Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 29.03.2024, 02:14
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 29 » Великолепная шестерка
17:09
Великолепная шестерка

Надин Ангерер (с трофеем) отбила два пенальти в финале © Sportsfile

Испытав море проблем в матчах со Швецией, Францией и Норвегией, сборная Германии явила силу воли и выиграла чемпионат Европы в шестой раз подряд.

Сборная Германии стала победителем чемпионата Европы среди женщин. С этих слов могли начинаться итоговые обзорные статьи о первенствах Европы 2009, 2005, 2001, 1997 и 1995 годов. В середине 90-х золото однажды досталось Норвегии, зато немки побеждали до этого еще в 1991-м и 1989-м. Однако это нисколько не отражает нынешний путь Германии к триумфу в Швеции.

Как бы странно это ни звучало, но немкам было сложно. Победная серия в розыгрышах чемпионата Европы, длившаяся 12 лет, была прервана еще в квалификации сборной Испании, которая отыграла два мяча и вырвала ничью - 2:2. Затем в первом матче ЕВРО-2013 немки разошлись миром с Нидерландами (0:0), хотя в финальных турнирах не теряли очки с 1997 года. Беспроигрышная же серия, начавшаяся на год раньше, оборвалась в последнем туре группового этапа, когда "бундестим" проиграла Норвегии - 0:1.

Впрочем, всего 11 дней спустя норвежки были повержены ровно с тем же счетом, и сборная Германии вновь защитила чемпионский титул. С учетом того, что на ЕВРО-2013 не поехали завершившие международную карьеру Биргит Принц, Ариане Хингст и Керстин Гарефрекес, а среди шести травмированных оказались важнейшие для команды Ким Кулиг и Бабетт Петер, казалось, что на сей раз германской гегемонии придет конец. Не тут-то было.

Предполагалось, что с трона Германию свергнут хозяйки турнира шведки, которым была обеспечена беспрецедентная поддержка болельщиков. На матчи ЕВРО было продано 216 888 билетов, что на 75 тысяч больше предыдущего рекордного показателя. Существенную роль сыграло и назначение осенью 2012 года на тренерский пост Пии Сундхаге и наличием яркой нападающей в лице Лотты Шелин. Футболистка не реализовала пенальти в первом матче с Данией, но затем забила аж пять мячей и стала обладательницей "Золотой бутсы" adidas. Впрочем, едва дело дошло до встречи с Германией в полуфинале, как Шелин и компания споткнулись - 0:1.

Всерьез претендовали на титул француженки, занявшие четвертые места на последнем чемпионате мира и Олимпиаде-2012. Француженки стали единственными, кто не потерял ни одного очка в квалификации, а затем выиграли в Швеции все три матча группового этапа, заодно выбив из турнира вице-чемпиона ЕВРО-2009 Англию - 3:0.

Но потом безоговорочный фаворит четвертьфинального противостояния с Данией неожиданно не смог выиграть в основное и дополнительное время (1:1), после чего уступил по пенальти - 2:4. Героем той встречи стала вратарь датчанок Стина Петерсен.

Уже в полуфинале Дания потерпела поражение от сборной Норвегии, причем, по пенальти - 2:4. Хотя норвежки и выиграли свою группу опередив немок, до старта турнира мало кто ставил на их успех. Скандинавки неубедительно прошли квалификацию, но тут на должность тренера вернулся Эвен Пеллеруд, успешно работавший с командой с 1989 по 1996 годы.

Благодаря наличию опытных Ингвильд Стенсланн, Трине Реннинг и Сольвейг Гульбраннсен, а также молодых и талантливых Каролины Хансен и Ады Хегерберг, норвежки стали сначала сильнейшими в квартете со сборными Германии, Исландии и Нидерландов, после чего выбили в плей-офф команды Испании и Дании.

Была Норвегия близка к успеху и в финале в Сольне, но в дело вмешалась Надин Ангерер. В триумфальных для Германии 1997, 2001 и 2005 годах она числилась в команде вторым вратарем, но на сей раз взяла на себя партию главной скрипки. По ходу финала голкипер отразила два пенальти в исполнении Реннинг и Гульбраннсен, решив судьбу поединка в пользу непотопляемых немок.

http://ru.uefa.com/womenseuro/news/newsid=1977630.html

Просмотров: 478 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024