Сайт болельщиков ФК Энергия
Четверг, 25.04.2024, 22:15
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 13 » Вера Паув: "Обучение тренеров - одна из приоритетных задач"
03:52
Вера Паув: "Обучение тренеров - одна из приоритетных задач"
   С 6 по 16 марта в Сочи проходит традиционный международный турнир для женских молодежных сборных "Кубанская весна"-2011. Параллельно с турниром РФС и ФИФА проводят в олимпийской столице семинар для наставников женских команд. О том, какие вопросы поднимались и еще будут обсуждаются на тренерском методическом форуме в интервью официальному сайту Российского футбольного союза рассказала Вера Паув, технический директор женских сборных команд России.

- То, что семинар проходит практически в одни и те же сроки с "Кубанской весной", наверняка не случайно...

- Конечно. У нас есть отличная возможность проводить непосредственный анализ игры участников турнира. Собственно, анализ игры и есть одна из главных тем текущего семинара. Ведь это, своего рода, фундамент для создания команды. Мы хотим показать, как на основе анализа тренер может строить процесс подготовки подопечных. 

- Тренеры каких клубов принимают участие в семинаре?

- Клубов первого и второго российского дивизиона. К сожалению, представители команд Высшего дивизиона не смогли приехать в Сочи. Сейчас у них в самом разгаре предсезонная работа. Но мы обязательно организуем для них подобную встречу позже, в удобные сроки. 

- Скажите, в чем именно разница тренировочного процесса и его организации у мужчин и женщин?

- Никакой разницы нет. Повторюсь, никакой! И те специалисты, кто говорит, что такая разница существует, заблуждаются. И мужчины, и женщины на тренировках отрабатывают различные командные задачи в контексте игры. Отличий в этом процессе нет. Скажем, здесь, в Сочи, во время практического занятия для участников семинара мы задействовали юношей возраста 16 и 17 лет. Если бы были какие-то различия, то для тренеров женских команд я провела бы практическое занятие с девушками. Этот факт - в подтверждение вышесказанному. Тренировки, занятия, упражнения - одни и те же.

- Насколько важны такие семинары? И как часто РФС планирует организовывать подобные встречи тренеров женских команд?

- Все зависит от ситуации и задач, которые мы ставим перед собой. В частности, тот семинар, который недавно проводил Раймонд Верхейн в Краснодаре был очень полезен. И мы еще непременно проведем семинар с участием Верхейна. Пока не могу сказать точные сроки, но он состоится. Обучение тренеров, специалистов - одна из приоритетных задач. И мы обязательно будем организовывать подобные семинары. Тем более что инициативы РФС в этом направлении поддерживает ФИФА. Возвращаясь к нынешнему семинару, вместе с участниками мы составим и, надеюсь, по завершении работы форума согласуем и подпишем специальную декларацию о развитии. Это очень важный документ. Декларация войдет в основу стратегии развития женского футбола в регионах и станет завершающей частью общероссийской стратегии.

- На посту технического директора вы уже проработали полгода. Можете сформулировать, в чем на сегодняшний день основная проблема российского женского футбола?

- В России у женского футбола существует пирамида. Выстроена многоуровневая система. В которой игроки проходят от одного уровня к другому, от детской школы до национальной сборной. Система есть. Но нас волнуют цифры. Нам нужно больше школ, которые готовят футболисток. Нужно больше тренеров, которые будут работать с женщинами. Больше регионов должно быть вовлечено в процесс популяризации нашего вида спорта. В России желающих заниматься футболом девушек действительно много. И нам необходимо создать условия. Местные региональные власти должны понять, какой это огромный потенциал для развития футбола. Стоит только начать!

- Как вы думаете, та футбольно-материальная база, которая появится в России для проведения Чемпионата мира-2018, может стать площадкой, где после мог бы пройти Чемпионат мира среди женщин. Каковы перспективы провести, скажем, женский ЧМ-2019?

- Наверное, правильно было бы вести речь о ЧМ-2023. Понимаете, всегда сложно организовывать два крупных турнира подряд. С разницей в один год. Футбольный ЧМ наряду с футбольным олимпийским турниром является крупнейшим стартом для женщин. Та же Германия проводит этим летом женский Чемпионат мира спустя пять лет после мужского мирового первенства.

- А как вы смотрите на то, чтобы Россия приняла молодежный или юниорский женский Чемпионат мира? Говорят, что организовывать эти турниры не выгодно в финансовом плане.

- Все зависит от того, кто и как проводит. Мы имеем перед глазами совсем свежий пример. Прекрасный пример. В прошлом году Германия успешно провела женский молодежный Чемпионат мира. На финальной игре присутствовало свыше 20 тысяч зрителей. В Германии женский футбол популярен. Но дело еще в подходе. Немецкий подход к делу полностью себя оправдал.

- Что скажите об уровне российского международного турнира "Кубанская весна"?

- Несмотря на то, что турнир еще достаточно молодой, лично я не знаю более масштабного по количеству участников международного товарищеского турнира для этой возрастной категории. Для молодежных сборных в Испании проводится турнир Ла Манга, но там играют только четыре команды. В Краснодарском крае у нас собрались 12 сборных из 11 стран. В Сочи мы видим представителей разных континентов, разных футбольных школ. Америка, Восточная Европа, Азия. К слову, в этом году очень здорово представлен как раз азиатский регион. Япония, Китай, КНДР. Это одни из лидеров мирового женского футбола.  Чем сильнее будет состав участников "Кубанской весны", тем больше плюсов для российского футбола. Тем больше у нас вырастет хороших футболисток, которые в будущем смогут укрепить нашу национальную сборную.

Просмотров: 525 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024