Сайт болельщиков ФК Энергия
Суббота, 27.04.2024, 02:08
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 28 » В гости к чемпионкам
00:51
В гости к чемпионкам

В апреле женская национальная сборная России продолжит борьбу за путевку на Чемпионат мира, который в 2015 году проведет Канада. Подготовку к предстоящим отборочным встречам россиянки начнут через неделю в США. В рамках заокеанского УТС наши девушки сыграют два товарищеских матча с лучшей сборной планеты. Первый из них состоится 8 февраля в городе Бока-Ратон (штат Флорида), начало – 23:30 мск. На вторую игру команды отправятся в Атланту (штат Джорджия), а стартовый свисток, если вновь ориентироваться по московскому времени, прозвучит 13 февраля в 3:30.

Екатерина Гришенкова

США. О женской футбольной сборной этой страны можно говорить очень-очень долго, ведь Америка – подлинная законодательница мод в женском футболе. Команда, существующая три десятилетия, летом 2003 года возглавила дебютный рейтинг ФИФА и никогда не опускалась в нем ниже второго места. Неоднократно «звездно-полосатые» уступали верхнюю строчку еще одной великой женско-футбольной державе – Германии, но с 21 марта 2008-го и вплоть до сегодняшних дней Америка беспрерывно остается первой на планете по количеству накопленных зачетных баллов. Ее многочисленными успехами и достижениями остается только восхищаться! Это единственная команда, которая попадала в призеры на всех без исключения чемпионатах мира и Олимпийских играх. Более того, американкам покорились четыре из пяти Олимпиад, и лишь однажды, на Играх-2000 в австралийском Сиднее, она уступила «золотую» ступень пьедестала Норвегии.

Америка подарила миру целую россыпь высокопрофессиональных игроков. Взять хотя бы Мию Хэмм – двукратную олимпийскую чемпионку и двукратную чемпионку планеты, дважды называвшуюся Международной федерацией футбола игроком года и не раз удостаивавшуюся других престижных персональных почестей. Прошло почти десять лет с того момента, как Хэмм повесила бутсы на гвоздь, но в США и без этой суперзвезды есть, кому славить свою страну на международной арене. Обладатель двух олимпийских медалей высшей пробы Эбби Вамбах, как и Хэмм, хорошо известна далеко за пределами североамериканского континента. Именно Вамбах побила бомбардирский рекорд Мии, которая в 275 матчах за сборную забила 158 мячей. Произошло это 20 июня 2013 года в штате Нью-Джерси во время товарищеской игры против Южной Кореи, в которой Эбби оформила «покер» и довела свой общий счет до 160 голов. Вамбах была названа лучшим игроком планеты 2012-го, а в январе нового года, будучи снова номинированной на это звание, уступила трофей Надин Ангерер. Голкипер сборной Германии, к слову, заключила соглашение с американским клубом «Портленд Торнс» и в новом сезоне будет вновь соперничать с нападающей сборной США, но уже в чемпионате Национальной женской футбольной лиги.

В прошлом году Федерация футбола США отмечала свой 100-летний юбилей. В рамках празднования знаменательной даты организация назвала имена 11-ти лучших игроков за все время существования женской сборной. Для начала в Федерации назначили специальный комитет, который выбрал претенденток на попадание в почетный список. Кроме того, комитетом была сформирован лист избирателей, которые посредством отданных голосов помогли определить американскую «сборную» всех времен (схема 4-3-3). Заветный состав был объявлен 19 декабря. Стоит отметить, что наибольшее число голосов получили защитник Джой Фосетт и форвард Миа Хэмм (по 56). Эти титулованные спортсменки завершили профессиональную карьеру в 2004 году, добавив напоследок в свои и без того солидные коллекции наград золотые медали Олимпийских игр в Афинах.

Среди продолжающих карьеру игроков сборной США, а таких в итоговом списке оказалось трое, наибольшее количество баллов (и это неудивительно!) заслужила Эбби Вамбах (52). Далее расположились лидирующая среди действующих футболисток по числу сыгранных за национальную сборную матчей Кристи Рэмпон (46) и год назад претендовавшая на звание лучшего игрока планеты Алекс Морган (15) – самая молодая участница собранной команды лучших из лучших. Заметим, что в матчах против России Морган мы не увидим. Причина тому – травма левого голеностопа, полученная нападающей еще в прошлом году. Между тем в расширенный список номинантов попали 11 девушек, которые, как Вамбах и Рэмпон, были вызваны на предстоящие встречи с Россией. Речь идет о Хоуп Соло, Рэйчел Ван Холлебек, Стефани Кокс, Эли Кригер, Келли О’Харе, Лорен Холидэй, Карли Ллойд, Хизер О’Рейлли, Меган Рэпино, Сидни Леру и Эми Родригес.


