Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 26.04.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Сентябрь » 8 » УЕФА не забывает о женском футболе
19:49
УЕФА не забывает о женском футболе

Германия празднует победу на чемпионате Европы среди девушек до 17 лет в этом году ©Sportsfile

В сезоне 2012/13 УЕФА и все его 53 национальные ассоциации продолжат упорный труд под эгидой программы развития женского футбола.

Женский футбол продолжает расти. В рамках программы УЕФА по развитию женского футбола в сезоне 2012/13 европейским футбольным союзом и национальными ассоциациями будет реализовано множество проектов, и поможет в этом программа HatTrick.

Программа развития женского футбола значительно расширяет свои границы. УЕФА и национальные ассоциации уже активно сотрудничают, реализуя различные инициативы, целью которых является дальнейшее процветание женского футбола в Европе.

УЕФА занимается популяризацией этой области спорта в национальных ассоциациях и призывает их ставить серьезные стратегические и финансовые задачи, предлагает назначать женщин на руководящие посты, а также стремится к тому, чтобы все ассоциации проводили свой женский чемпионат. Все больше внимания уделяется массовому футболу, разрабатываются программы трудоустройства и развития футболисток на соответствующем им уровне. Поощряется создание и поддержание надлежащей инфраструктуры для игроков, судей и болельщиков.

Послом программы развития является давний и преданный активист женского футбола - бывшая звезда сборной Германии Штеффи Джонс. Совместно с УЕФА она не жалеет сил ради развития женского футбола и отстаивает его интересы во всей Европе.

Возможности для совершенствования футбола среди женщин широки. Статистика утверждает, что футбол является для жительниц Европы спортом номер один, а число официально зарегистрированных футболисток на континенте выросло с 239 тысяч в 1985 году до 1,27 миллиона в 2011-м.

Учитывая этот рост, Исполнительный комитет УЕФА принял решение о существенном финансировании проектов по футболу среди женщин и девушек. Средства будут ежегодно выделяться из фондов проекта HatTrick с этого лета и по 2016 год. Тем самым УЕФА посылает ясный сигнал о стремлении к развитию этой области спорта.

Период развития 2012-2016 годов европейские национальные ассоциации начали крайне активно и уже подали 53 проекта, которыми либо начинают развитие женского футбола, либо расширяют свою деятельность в этой области.

Чуть более 70% от общего числа проектов, в соответствии с ситуацией в женском футболе в ассоциациях УЕФА, так или иначе затрагивают массовый футбол - ключевой сектор, являющийся основой футбольной пирамиды. В данном отношении чрезвычайно важно, чтобы все девушки вне зависимости от уровня мастерства имели возможность свободно играть в футбол.

Остальные проекты ассоциаций фокусируются на элитном женском и молодежном футболе, его маркетинге и популяризации, подготовке тренерских кадров, а один посвящен работе тренеров вратарей. Различные проекты, в соответствии с нуждами конкретных ассоциаций, преследуют широкий спектр целей, которые должны принести пользу женскому футболу в Европе.

Перечень последних проектов впечатляет. Здесь и новая академия для девочек при спортивном центре Футбольной ассоциации Австрии, и проведение первого турнира среди девушек в Беларуси, и специальные курсы повышения квалификации тренеров вратарей в Норвегии, и программа популяризации футбола в школах Латвии, и посвященное женскому футболу рекламное турне в Англии, и презентация о роли женского футбола в обществе Греции. Ряд ассоциаций планирует запустить турниры для девушек в различных возрастных категориях (Азербайджан, Франция, Турция), другие собираются сосредоточиться на поиске новых талантов (Уэльс, Северная Ирландия), а кто-то намерен развивать имеющиеся турниры и инфраструктуру.

УЕФА продолжит сбор информации для мониторинга развития женского футбола в каждой из своих ассоциаций, что позволит в любой момент произвести анализ текущей ситуации. Штеффи Джонс вместе с экспертами по женскому футболу продолжит наносить визиты в европейские футбольные федерации, чтобы оказывать тем посильную поддержку. Под эгидой программы KISS, которая направлена на обмен знаниями между ассоциациями и повышение общего уровня футбола, УЕФА и впредь будет заниматься организацией специальных тематических семинаров.

"Все девочки, которые хотят играть в футбол, должны иметь такую возможность неподалеку от места своего проживания. Мы должны дать им возможность заниматься футболом в безопасной среде, где они смогут реализовывать свой потенциал, вне зависимости от уровня мастерства и таланта", - подчеркнула Карен Эспелунд - первая женщина, которая стала полноправным членом Исполнительного комитета УЕФА.

"Нам нужны более сильные чемпионаты, больше женских судей, администраторов и тренеров, женщины необходимы на всех уровнях. УЕФА принял несколько смелых решений, и ряд национальных ассоциаций последовал этому примеру. УЕФА же обязательно окажет поддержку", - добавила норвежка.

http://ru.uefa.com/women/womens-football-development/programme/news/newsid=1856669.html


Просмотров: 531 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024