Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 26.04.2024, 03:43
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июль » 24 » Трио на старте
00:29
Трио на старте

В пятницу сборные Великобритании и Швеции разошлись миром в Мидлсбро ©Getty Images

Женский футбольный турнир мечтают выиграть все три команды, представляющие Европу: Великобритания, Франция и Швеция. Каждая из них попала в сложную группу.

Две европейские женские команды, которым прежде удавалось завоевать медали на футбольном турнире Олимпийских игр, в соревнованиях в Лондоне участия не примут. Европу здесь будут представлять сборные Великобритании, Франции и Швеции, каждая из которых вполне может выиграть золото.

Женский футбол дебютировал на Олимпиаде в 1996 году в Атланте, и тогда бронзовые медали достались норвежкам. Четыре года спустя сборная Норвегии отпраздновала триумф, а бронза досталась немкам, которые затем выиграли ее еще дважды кряду. Теперь на Олимпиаде сыграют сборные Швеции и Франции, добравшиеся до полуфинала ЧМ-2011, а также хозяйки турнира: объединенная команда Великобритании и Северной Ирландии.

Сборная Великобритании проведет свои первые официальные матчи в истории. Тренер Хоуп Пауэлл сделала ставку на 16 футболисток, которых отлично знает по работе в сборной Англии, а также двух шотландок: центрального защитника Ифеому Диеке и форварда Ким Литтл. Обе вышли в "основе" в пятницу, когда британки в Мидлсбро разошлись миром со сборной Швеции - 0:0. У Литтл вообще не должно быть проблем с адаптацией, ведь в "Арсенале" она играет вместе с возможными партнерами по линии нападения: Эллен Уайт, Рэйчел Янки и Келли Смит, лишь недавно вернувшейся в строй после перелома ноги.

Борьбу на Олимпиаде хозяйки начнут в среду в Кардиффе матчем против сборной Новой Зеландии. Явно будет побит британский рекорд по количеству зрителей на женском футбольном матче, который пока равняется 29 092. В этой группе также сыграют дебютант турнира сборная Камеруна и бразильянки, на двух последних Олимпиадах завоевавшие серебро. Полузащитник Джилл Скотт с нетерпением ждет начала турнира: "Мы чувствуем огромную радость и гордость от того, что нам доведется принять участие в Олимпийских играх. Мечтаем получить от них максимальное удовольствие. Подготовка к соревнованиям шла очень долго, но сейчас я даже не могу описать словами, что мы с девчонками будем чувствовать в среду, когда все начнется".

Шведкам в Мидлсбро из-за травмы паха не смогла помочь ключевой форвард Лотта Шелин, но она явно выйдет на поле против еще одного дебютанта Олимпиады - сборной ЮАР. Тренер "тре крунур" Томас Деннербю ныне делает ставку на новую схему 4-2-3-1. Швеция в пятый раз сыграет на Олимпиаде, равно как и сборные США и Бразилии. Правда, скандинавкам еще ни разу не удалось добраться до пьедестала. Уверенность в хозяек ЕВРО-2013 должна была вселить бронза чемпионата мира 2011 года.

Другими соперниками команды Деннербю стали Канада и действующий чемпион мира Япония, которая на пути к титулу в полуфинале одолела именно шведок. "Важно то, что готовимся к конкретному матчу, а не заглядываем далеко вперед. Конечно, никто не хочет выступить хуже, чем на предыдущем крупном турнире", - отметил наставник.

Сборная Франции после того, как уступила на ЧМ-2011 шведкам в поединке за третье место, выиграла 17 встреч кряду. Кульминацией серии стала победа над японками (2:0) на прошлой неделе. Костяк команды Брюно Бини состоит из футболисток "Лиона", праздновавшего успех в двух последних розыгрышах Лиги чемпионов. Многие верят в то, что на предстоящем турнире "трехцветные" утвердятся в ранге сборной мирового уровня.

Француженок сразу же ждет серьезная проверка - в первом матче, который пройдет в Глазго, они встретятся со сборной США, завоевывавшей золото в трех из четырех ранее прошедших олимпийских турниров. Также в группе G выступают Северная Корея и дебютант Колумбия. "Думаю, мы хорошо подготовились. Однако мы еще ничего не выиграли, хотя зрители и СМИ оценили наш успех в спарринге с японками. Но выступления на крупных турнирах - это совсем другая история", - сказал Бини, рассчитывающий на помощь опытной Сандрин Субейран.

Представители Европы:

Великобритания и Северная Ирландия (группа E)
Матчи: 25 июля - против Новой Зеландии (Кардифф), 28 июля - против Камеруна (Кардифф), 31 июля - против Бразилии (Лондон, "Уэмбли")
Ключевые игроки: Ифеома Диеке (защитник, "Виттше"), Фара Уильямс (полузащитник, "Эвертон"), Келли Смит (форвард, "Арсенал")
Путевка: хозяйки

Швеция (Группа F)
Матчи: 25 июля - против ЮАР (Ковентри), 28 июля - против Японии (Ковентри), 31 июля - против Канады (Ньюкасл)
Ключевые игроки: Шарлотте Ролин (защитник, "Линчепинг"), Каролине Сегер (полузащитник, "Тюресе"), Лотта Шелин (форвард, "Лион")
Путевка: третье место на чемпионате мира

Франция (Группа G)
Матчи: 25 июля - против США (Глазго), 28 июля - против Северной Кореи (Глазго), 31 июля - против Колумбии (Ньюкасл)
Ключевые игроки: Соня Бомпастор (защитник, "Лион"), Камиль Абили (полузащитник, "Лион"), Луиза Несиб (нападающий, "Лион")
Путевка: четвертое место на чемпионате мира

Формат турнира:
В 1/4 финала выходят две сильнейшие команды каждой группы и две лучшие сборные из числа занявших третьи места.

Четвертьфиналы (3 августа)
1: 1F - 2G (Глазго)
2: 1G - 3E/F (Ньюкасл)
3: 2E - 2F (Кардифф)
4: 1E - 3F/G (Ковентри)

Полуфиналы (6 августа)
Победитель ЧФ1 - Победитель ЧФ3 ("Уэмбли")
Победитель ЧФ2 - Победитель ЧФ4 ("Олд Траффорд")

Матчи за медали (9 августа)
Бронза (Ковентри)
Золото/серебро ("Уэмбли")

Прошлые медалисты
2008: США (золото), Бразилия (серебро), Германия (бронза)
2004: США (золото), Бразилия (серебро), Германия (бронза)
2000: Норвегия (золото), США (серебро), Германия (бронза)
1996: США (золото), Китай (серебро), Норвегия (бронза)

http://ru.uefa.com/womensworldcup/news/newsid=1842920.html


Просмотров: 474 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024