Сайт болельщиков ФК Энергия
Вторник, 23.04.2024, 21:50
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 12 » Сосредоточимся на Лиге.
21:26
Сосредоточимся на Лиге.
В чемпионат России «Энергия» вернется весной.

Во вторник футболистки «Энергии» сразились дома с пермской «Звездой-2005». Для нашей команды это был заключительный в нынешнем году поединок чемпионата высшего дивизиона. На внутренней арене, в отличие от континентальной, подопечные Ивана Саенко сыграют теперь только весной 2012-го.

В отчетной встрече хозяйкам требовалась только победа. Ведь, допустив осечки в двух матчах с рязанскими «десантницами», воронежские девчата заметно осложнили свое турнирное положение. Второе место, по-прежнему открывающее окно в Европу, они за собой сохранили. Но подмосковную «Россиянку», с которой ведут борьбу за чемпионство, отпустили вперед уже на семь очков.

Амбициозные гостьи с Урала, завоевывавшие «золото» в 2007-2009 годах, в этом сезоне явно отстают от дуэта лидеров, претендуют лишь на бронзовый комплект и наверняка его завоюют. При этом они, вне всяких сомнений, были полны решимости одолеть нашу команду, которой проиграли в пяти (с учетом Кубка России) предыдущих поединках.

В Воронеже «Звезда», возглавляемая с июня сербом Звонко Радичем, сыграла в боевом составе. На поле вышла даже капитан прошлогодней «Энергии» Людмила Пекур, чье появление немного удивило. Украинка, удаленная по ходу августовского поединка в Краснодаре, получила четыре матча дисквалификации и должна была пропустить и отчетную игру. Однако пермский клуб добился смягчения ее наказания.

В составе же «Энергии» вновь не оказалось лучшего бомбардира чемпионата Эмми Огбиагбевхы. По словам помощника главного тренера команды Сергея Дрожжина, нигерийка рвется в бой, однако травма еще дает знать о себе, и сейчас нападающей дали немножко отдохнуть. Так что участие давненько не имевшей практики Эмми в матчах с «Россиянкой» остается под вопросом.

В очередной раз не нашлось места даже в заявке на поединок американке Эрике Прадо и Оксане Рябиничевой. «Причина одна – на поле выходят сильнейшие и по настрою, и по физическим кондициям, – прокомментировал их отсутствие тот же Дрожжин. – На данный момент они не проходят в состав. Им есть к чему стремиться, пусть работают».

Эмоциональный резерв у «Энергии», предельно выложившейся в играх Лиги чемпионов с «Бристоль Академи», как выяснилось, имелся. Матч хозяйки начали активно, и уже на 6-й минуте Вероника Бокете, дебютировавшая в первенстве России, едва не сотворила гол-красавец. Увы, ее эффектный выстрел после паса Елены Даниловой пришелся в перекладину. Испанка и позже имела шансы отличиться: пару раз ее удары не отражала голкипер и капитан гостей Надежда Баранова.

Свое преимущество хозяйки подтвердили на исходе первого тайма благодаря четким действиям крайних хавбеков. Данилова, чьи финты не раз ставили соперниц в тупик, справа ворвалась в штрафную уралочек и отправила мяч на дальний угол вратарской Елене Тереховой. Та ударом в упор вынудила Баранову капитулировать – 1:0.

После перерыва гостьи активизировались, пошли вперед, только с созиданием дело у них не ладилось. Игра пермячек сводилась преимущественно к забросам на расположившуюся на острие Олесю Курочкину, однако мяч доходил до нее нечасто. А вот Вера Дятел дважды опасно проскакивала с левого фланга в нашу штрафную, завершая свои выпады мощными, но неточными ударами.

Хозяйки действовали в атаке более изобретательно. Порой им удавались симпатичные комбинации, которые, правда, не доходили до логического завершения. Были у них и возможности развить успех, но выстрелу Даниловой не хватило точности, а удар головой Анастасии Костюковой, откликнувшейся на навес Тереховой, в броске парировала Баранова. Впрочем, для победы «Энергии», которая имеет теперь в активе 44 очка, хватило и одного гола.

По окончании поединка Звонко Радич признал: в этот вечер «Энергия» играла лучше. А также посетовал на то, что во втором тайме его команда, имеющая проблемы с реализацией, не использовала свои шансы. «Думаю, мы не заслужили такого результата, ведь хозяйки победили с минимальным преимуществом. Но у нас не работала атака, и команда не забила ни одного гола, – заявил серб. – К судейству претензий нет, все нормально. Нам осталось провести еще один матч чемпионата, после чего начнем обновлять команду и готовиться к весенней части турнира».

Сергей Дрожжин отметил, что тренеры «Энергии» остались очень довольны и игрой, и результатом, подчеркнув: команда прибавляет в качестве футбола, налаживается взаимодействие между линиями. По его словам, порадовали действия форвардов и крайних полузащитников, хорошие переводы мяча с одного фланга на другой.

– Встречались с соперником высокого уровня, что нам сейчас и нужно, – подчеркнул Сергей Федорович. – Немножко тяжело было эмоционально настроить девчонок, но футболистки с этим справились и сами подготовились к матчу. Мы только попросили их показать то, на что они способны. Вообще, чтобы показывать классную игру, девчонки должны полностью выкладываться в любом матче. Тогда мы поймем их максимальные возможности и определим людей, готовых к встречам с «Россиянкой». У нас нет понятия «придержать игрока». Даже Данилова на уколах выходит на поле. Может, игра была не такой динамичной, как с англичанками, но в чемпионате страны тоже надо набирать очки.

Теперь наша команда может сосредоточиться на подготовке к ноябрьским поединкам Лиги чемпионов. При этом ряд воронежских футболисток в ближайшее время не останется без игровой практики. Анна Астапенко, Олеся Машина и Юлия Запотичная вызваны в сборную России, которая в конце октября проведет отборочные матчи Евро-2013 с Боснией и Италией (в ее составе наверняка сыграет наша Памела Конти). Ну а Бокете отправится в команду Испании на игры со Швейцарией и Казахстаном.

Михаил КУЧЕРЕНКО. Газета Берег.

http://www.bereg.vrn.ru/2482.html


Просмотров: 613 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024