Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 26.04.2024, 22:49
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 19 » Трофеи уже в Лиссабоне
15:47
Трофеи уже в Лиссабоне

Моника Жорж и Витор Байя с обоими трофеями на очередной остановке (c) sportfile

Время, оставшееся до финалов Лиги чемпионов УЕФА и женской Лиги чемпионов УЕФА в Лиссабоне, неумолимо тает. Городу в торжественной обстановке были переданы оба трофея.

Финальные матчи Лиги чемпионов УЕФА и женской Лиги чемпионов УЕФА в Лиссабоне неумолимо приближаются. Городу в торжественной обстановке были переданы оба трофея, а в мае они обретут новых владельцев.

Церемония прошла в мэрии, которая расположилась в импозантном здании, построенном в стиле неоклассицизма и органично вписывающемся в уникальную атмосферу Лиссабона. Трофеи мэру португальской столицы Антониу Коште в присутствии посла финала Лиги чемпионов Луишу Фигу - победителя турнира 2002 года в составе "Реала" - передал Президент УЕФА Мишель Платини.

"Когда исполком УЕФА принял решение о проведении финала Лиги чемпионов в Лиссабоне, это была идея вернуться назад во времени, ведь финалы в Португалии не проводились так долго, - заявил Платини. - Стадион в Лиссабоне потрясающий. На ЕВРО-2004, помимо победы сборной Греции, мне запомнилось то, как в Португалии любят футбол. Для тех, кто уступил - французов и остальных - главным воспоминанием о турнире остался тот праздник, который был устроен португальцами".

Мужской финал пройдет на "Эштадиу ду Бенфика" в субботу 24 мая - арена "Бенфики" примет решающий матч главного еврокубка впервые с 1967 года. Женщины же разыграют трофей двумя днями ранее на стадионе "Рештелу".

"Лиссабон заслуживает футбола, а футбол заслуживает Лиссабона, - добавил Кошта. - Лиссабон подарил футболу таких игроков, как Фигу, Эусебио и Криштиану Роналду, все они выросли в командах нашего города. Желаю удачи всем восьми участникам полуфиналов обоих соревнований. Мы вас ждем с распростертыми объятиями".

Также на церемонии присутствовали председатель правления действующего победителя Лиги чемпионов "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге, полузащитник мюнхенского клуба Джердан Шачири и Лина Магулль - победительница женской Лиги чемпионов-2013 в составе "Вольфсбурга". "Прошлогодний финал оставил столько приятных воспоминаний, - сказала Магулль. - Теперь мы мотивированы до предела, чтобы пережить подобное снова. Сперва нужно пройти "Турбине", а потом уже будем мечтать о победе в финале".

"Для нас большая честь принять такое мероприятия в год столетия, - добавил президент Футбольной федерации Португалии Фернанду Гомеш. - Финал 1967 года навсегда останется в моей памяти - это было потрясающее футбольное действо. Мы примем финал величайшего в мире турнира. В Португалии любят футбол. Мы хорошо проявили себя при организации похожих мероприятий - финала Кубка УЕФА в 2005-м и финальной стадии ЕВРО-2004. Этот финал станет важной вехой для нашей ассоциации. Это будет больше, чем просто матч".

Перед отправлением в мэрию оба трофея совершили вояж по Лиссабону в компании бывшего вратаря "Порту" Витора Байи и Моники Жорж - экс-наставницы женской сборной Португалии. Тур по городу начался в живописном районе Белен и на традиционных лиссабонских трамваях добрался до одной из главных площадей столицы - Праса-ду-Комерсиу, где с 22 по 25 мая пройдет Фестиваль Лиги чемпионов УЕФА.

http://ru.uefa.com/womenschampionsleague/news/newsid=2092025.html

Просмотров: 430 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024