Людмила ЦУКАНОВА (1982)               2 (180)                - 1
Защитницы:
4. Анастасия КОСТЮКОВА (1985)         18 (1598)                1          2
5. Юлия ЗАПОТИЧНАЯ (1989)                15 (1050)                            4
6. Нана ГЕЛБАХИАНИ (1971)                 13 (508)
7. Эжанге СИЛИКИ (1989)                    11 (855)                              3
8. Адриана ПАРЕНТЕ (1980)                  10 (748)
9. Марина САЕНКО (1975)                       6 (171)                 1
10. Кристина ЧИЧКАЛА (1991)                3 (209)                  2
11. Юлия ШУБУНОВА (1989)                    2 (72)              
Полузащитницы:
12. Елена ТЕРЕХОВА (1987)                  18 (1325)                5
13. Олеся МАШИНА (1987)                    18 (1406)
14. Оксана РЯБИНИЧЕВА (1990)           15 (1250)                8          3
15. Анна АСТАПЕНКО (1984)                 15 (1096)                1          4
16. Эрика ПРАДО (1984)                         3 (144)
17. Ася ТУРИЕВА (1993)                           3 (198)                              1
18. Вероника БОКЕТЕ (1987)                  1 (90)
19. Мария ДИГУРОВА (1994)                   1 (44)
20. Вероника ШУЛЬГА (1981)                 1 (8)
Нападающие:
21. Надежда БОСИКОВА (1972)            16 (1219)                3          1
22. Ажара НЖОЯ (1993)                        15 (841)                  4          1
23. Юлия ЕМЕЛЯЬНОВА (1987)               15 (826)                  2
24. Елена ДАНИЛОВА (1987)                  13 (1153)                9
25. Эмуедже ОГБИАГБЕВХА (1990)        12 (1003)               15
26. Памела КОНТИ (1982)                         4 (316)                  1

Юрий ХОЛОДОВ. Газета ИГРОК.
Просмотров: 834 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024