Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 19.04.2024, 00:12
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 28 » "У Белгородской области огромный потенциал"
00:09
"У Белгородской области огромный потенциал"


В среду, 26 июня, Руководитель Департамента женского футбола Российского футбольного союза Светлана Журавлёва посетила Белгород. В рамках разработки "Программы развития женского футбола-2020" она провела круглый стол на тему "Перспективы развития женского футбола в Белгородской области". В совещании приняли участие руководители региональной федерации футбола, представители управления физической культуры и спорта Белгородской области и г. Белгорода, руководители спортивных школ, представители местных женских футбольных клубов и команд.

На вокзале Белгорода её встретили хлебом-солью и сразу отправились смотреть футбольную инфраструктуру города. Совещание стартовало с вручения памятных подарков от РФС президенту БРОО «Федерация футбола» Николаю Шатохину и демонстрации ролика, посвящённого истории женского футбола России, его достижениям и этапам развития. Светлана Журавлёва отметила, что футбол - это прежде всего веселая игра, игра с мячом, которая в детском возрасте одинакова интересна как мальчикам, так и девочкам. Поэтому нужно детям создавать одинаковые условия и возможности играть в футбол. До недавнего времени в нашей стране чаще всего девочки начинали заниматься футболом в 13 лет. Это не может не сказываться на развитии этого вида спорта в России, на результатах выступления российских сборных команд.

"Сегодня развитие женского футбола одно из приоритетных направлений деятельности ФИФА и УЕФА, они уделяют ему много внимания, выделяют финансирование, осуществляют контроль за деятельностью ассоциации в этом направлении, - сказала Светлана Владимировна. - Дело в том, что развитие футбола и  в женском формате влечёт за собой новые возможности и перспективы в развитии инфраструктуры, в создании массовости,  привлечении большего количества болельщиков на стадионы, сотрудничество с новыми спонсорами и партнерами. Болельщиков женского футбола гораздо меньше, чем у футбола в мужском исполнении, но эти люди преданнее и доброжелательнее, на стадион приходят семьями, много  среди них молодежи".

"Один из факторов, который препятствует развитию женского футбола в России – скептическое отношение к нему мужчин, - считает Светлана Владимировна. - Мало кто хочет вкладывать в него деньги. А, между тем, добиться спортивных результатов в женском футболе намного проще и быстрее, чем в мужском. Безусловно толчок в развитии может дать участие мужских клубов в этом процессе.  Именно клубы сейчас обладают лучшей инфраструктурой, специалистами, финансовыми возможностями. Поверьте, что работа с девочками, с женскими командами несет существенно меньше затрат, а дивиденды можно получить за короткий период времени. Руководство РФС поддерживает эту идею, что у профессиональных футбольных клубов должна быть женская команда, а  в из академиях-группы подготовки девочек. Именно таким путем когда то пошли Голландия, Англия, Франция, сейчас Испания".

Также Светлана Журавлёва назвала основные цели и задачи развития женского футбола. Главным приоритетом является повышение социальной значимости  и массовости этого спорта. Сейчас в России зарегистрировано 11 239 футболисток, и из них лишь 200 являются профессионалами, тогда как во всём мире футболом занимается больше 45 миллионов женщин.

Для развития этого вида футбола в России нужно открывать женские отделения в спортивных школах, включать его в крупные массовые всероссийские соревнования, повышать квалификацию тренерских кадров.

Презентация Программы развития женского футбола -2020 вызвала бурное обсуждение у участников совещания. Вопросы касались обязательного лицензирования тренеров,  высокого размера вступительных взносов за участие в региональных соревнованиях,   недоступностью календаря всероссийских соревнований и их региональных этапов. Департамент женского футбола РФС  попросил сформулировать всех участников предложения по совершенствованию общего взаимодействия, системы соревнований, проблематику и направить их на электронный адрес DGF@RFS.RU.

В завершении встречи участникам был показан ролик о национальной женской сборной команде, которая готовиться к финальной части ЕВРО-2013. Подводя итоги,  Светлана Журавлёва сказала, что приятно удивлена тому, сколько молодых современных перспективных менеджеров и тренеров,  активистов, энтузиастов в Белгородской области работают с женскими командами, с огромным желанием, какой материал был подготовлен к совещанию, а также тому на каком высоком уровне состоялось мероприятие. Белгородская область с самого начала становления отечественного женского футбола активно участвует в соревнованиях, сумела сохранить команды, традиции, в результате чего мы видим огромный потенциал для дальнейшего развития женского футбола в этом регионе. Отрадно видеть в этом заинтересованность региональной федерации,  ее руководителя Николая Яковлевича Шатохина. По его словам,  на ближайшем Исполкоме федерации будет рассмотрены вопросы о создании Комитета женского футбола, о разработке Программы развития женского футбола.  Департамент  женского футбола будет оказывать всяческое содействие настроенным на работу и диалог федерациям.

"Перед нами столько возможностей, которые могут дать новый импульс и  создать условия в регионе для перехода женского футбола на другой уровень развития. В следующем году мы можем рассмотреть возможность проведения в Белгородской области регионального селекционного сбора для сборной команды до 15 лет  а также, возможность провести здесь матч с участием одной из национальных женских сборных команд России. Это, несомненно, повысит интерес к этому виду спорта, ведь после таких крупных событий многие родители приведут девочку в секцию по женскому футболу", - сказал он.

Напоследок гостья поблагодарила Николая Шатохина за развитие подконтрольного ей вида футбола (в Белгородской области есть три команды, причём две из них играют в Первой лиге) и уже вечером уехала в Москву.

Александр Куликов
Фото Александра Куликова

http://www.rfs.ru/main/interactive/blogs/tx251/17.html

 

Просмотров: 521 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024