Сайт болельщиков ФК Энергия
Четверг, 18.04.2024, 09:32
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Октябрь » 30 » СКВОЗЬ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ!
18:51
СКВОЗЬ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ!
СКВОЗЬ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ

     В 2009 году «Энергия» отпраздновала свое двадцатилетие. За такой большой и продолжительный период жизненного цикла, в команде было всякое. Воронежский клуб повидал и блестящие победы, и обидные поражения смены командного состава, тренеров и названия клуба. А уж про особый «командный дух», который Иван Васильевич Саенко взрастил в команде и привил игрокам, ходят легенды. Те, кто хоть раз испытал на себе это ощущение, уже никогда не забудет его. Былые неудачи только закалили характер команды, а триумфальные моменты доказали, что при желании мы можем все. Все что нас не убивает, то делает сильней! Главное, чтобы были общие цели, и велась определенная работа для их достижения. После неприятного для команды периода, длящегося с 2005 по 2008 год, вызванного рядом определенных причин, у клуба хватило сил подобно Фениксу возродиться из пепла и подняться на прежний уровень. На период сезона 2008/2009 года пост играющего тренера команды заняла прославленная футболистка и любимица воронежской (и не только воронежской) публики Надежда Босикова. Вместе с Иваном Васильевичем, который на тот момент был тренером-консультантом «Энергии», Надежда провела большую работу, и как итог, кризис окончательно канул, а в копилке «Энергии» после него снова зазвенели медали. А именно бронза Чемпионата. Положение дел в Кубке страны так же было неплохим. В полуфинальном поединке с «Россиянкой» (на тот момент Красноармейская команда была серебряным призером Чемпионата), наша команда дала хороший бой.
      В межсезонье 2009/2010 в команде произошли, определенные преобразования. «Энергия» усилилась рядом вновь пришедших в клуб игроков, а на место главного тренера команды вновь пришел Иван Васильевич Саенко, который к слову все это время был рядом с командой. Но, как театр не может существовать без зрителей, так и футбол постепенно обезвоживается без болельщиков. В предыдущие годы положение дел в этом направлении осложняла ситуация с местом проведения домашних матчей «Энергии». Расположение стадиона «Рудгормаш»» мягко говоря, оставляет желать лучшего. Дорога до спортивного объекта, скажем из центра города, занимает в среднем от сорока до шестидесяти минут. Что уж говорить про остальные районы Воронежа. Мало добраться до остановки «Машмет», нужно еще преодолеть путь до стадиона, занимающий приблизительно минут пятнадцать - двадцать. Для начала надо пройти по малолюдной улице, затем выйти на пустынную дорогу, по которой вдоль периметра стены завода «Рудгормаш» можно добраться до места. Вот и получается, что для того, чтобы поддержать любимую команду, болельщикам приходилось пробираться сквозь тернии…
      К счастью, в минувшем сезоне положение дел явно улучшилось. «Энергия» принимала гостей уже на Центральном стадионе профсоюзов. Приходи, смотри, поддерживай любимую команду! Трибуны «Центрального» начали потихоньку наполняться, что не могло не радовать, как тренеров и администрацию клуба, так и самих футболисток. Дополнительный стимул для болельщиков к посещению домашних встреч – свободный вход, а это не маловажно. Положительные изменения в составе клуба, победы, некая стабильность, поддержка со стороны фанатов – все это придало «Энергии» дополнительную уверенность в своих силах. Нельзя не отметить то, что на протяжении сезона, состав группы поддержки команды постепенно расширялся. Приятно и то, что на важнейший заключительный поединок со «Звездой-2005» на трибунах «Труда» собралось рекордное для сезона число зрителей – около тысячи человек. Тренер «Энергии» Сергей Дрожжин не раз подчеркивал важную роль болельщиков в жизни клуба. Действительно, ведь гораздо приятнее играть при достойном количестве присутствующих, чем перед пустыми трибунами. И как подсказывает интуиция, тысяча болельщиков - это далеко не предел для женского футбола в Воронеже. Не нужно стесняться своих эмоций, в конце концов, команда играет для Вас, дорогие зрители. Не жалейте своего горла, поддерживайте девушек. Практика показывает, что на ваши положительные эмоции футболистки отвечают забитыми голами и красивыми победами. Что еще нужно? 
