Сайт болельщиков ФК Энергия
Пятница, 19.04.2024, 00:30
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июнь » 21 » Вера Паув "У России большое будущее"
22:30
Вера Паув "У России большое будущее"

Фото РФС
21 июня 2012

Приветствую всех!

15 июля завершается мой контракт с Российским футбольным союзом, после чего я возвращаюсь домой. Проведенные в вашей стране два года стали для меня незабываемыми, работа в России – огромный опыт, и это время я буду вспоминать с теплотой.

Последние дни я заканчиваю работу над программой развития женского футбола в России на ближайшие несколько лет, которую перед отъездом передам в Департамент женского футбола РФС. Хотелось бы рассказать вам о некоторых, на мой взгляд, наиболее важных и предметных моментах.

Первое. Российскому женскому футболу необходимо достроить нормальную (правильную) пирамиду с крепким фундаментом,  основой которого станет массовость, большое количество вовлеченных в игру и занятием футболом. На сегодняшний день количество занимающихся в стране девушек составляет 28 тысяч, всего. В Голландии их 25 тысяч, при том что Нидерланды значительно (!) меньше по территории. Я уже не говорю о Германии и США, где показатели исчисляются миллионами. Тот факт, что в 1999 сборная России входила в восьмерку лучших команд мира, а по состоянию на 2012 год занимает 19 место в рейтинге ФИФА, во многом предопределен недостатком кадрового, игрового ресурса и, соответственно, скромным количеством клубов в профессиональной лиге.

Чтобы количество вовлеченных в футбол девушек росло, нам нужно продвигать идеи Grassroots. При взаимодействии с УЕФА у нас будет возможность проводить «Дни женского футбола» в летних лагерях отдыха, эти мероприятия направлены на аудиторию от 8 до 17 лет. Когда футбол реально придет в народ, он получит отдачу, пополнение. Дети и их родители увидят, насколько здорово и интересно играть в футбол, и затем они придут в футбольные секции. А для поддержания высокого интереса можно с успехом проводить в разных городах России Фестивали женского футбола. Это будет одновременно и действенно, и недорого.

Второе. Мало просто прорекламировать игру, заинтересовать футболом. Необходимо при этом стимулировать появление новых футбольных школ и секций, где смогут заниматься девочки. Школы и секции – это большая необходимость, дабы у родителей не возникало головной боли относительно того, а куда, собственно, отдать ребенка заниматься футболом. И главное, чтобы в этих школах было всё в порядке с инфраструктурой – я имею в виду не только наличие нормального поля, площадок, раздевалок, но и решенные вопросы с формой, мячами, фишками.

Для того чтобы создать девочкам (девушкам) благоприятные условия для занятий футболом, тренировок, национальной футбольной федерации необходимо постоянно быть в тесном контакте с руководителями регионов, спортивных комитетов и футбольных клубов. Ведь финансирование школ и секций требует определенные средства. И катализатором процесса должна стать именно федерация.

Третье. Рост числа занимающихся и появление новых футбольных школ, в свою очередь, требует качественного тренерского ресурса, квалифицированных специалистов, которые смогут дать реальные знания. Тренеров, работающих в женском футболе, в России сейчас не так много, как хотелось бы. В рамках образовательных программ ФИФА у нас есть возможность не только поднимать уровень знаний действующим наставникам, но и обучать завершивших карьеру футболисток. Женский футбол не должен терять людей. С завершением игровой карьеры футболистки при желании могли бы попробовать реализовать себя на тренерском поприще. Тем более им есть, что предложить. За спиной колоссальный игровой опыт, в том числе международный.

Федерации также необходимо находиться в контакте с ведущими университетами страны в вопросе подготовки специалистов для работы в женском футболе.  Ведь футбол – это не только игроки, тренеры и скауты. Это еще грамотные менеджеры, закрывающие разного рода направления жизнедеятельности клубов, сборных, федерации. Целенаправленная подготовка управленческих кадров значительно поможет нам.

Четвертое. Увеличение числа игроков, школ, тренеров и специалистов создаст условия для появления в России новых успешных профессиональных клубов, крепко стоящих на ногах. Как следствие, увеличение конкуренции за место в национальной сборной на всех уровнях, что должно пойти исключительно на пользу.

Пятое. Нужно стараться защищать интересы доморощенных игроков. Понятно, что перед клубами и их руководителями стоят свои задачи. Прежде всего, показать результат. И сделать это максимально быстро. Для этого в командах готовы делать ставку на легионеров. Но национальной футбольной федерации всегда нужно держать руку на пульсе, ведь ее главная задача – создавать условия для профессионального роста доморощенных игроков. Сильные легионеры делают национальный чемпионат интереснее, у больших мастеров действительно есть, чему поучиться. Однако в то же время не должно получаться так, чтобы у молодого и перспективного российского игрока не было шанса пробиться наверх...

Еще раз благодарю посетителей официального сайта РФС за проявленный интерес к моей работе и женскому футболу. Мне было очень приятно отвечать на ваши вопросы. Мне было с вами очень интересно, и я надеюсь, что женский футбол стал для вас ближе. Уверена, что у России большое футбольное будущее!

До свидания!

http://www.rfs.ru/main/interactive/blogs/tx168/2.html

Просмотров: 560 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024