Сайт болельщиков ФК Энергия
Среда, 24.04.2024, 23:34
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 7 » Словакия пожинает плоды
18:13
Словакия пожинает плоды

В Словакии женский футбол переживает настоящий бум © SFZ

ФАС при поддержке УЕФА добилась огромного прогресса в популяризации женского футбола, что заметно сказалось на количестве зарегистрированных футболисток.

Европейские национальные ассоциации продолжают реализовывать на практике Программу УЕФА по развитию женского футбола (WFDP), благодаря чему в целом ряде стран в данном секторе наблюдается настоящий бум.

Одной из таких стран является Словакия, где футбол еще совсем недавно считался исключительно мужским видом спорта, тогда как женщины предпочитали волейбол, гандбол и баскетбол. При поддержке УЕФА Футбольная ассоциация Словакии кардинально изменила ситуацию, не последнюю роль в чем сыграл Комитет ФАС по женскому футболу. Возглавила его знаменитая Наталия Мацковицова, ныне занимающая в федерации пост координатора.

"Проект развития женского футбола - один из 50 пунктов стратегии ФАС на трехлетний период с 2011 по 2014 год, главной целью которого является увеличение числа зарегистрированных игроков женского пола", - рассказал в беседе с UEFA.com генеральный секретарь ФАС Йозеф Климент.

"Мы планируем добиться своей цели организацией школьных турниров и изменением формата соревнований во всех возрастных категориях. Правда, чтобы преуспеть, начинать следует с вершины пирамиды. Мы полностью поменяли состав женского футбольного комитета и назначили Наталию Мацковицову на должность координатора по развитию, который занимается координацией деятельности всех заинтересованных сторон и реализацией проекта на практике", - добавил Климент.

"Я уверен, что эти стратегические решения помогут нам в достижении обозначенных целей, - продолжил генсек ФАС. - И, конечно, этот проект никогда бы не увидел свет без огромной поддержки УЕФА".

Стремление предоставить каждой девочке возможность играть в футбол в Словакии уже приносит дивиденды. Заметно выросло количество зарегистрированных игроков, проводится множество турниров, в регионах организовываются лагеря. ФАС также ведет неустанную работу по популяризации женского футбола в школах. Так, в розыгрыше Школьного кубка под эгидой словацкой федерации принимают участие не менее 460 команд, укомплектованных девочками.

Следуя рекомендациям УЕФА по общему развитию женского футбола в Европе, ФАС старается привлекать бывших игроков в качестве тренеров, судей и работников клубов, что позволяет использовать их опыт, воспитывая новые поколения талантливых футболисток.

ФАС также провела реорганизацию национальных турниров для женщин и девушек, повысив количество команд-участниц с 33 до 47. В этом сезоне 10 команд выступают в высшем дивизионе, столько же коллективов играют в лиге для девушек не старше 16 лет. Во втором по силе дивизионе, составленном по региональному принципу, выступают как взрослые, так и молодежные команды.

Новую серию изменений планируется внедрить с сезона 2013/14, а именно - запустить национальный турнир среди девушек до 19 лет. Кроме того, оценивается возможность проведения под эгидой второго дивизиона турнира среди 15-летних, команды которого будут разбиты на четыре группы. Таким образом, еще больше девушек будут заняты в официальных матчах.

Рост числа игроков и команд сказался и на жизни сборных. В 2009 году ФАС располагала национальной женской командой и сборной среди девушек не старше 19 лет. В 2012-м на свет появились сборная среди девушек не старше 17 лет, а также региональные сборные 15-летних футболисток. Задача ФАС - постепенное улучшение результатов на международной арене.

Бурное развитие женского футбола в Словакии наглядно иллюстрирует один интересный случай. В поселке с населением в 2 000 человек группа девушек попросила дать им возможность тренироваться при местной школе. Тренер, отвечавший за работу со взрослыми и юношами, предложил желающим явиться в начале следующей недели, будучи уверенным, что из затеи ничего не выйдет. Каково же было его удивление, когда они увидел три десятка приготовившихся к тренировке девушек. Сейчас эта команда выступает в региональной лиге, доказывая, что Словакия не разбрасывается своими талантами.

http://ru.uefa.com/women/womens-football-development/programme/news/newsid=1927589.html

Просмотров: 514 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024