Фото Федерации футбола США

Стоит сказать, что в голосовании принимали участие историки футбола, бывшие и действующие игроки, тренеры, представители СМИ и администраторы национальных сборных. Среди тех, кто высказал свое мнение, – наставник американок Том Серманни. Уроженец шотландского Глазго возглавил сборную США 1 января прошлого года, сменив на тренерском мостике легендарного шведского специалиста Пию Сундхаге. За плечами Серманни большой опыт работы в женском футболе, в том числе на протяжении многих лет он тренировал сборную Австралии. Под его руководством команда с Родины кенгуру в 2007 году впервые в своей истории добралась до 1/4 финала чемпионата мира, а спустя четыре года повторила этот результат на мундиале в Германии. За время работы шотландца с выдающейся американской командой его подопечные провели уже 16 матчей, в которых одержали 13 побед. Оставшиеся три встречи завершились вничью.

Последний раз американки уходили с поля на щите чуть менее двух лет назад. В марте 2012-го на престижном международном турнире «Кубок Алгарве» в Португалии они с минимальным счетом уступили действующему чемпиону мира Японии. Отметим, что начиная с середины июня прошлого года все свои матчи США проводили исключительно в родных стенах. А представителям Старого Света, к которым примыкает и Россия, «звездно-полосатые» не противостояли уже почти год: в первой половине апреля 2013-го Америка в Гааге встречалась в товарищеском матче с Голландией и одержала победу благодаря «дублю» Кристен Пресс и голу в исполнении Тобин Хит. Европейские сборные не брали верх над Вамбах и Ко с 6 июля 2011 года. В тот день в битве группового раунда проходившего в Германии чемпионата мира историческое поражение американкам (первая «групповая» неудача США за все шесть прошедших мундиалей!) нанесла Швеция - родная сборная руководившей ими на тот момент Сундхаге. Точные удары Лизы Дальквист и капитана скандинавской команды Ниллы Фишер позволили «сине-желтым» не только забронировать первое место в итоговой таблице этапа, но и стать первой в истории первенств планеты командой, не позволившей «звездно-полосатым» завершить групповой турнир на верхней строчке.


Фото fifa.com

Между тем к середине февраля сборная США может довести свою впечатляющую беспроигрышную домашнюю серию до 80-ти (!) матчей. Сейчас она составляет 77 игр без поражений, но две встречи с россиянками – не единственные, что значатся в календаре у «звездно-полосатых» на ближайшие полмесяца. За неделю до первой игры с нашей сборной американкам будет противостоять Канада. Матч против «Кленовых листьев» состоится 31 января (1 февраля по Москве) на арене «Тойота Стэдиум», расположенной в городе Фриско (штат Техас). В последний раз соседи встречались 2 июня 2013 года в канадском Торонто. Три безответных гола, авторами которых стали Алекс Морган (2) и Сидни Леру, принесли крупную победу гостям. «Здорово начинать год игрой, которая станет настоящим испытанием для нас. Это противостояние всегда отличается высоким уровнем соперничества. Нас ждет товарищеский матч, но он очень много значит для обеих команд. Это будет отличная дебютная игра нового года, который завершится для США квалификационный турниром чемпионата мира. В 2014-м для нас важно сыграть против как можно большего числа высококлассных оппонентов», - цитирует Тома Серманни официальный сайт Федерации футбола США.

В преддверии встречи с Канадой, с 8 по 15 января, Америка провела сбор на территории своего тренировочного центра в калифорнийском Карсоне. Не все приглашенные на него девушки вошли в число тех, кто получит шанс сыграть против канадок и россиянок. В частности, на поле точно не выйдет экс-полузащитник красноармейской «Россиянки» Яэль Авербух. Наверное, не так много поклонников женского футбола в нашей стране сегодня вспомнят эту футболистку американской сборной, защищавшую цвета подмосковного клуба в матчах 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА 2011-2012 против немецкой «Турбине».

Двухматчевую серию Россия и США откроют в городе Бока-Ратон. Стадион Флоридского Атлантического университета (ФАУ), на котором встретятся соперники, способен принять почти треть населения этого города – около 30 тысяч человек. В середине декабря 2012-го в присутствии 10,5 тысяч болельщиков на ФАУ «звездно-полосатые» в товарищеском матче нанесли крупное поражение китаянкам 4:1. С тех пор на этой арене они больше не играли. После спортивного выяснения отношений во Флориде команды переберутся в Атланту, где проведут заключительный поединок. Это будет первый в истории женской американской сборной матч непосредственно на территории столицы летних Олимпийских игр 1996 года. Команды сыграют на стадионе «Джорджия Доум», вмещающем около 80 тысяч зрителей. Билеты на первую (стоимость – от 22 до 250 долларов) и на вторую (22-275 долларов) встречи уже реализуются, в широкую продажу они поступили 10 и 18 января соответственно. «Играть против команд, которые мы видим не так часто, – это всегда позитивно. В составе сборной России есть несколько талантливых игроков», - отмечает Серманни.