    «В прошлом сезоне «Энергия» завоевала бронзу, в этом серебро. Надеемся, что следующий год станет для всех нас «золотым»», - сказал Сергей Дрожжин после победного матча с пермячками. Очень хочется верить, что так оно и будет. Теперь команду ждет выступление в Лиге Чемпионов. В своей истории «Энергия» участвовала в Женской Лиге Чемипионов (2000-2009 года Женский Кубок УЕФА) всего два раза и в обоих случаях доходила до четвертьфинала. В 2003-2004 годах «Энергия» встречалась с «Умео», а в 2004-2005 с «Турбине» И вот, спустя шесть лет воронежский клуб завоевал такой долгожданный выход в ЛЧ. Сравним составы команд 2005-го и 2010-го года.
      2005 год: Щеголева, Егорова, Суслова, Мишанская, Зварич, Апанащенко, Григорьева, Ламтюгина, Босикова, Емельянова (Наталья), Раштеттер, Свинухова, Жданова, Терехова, Берт, Струкова, Кожникова, Данилова, Зинченко.
     2010: Свинухова, Паренте, Рябиничева, Данилова, Терехова, Босикова, Астафьева, Гелбахиани, Порожнюк, Емельянова (Юлия), Белл, Цуканова, Запотичная, Шубунова, Горбачева, Михайлова, Саенко, Ламтюгина, Анастасия Костюкова, Людмила Пекур.
     Таким образом, по выступлениям за нашу команду с ЛЧ знакомы Елена Терехова, Елена Данилова, Надежда Босикова, Ольга Свинухова, Елена Ламтюгина. Для остальных игроков это новый этап в жизни и первое участие в турнире такого уровня. Для более опытных футболисток – очередная ступень вверх по футбольной лестнице. И в тоже время возможность передать свой опыт и знания начинающим игрокам. Для того чтобы достойно представлять столицу Черноземья на международной арене, подопечным Ивана Васильевича предстоит большая работа. Но, очень сомнительно то, что воодушевленную победами команду это сильно пугает. Да и стимул к желаемому результату велик. 
     Финиш футбольного сезона готовит еще одно важное мероприятие, как для команды, так и для болельщиков. Финал Кубка России в Краснодаре обещает быть очень интересным. «Россиянка» завоевала заслуженное первенство сезона, и подошла к концовке Чемпионата лишь с одним поражением. Теперь для «золотого дубля» ей не хватает только Кубка страны. Не нужно владеть уникальными способностями, чтобы с уверенностью сказать, что просто так москвички трофей в воронежские руки не отдадут. Тем более что на протяжении двух последних лет команда была его обладателем, и так же до этого, минуя 2007 год (второе место) в 2005 и 2006 годах успешно добывала кубок. Но «Энергия», на гребне успеха, а так же за счет долгих и упорных тренировок, сейчас выглядит очень достойно. Если не сказать больше. Поэтому, как уже было сказано, встреча в Краснодаре двух лидеров обещает быть очень интересной, захватывающей и интригующей. Ради этого стоит преодолеть расстояние между городами и воочию увидеть столь важный поединок, а так же всеми силами поддержать любимую воронежскую команду. 
     Будем ждать от «Энергии» новых побед, красивых встреч и забитых голов в рамках Чемпионата страны, Кубковых встреч и Лиги Чемпионов. И в свою очередь радовать ее хорошей поддержкой. А положительные результаты не заставят себя ждать!
Мария БЕЛЬКОВА, Константин КОЛПАКОВ, Андрей ВЕДРИНЦЕВ.
Просмотров: 817 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Kot  
0
МЫ благодарим ВАС за справедливое стилистическое уточнение. С уважением, Администрация сайта.

1 Петрович  
0
Емельянова... 2005 год.. вы явно что-то попутали. А Костюкова, Пекур? Это игроки основы, в отличии от Астафьевой и Шубуновой.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024