Сайт болельщиков ФК Энергия
Четверг, 18.04.2024, 14:24
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 13 » Ветер перемен
02:25
Ветер перемен

По сравнению с предыдущим Чемпионатом Европы, который состоялся в 2009 году в Финляндии, состав сборной России на ЕВРО-2013 изменился больше, чем наполовину. Лишь 11 футболисток из тех, кто принимал участие в финальной части четыре года назад, сохранили позиции в национальной команде. Остальные – дебютанты континентального первенства.

За время, прошедшее с момента окончания ЧЕ-2009, в женской национальной сборной России произошло немало перемен. Завершили карьеру Наталья Барбашина, Оксана Шмачкова и Ольга Порядина. Стали мамами Надежда Левыкина (Харченко), Алла Сидоровская (Рогова) и Елена Фомина. При этом двое последних примут участие в Евро-2013. Экс-капитан российской сборной Фомина, прежде чем повесить бутсы на гвоздь довела количество проведенных игр за сборную до отметки «109», после чего начала тренерскую карьеру и приехала в Швецию в качестве ассистента главного тренера. А Сидоровская после паузы, связанной с рождением ребенка, стремительно набрала форму и вернулась в команду.

Сборная России сегодняшнего образца – яркий пример сплава опыта и молодости. В составе нашей дружины к Евро-2013 готовились 25 игроков – от 34-летней Татьяны Скотниковой, которая принимала участие еще на Чемпионате мира-1999 в США, до 18-летней Ксении Коваленко, еще продолжающей выступление за молодежную сборную U-19.

Для 12 российских футболисток Чемпионат Европы в Швеции является первым в карьере. В том числе для лучшего бомбардира нынешней команды Натальи Шляпиной (Мокшановой), на счету которой более полусотни матчей, а также для четвертьфиналистов молодежного Чемпионата мира-2004 в Таиланде Елены Медведь (Семенченко) и Анастасии Костюковой. Среди дебютантов - и главный тренер Сергей Лаврентьев, Евро-2013 – его первое серьезное испытание на международной арене.

Сергей Лаврентьев:
Главный тренер сборной России Жизнь на ЕВРО не заканчивается, нужно смотреть в будущее. В сборной постепенно появляются молодые футболистки, которые со временем должны стать лидерами команды. Но при этом если девушка в 32 года играет лучше, чем ее 25-летняя конкурентка, то я не буду заглядывать им в паспорт? В сборной должны играть сильнейшие.











Анастасия Поздеева:
Полузащитник сборной России Честно говоря, не так просто сходу влиться после «молодежки». Игроки старше, опытней. Сначала было непросто. Первый день вообще получился очень тяжелым, да и второй – ненамного легче. Конечно, со временем я втянулась, но все равно приходилось постоянно сохранять концентрацию. Надо было соответствовать физически, выкладываться по полной программе. Буду стремиться завоевать место в основном составе, чтобы стабильно выступать в отборочном цикле ЧМ-2015.









Дарья Макаренко:
Защитник сборной России Когда получила вызов в сборную, я до потолка прыгала! Или плясала, точно уже не помню, все-таки уже два года прошло. Тренер тогда был Игорь Шалимов. Ну, в общем, точно могу сказать, что какого-то дискомфорта в коллективе не испытывала. Сначала больше общалась с ровесниками, но потом за месяц все сдружились, потом разъезжаться не хотели. А вот в тренировочном процессе было сложно поначалу: скорости выше намного. Об игре я уже и не говорю. Выпустили меня в матче с Финляндией, а там все бегут, несутся. Я чуть не умерла, честно говоря, с непривычки. Сейчас я уже полностью освоилась. Стараюсь завоевать доверие тренера и как можно чаще выходить на поле с первых минут.






В Швецию отправились и несколько игроков, кто два года назад выступал в финальной части Чемпионата Европы U-19 в Италии. В частности, речь идет о Маргарите Широковой, Дарье Макаренко и Анастасии Поздеевой, которые прогрессируют семимильными шагами и сумели выиграть конкуренцию у более опытных футболисток.

Посмотреть и скачать полную версию буклета можно здесь.

http://www.rfs.ru/main/interactive/blogs/tx267/20.html

Просмотров: 413 | Добавил: Kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
Архив записей
Энергия
  • Vk.com
  • Facebook
  • Copyright MyCorp © 2024