Фото fifa.com

История противостояния России и Америки берет свое начало еще во времена СССР, в 1990 году. За прошедшие годы отечественные футболистки провели ряд матчей против «звездно-полосатых», все они – неофициальные (товарищеские и в рамках международных турниров). Абсолютное большинство этих встреч завершилось не в нашу пользу. Причем не просто поражениями, а настоящими разгромами. Самую крупную неудачу потерпели еще советские девушки. Произошло это в самом первом матче между США и Советским Союзом: в августе 1990-го на Североамериканском Кубке принимающая сторона не оставила шансов нашим футболисткам – 8:0. В дебютном матче американок против сборной независимой России большой успех вновь сопутствовал сопернику: на турнире в Бразилии в 1996 году он расправился с россиянками с неприличным, совсем не футбольным счетом 8:1.

Последний матч против гранда мирового женского футбола российская команда проводила в сентябре 2002-го на Кубке Nike в США. В соревнованиях, в которых также принимали участие Италия и Австралия, хозяйки одержали убедительную итоговую победу, выиграв все встречи. Россия, в свою очередь, финишировала последней. В очном споре заокеанские девушки забили в российские ворота пять мячей. В частности, «дублем» отметилась Миа Хэмм. У нас единственный гол на свой счет записала Наталья Барбашина, отличившаяся с пенальти. Любопытно, что все россиянки, выходившие на поле в том матче, уже завершили свою карьеру (последней попрощалась с большим футболом Татьяна Скотникова), в то время как у американок против нас вновь могут сыграть Вамбах и О’Рейлли.

***

СОСТАВ СБОРНОЙ США НА МАТЧИ С РОССИЕЙ

* В скобках, после имени и фамилии игрока, указаны его дата рождения, клуб, а также количество матчей и голов за сборную.

Вратари: Николь Барнхарт (10.10.1981; «Канзас Сити»; 54), Джилл Лойден (25.05.1985; «Скай Блю»; 7), Хоуп Соло (30.07.1981; «Сиэтл Рейн»; 142).

Защитники: Рейчел Ван Холлебек (26.08.1985; «Портленд Торнс»; 108-5), Кристал Данн (3.07.1992; «Вашингтон Спирит»; 8-0), Эли Кригер (28.07.1984; «Вашингтон Спирит»; 37-1), Стефани Кокс (3.04.1986; «Сиэтл Рейн»; 83-0), Кристи Мьюис (25.02.1991; «Бостон Брейкерс»; 10-1), Кристи Рэмпон (24.06.1975; «Скай Блю»; 287-4), Бекки Сойербранн (6.06.1985; «Канзас Сити»; 49-0), Келли О’Хара (8.04.1988; «Скай Блю»; 40-0), Уитни Энген (28.11.1987; «Тюресе» Швеция; 10-1).

Полузащитники: Морган Брайан (26.02.1993; «Вирджиния»; 3-1), Джули Джонстон (6.04.1992; «Чикаго Ред Старс»; 2-0), Карли Ллойд (16.07.1982; «Вестерн Нью-Йорк Флэш»; 162-46), Саманта Мьюис (9.10.1992; «Калифорнийский университет Лос-Анджелеса»; 0-0), Хизер О’Рейлли (2.01.1985; «Бостон Брейкерс»; 193-37), Меган Рэпино (5.07.1985; «Сиэтл Рейн»; 75-23), Эрика Тимрак (7.08.1991; «Канзас Сити»; 2-1), Лорен Холидэй (30.09.1987; «Канзас Сити»; 94-21).

Нападающие: Сидни Леру (7.05.1990; «Сиэтл Рейн»; 43-24), Кристен Пресс (29.12.1988; «Тюресе» Швеция; 12-8), Эми Родригес (17.02.1987; «Канзас Сити»; 102-26), Эбби Вамбах (2.06.1980; «Вестерн Нью-Йорк Флэш»; 212-163).

Главный тренер: Том Серманни (1.07.1954, Шотландия).

***

ГЛАВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ СБОРНОЙ США

Олимпийские Игры: «золото» - 4 (1996, 2004, 2008, 2012), «серебро» -1 (2000).

Чемпионаты мира: «золото» - 2 (1991, 1999), «серебро» - 1 (2011), «бронза» - 3 (1995, 2003, 2007).

Панамериканские Игры: «золото» - 1 (1999), «серебро» - 1 (2007).

Кубок КОНКАКАФ: «золото» - 6 (1991, 1993, 1994, 2000, 2002, 2006), «бронза» - 1 (2010).

Фото FIFA.com

http://www.rfs.ru/main/interactive/blogs/tx316/17.html

Просмотров: 541 | Добавил: Andrey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024