Сайт болельщиков ФК Энергия
Вторник, 23.04.2024, 11:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 14 » Уступили Финляндии
23:36
Уступили Финляндии


В четверг женская национальная сборная России сыграла товарищеский матч с командой Финляндии. Встреча прошла в городе Эериккиля и закончилась поражением нашей сборной.

Финляндия - Россия 5:0 (3:0).

Как и планировалось накануне, стартовый составе россиянок практически полностью состоял из резервисток сборной, которые получили возможность проявить себя. Многие игроки не были вызваны на сбор, а лидеры Эльвира Тодуа, Елена Морозова, Ксения Цыбутович и Валентина Савченкова не попали в заявку на матч. Тренерский штаб в рамках селекционного сбора принял решение проверить в деле игроков, которые до этого нечасто появлялись в составе, а Анастасия Поздеева и вовсе дебютировала в национальной команде. Как заявил перед поединком наставник сборной Сергей Лаврентьев, результат всегда имеет значение, но в данной ситуации важнее просмотреть как можно больше кандидаток.

Первые 20 минут поединка прошел в равной борьбе. Финки использовали тактику длинных передач на быстрых форвардов команды, но до поры до времени наши защитники и голкипер Елена Кочнева уверенно справлялись с набегами на свои ворота. В свою очередь, форвард Нелли Коровкина при поддержке средней линии старалась создать остроту у штрафной соперника. Несколько ударов в ее исполнении получились достаточно опасными, однако к голу не привели. Финки, в свою очередь, не стали транжирить моменты: на 23-й минуте после прострела с левого фланга Елена Кочнева дотянулась до мяча кончиками пальцев и изменила траекторию его полета, но набежавшая Марианна Толванен точным ударом завершила старания своих подруг – 1:0.

Пропущенный гол несколько озадачил нашу команду, но ненадолго. Россиянки быстро пришли в себя и приложили максимум усилий для того, чтобы выровнять ситуацию. К сожалению, главной проблемой стало создание остроты у чужих ворот: в актив нам можно записать разве что опасный удар Ольги Петровой от бровки поля, вышедшей, кстати, на матч в ранге капитана команды. Финки же при первой возможности удвоили свое преимущество: Жана Лутикайнен отважилась на неожиданный удар с угла штрафной, и мяч по замысловатой траектории перелетел Кочневу и оказался в сетке. Не прошло и пяти минут, как наша сборная получила третью «пробоину»: Эмми Аланен откликнулась на прострел с фланга и расстреляла Кочневу с убойного расстояния, и на перерыв команду ушли при счете 3:0 не в нашу пользу.

В перерыве обе команды провели несколько замен. Замена финок сыграла уже через три минуты: вышедшая на поле Сальстрем убежала один на один с Юлией Гриченко и спокойно перекинула нашего вратаря. Далее соперник создал у наших ворот еще несколько полумоментов, но на сей раз переиграть Гриченко не удалось. Россиянки, в свою очередь, делали все возможное, чтобы забить хотя бы гол престижа. Несколько шансов было у Коровкиной, опасно била Перцева, могла убежать один на один Курочкина. Апофеозом стал момент на 90-й минуте, когда сначала вратарь перевел через перекладину опаснейший удар Коровкиной, а через мгновение «выстрел» Скотниковой с близкого расстояния головой с линии ворот отразила защитник финлок. Данный эпизод произошел уже при счете 0:5: за минуту до него Енгман реализовала свой момент, точным ударом завершив фланговый прострел и зафиксировав на табло окончательный счет.

Сергей Лаврентьев, главный тренер сборной:

- Как уже говорилось ранее, задачей на игру было попробовать игроков, которые мало играли за сборную или привлекались впервые. Осталось двоякое впечатление: кем то мы остались довольны, а кем-то – разочарованы. Не могу сказать, что россиянки провели плохую игру, просто финки реализовывали свои моменты, а мы – нет. Мы играли без ключевых игроков в обороне, и неточности  во взаимодействиях и перемещениях привели к взятию ворот. Осознано оставили вне заявки Цыбутович, Морозову, Савченкову, Тодуа, дав шанс резервистам. Хотя все равно 0:5 – это чересчур. Гадать, как бы сыграл основной состав, считаю бесполезным. Что касается соперника, то я еще перед игрой говорил, что Финляндия находится на другом этапе. Они уже совершенствуют свою игру, а мы еще только в поиске оптимального состава. Трагедии в поражении не вижу, но осадок остался неприятным. В любом случае, цыплят по осени считают: все будет ясно летом на ЕВРО.

Татьяна Скотникова, полузащитник сборной:

- Финки очень сыграны, они играют по отработанным схемам, у них все заучено. Нам же пришлось играть практически с листа: состав был экспериментальным, много молодых. Местами была неразбериха, и команда немного растерялась. Порадовало то, что все играли с желанием, навязывали борьбу, даже если где-то не успевали. Думаю, у сборной есть хороший резерв: не все получается, но есть стремление совершенствоваться, а это самое главное. Именно поэтому старшее поколение в команде старается поддерживать молодежь, помогать и подсказывать в игровых ситуациях.

http://rfs.ru/main/news/ct131/75866.html

Просмотров: 492 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024